Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Эксперты: жители Прикамья не будут испытывать проблем с лекарствами

лекарства
Дефицита лекарств нет

Жители Пермского края обеспокоены вопросом наличия лекарств в аптеках региона. Федеральные и региональные эксперты утверждают, что бояться дефицита не стоит. Как обстоят дела с инсулином, жизненно важными и импортными препаратами – в материале «ФедералПресс».

Могут ли российские производители покрыть 100 % потребности РФ в инсулине?

Петр Родионов, генеральный директор компании «ГЕОФАРМ», которая производит инсулин в России, рассказал, что завод готов полностью обеспечить потребности рынка в любых условиях: «Когда появились все эти события, новые санкционное давление и все ограничения, мы практически перестроили всю свою логистику, перешерстили всех поставщиков, чтобы точно обеспечить бесперебойную работу нашего завода. Мы имеем по некоторым сегментам доли до 70 % рынка, а это значит, что из десяти пациентов семь – на нашем инсулине. Они довольны качеством, они достигают тех же результатов, что и на других инсулинах».

Какие есть гарантии, что жизненно необходимые лекарства не пропадут с полок аптек?

Контроль за наличием и ценами жизненно необходимых лекарств ведет на постоянной основе Росздравнадзор, в том числе с помощью системы мониторинга движения лекарственных препаратов, которая дает возможность увидеть количество всех лекарств, находящихся в обороте, вплоть до последней пачки в самом отдаленном районе.

Алла Самойлова, глава Росздравнадзора, заявляет, что лекарства поступают в аптеки и стационары, а также их получают льготники – эта работа идет без перебоев: «Практически для всех этих пациентов лекарственные препараты закупаются на год, и поэтому мы не видим каких-то особых опасений по обеспечению этой категории граждан».

Александр Мажуга, доктор химических наук, профессор РАН также подтверждает слова главы Росздравнадзора: «В настоящее время 80 % препаратов из перечня жизненно важных закрыты отечественным производством, а наши основные контрагенты – Китай и Индия, поэтому с поставками никаких проблем также не наблюдается».

Что говорят зарубежные фармкомпании о работе в России?

Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека», Россия и Евразия, рассказала, что компания продолжает работать в России, в Калужской области есть один из заводов компании, производство на котором также продолжается.

«Доступность наших препаратов для всех нуждающихся в них пациентов всегда была и остается приоритетом компании «АстраЗенека, особенно в такие непростые периоды, как сейчас», – подчеркивает Ирина Панарина.

Кроме того, в России разработана масштабная программа поддержки фармотрасли – Фарма-2030, которая направлена на импортозамещение, поддержку науки и образования, льготные кредиты в сфере фармацевтики.

Что говорят сами аптечные сети?

В сети «Аптека от склада» на вопрос «ФедералПресс» о наличии дефицита препаратов дали однозначный ответ – его нет, зато есть ажиотаж. Что касается поставок импортных лекарств, то и здесь поставщики уже работают над логистическими цепочками.

«Дефектуры товаров аптечного ассортимента в настоящее время нет. Отсутствие каких-либо товарных позиций вызвано ажиотажным спросом. Люди стремятся сделать запас лекарств впрок. Поставщики активно работают над импортозамещением, переходят на прямые контракты с дружественными странами», – рассказали в сети.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.