Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Ужесточение контроля за ценами и туман с праймериз: что ждет жителей Юга

Прилавки магазина
Из-за ажиотажа сохраняется нестабильность на рынке

Власти регионов приступят к активному исполнению поручений президента России Владимира Путина по стабилизации экономики. Из-за этого могут фиксироваться случаи наказания нечистых предпринимателей. При этом администрации будут плотнее работать с жалобами бизнеса. Что еще ждет жителей ЮФО и СКФО на предстоящей неделе – в материале «ФедералПресс».

Продолжат ли расти цены на продукты в магазинах?

Одной из ключевых проблем в регионах Юга России остается рост цен на различные товары. Причем речь не только про технику и импортные товары, но и про отечественную продукцию. В частности, жители зафиксировали рост цен на сахар, на овощи и другие необходимые в быту продукты. По мнению экспертов, такая ситуация недопустима в нынешних условиях.

«Понятно, что из-за санкций многие элементы комфорта станут более недоступными. Но вещи, которыми Россия обеспечивает себя сама, должны быть везде по приемлемым для всех ценам. Если дать волю спекулянтам, то вполне возможно, что на улицу выйдут разозленные таким фактом люди», – прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию экономист Роман Иноземцев.

По его словам, это понимают в Правительстве РФ, потому взят курс на борьбу с повышением цен. На следующей неделе ожидаются совещания разного уровня публичности. Будет также, уверен эксперт, и разряд политиков, которые будут устраивать громкие акции и делать себе имя на борьбе с бизнесменами, попытавшимися сделать выручку на нестабильности.

В частности, такое поведение характерно для кандидатов, которым предстоит избираться, или у которых не самые лучшие показатели по социологии. Реальная работа будет вестись с бизнесом – администрации будут выслушивать предложения представителей различных отраслей, а после принимать решения. Не исключается, что для ряда игроков рынка будут приняты послабления, замечает Роман Иноземцев.

Как будут проходить праймериз?

23 мая в регионах России должны стартовать электронные праймериз «Единой России». Как отмечают политтехнологи, кандидатам без бэкграунда уже сейчас необходимо формировать себе образ в сети, чтобы кампания была дешевле. Однако ряд экспертов сомневаются в возможности ведения какой-либо кампании в нынешних условиях.

«По факту праймериз начинаются. Пока непонятно, как они будут проходить, потому что сохраняется вероятность, что операция на Украине затянется. Сейчас СМИ заняты другими задачами, соцсети не пропустят политический таргет, а некоторые площадки вообще официально заблокированы», – перечисляет факторы, мешающие праймериз, политический обозреватель «KrasnodarMedia» Дмитрий Мирошников.

Также он дополняет, что СМИ стала одной из пострадавших отраслей в результате санкций и событий на Украине. Потому есть смысл продумать меры поддержки журналистов и изданий наравне с другими сферами экономики, резюмирует Дмитрий Мирошников.

Заблокируют ли YouTube на Юге России?

Сейчас идут активные обсуждения возможной блокировки YouTube. Связаны они с заявлениями Роскомнадзора, в которых ведомство требует прекратить ограничения в отношении российских СМИ на платформе. Вполне возможно, что стороны не смогут договориться, тогда надзорные ведомства могут приступить к блокировке.

От этих действий пострадают не только блогеры, имеющие значительную аудиторию на Юге России, но и телеканалы, которые в большинстве не имеют развитых аккаунтов на отечественной альтернативной платформе RuTube. Такое мнение высказала политолог Ольга Грабовец.

«Если посмотреть популярные аккаунты, кто занимается регулярным выпуском видеоконтента в Краснодарском крае, то сразу видно, что они не думали всерьез об уходе с YouTube. Например, канал «Кубань 24» имеет на YouTube почти 200 тысяч подписчиков. В это же время на RuTube всего 317 подписчиков. Очевидно, они теряют всю свою аудиторию на платформе», – рассказала «ФедералПресс» Ольга Грабовец.

Особо она отметила, что ситуация не такая катастрофичная, как кажется. Решение будет приниматься на следующей неделе, и возможны любые сценарии. Также есть сервисы по обходу блокировок, ресурсы блогеров не были уничтожены, как, например, у федеральных телеканалов, что является настоящей трагедией.

Чтобы минимизировать потери, сами блогеры должны начать переводить аудиторию на альтернативную площадку, а RuTube продумать программу, как сделать переход более органичным и приятным для пользователя, резюмировала эксперт.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.