Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Санкции оставили Россию без офисной бумаги: «Ее нет нигде, это геморрой»

Бумага
Нехватка материала для печати и письма уже повлияла на работу компаний, госорганов и даже школ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. Российские компании и бизнесмены начали жаловаться на нехватку офисной бумаги. Предприятия и их сотрудники утверждают, что писчий материал либо невозможно найти в продаже, либо он стоит баснословно дорого. Дефицит товара возник из-за зависимости отечественной бумажной промышленности от импорта, заявили «ФедералПресс» коммерсанты и производители бумаги.

«Бумаги нет нигде, ж*** (ягодицы). Мне помогло то, что я состою в чате предпринимателей, куда все кидают объявления. Одна девушка написала там, что продает бумагу. Она рассказала, что бумага изначально производится в ролях – толстых рулонах, которые потом режут на формат. Мне удалось купить самый последний такой рулон. Мы размотали его и порезали. Конечно, это геморрой, но хоть какое-никакое решение. Таким образом получилось 42 коробки – это даст возможность продержаться несколько месяцев или даже полгода», – рассказала «ФедералПресс» хозяйка копицентра «Кукурузник» Ольга Васильченко.

По ее словам, поставщики ссылаются на нехватку бумажного отбеливателя и обещают исправить ситуацию в следующем месяце. Эти сведения агентству подтвердил Александр Каган, директор по развитию «Сыктывкар Тиссью Груп». Этот завод выпускает бренд туалетной бумаги Veiro – отрасль бумажной санитарно-гигиенической продукции также пострадала от дефицита отбеливателя.

Каган подчеркивает, для придания бумаге белого цвета производители используют различные перекиси, а с началом санкций против России поставки химикатов были прекращены. Заводам приходится переориентироваться на других поставщиков или договариваться с посредниками, но этот процесс требует времени. До его завершения бумажную отрасль ждет небольшой спад производства.

«У заводов не было запасов химии. Поэтому, например, после прекращения импорта перекиси азота встал Архангельский бумажный комбинат. Беленой целлюлозы сейчас в производстве нет», – отметил топ-менеджер.

Он указал, что это временная проблема и она не является системной. Однако нехватка белой бумаги уже начала влиять на работу некоторых фирм. К примеру, из-за бумажного дефицита ускорился переход думы Екатеринбурга на электронный оборот.

Пресс-секретарь гордумы Екатерина Кириченко пояснила «ФедералПресс», что парламент не сможет полностью отказаться от печатных документов. Но его приоритеты изменятся – «там, где можно обойтись без работы принтера, будем обходиться».

С проблемами столкнулись даже школы – Рособрнадзор перенес на осень проведение Всероссийских проверочных работ из-за возникшего дефицита. А в свердловских школах, по данным источника «ФедералПресс», бумагу начали выдавать под роспись и по нормативу – три листа в день на учителя.

«Мы новую бумагу вообще не берем. Живем на старых запасах. Она сейчас слишком дорогая, так что ждем снижения цены. Скоро появится по удобоваримым расценкам», – рассказал журналисту сотрудник предприятия «Техмаш» Павел Боровиков.

Но ждать искусственного снижения цен по указке государства не стоит. Глава свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов заявил, что цены на бумагу формируются сугубо на основе рыночных механизмов спроса и предложения. Государственному регулированию ее стоимость не подлежит.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.