Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

МРОТ повышен, мигранты уедут: чего ждать Дальнему Востоку

МРОТ повышен, мигранты уедут
МРОТ повышен, мигранты уедут

Приморье продолжает ощущать на себе введенные санкции: магазины с мировым именем закрылись, цены продолжают расти, некоторые торговые точки даже отменили скидки на товары. Но и есть и хорошие новости. Глава государства анонсировал повышение социальных выплат и пенсий. К чему готовиться дальневосточникам на следующей неделе, корреспондент «ФедералПресс» обсудил с кандидатом экономических наук Максимом Кривелевичем.

Повышение социальных выплат

Президент России Владимир Путин поручил повысить все социальные выплаты, в том числе пенсии и пособия, а также МРОТ, увеличатся и зарплаты бюджетников. Насколько данное поручение важно для Приморья, рассказал экономист.

«Для жителей Владивостока, конечно, выплаты важны. Это связано с тем, что у нас цены выше, чем в других регионах страны. У нас наблюдается традиционная ситуация: более высокие зарплаты – более высокие цены. Соответственно зарплаты сильно не повысятся, а вот цены могут повыситься ощутимо, поэтому, чем больше денег получит население, тем лучше», – рассказал Максим Кривелевич.

Рабочая сила из Азии

Из-за падения курса рубля трудовые мигранты задумались о приостановлении деятельности на территории России. Может ли ситуация измениться, рассуждал экономист.

«Рабочая сила из Кореи у нас фактические уже больше здесь не существует. Из Средней Азии мигранты, наверное, тоже задумаются об уходе. Все, опять же, зависит от того, на каком уровне стабилизируется курс рубля. Понятно, что текущий курс он промежуточный. Если он вернется к 70 мигранты останутся, если поднимется до 120, то уедут все. В текущей ситуации я думаю, что все ждут, чем закончится и что дальше будет», – говорит Максим Евсеевич.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.