Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Почему успешный югорский мэр уволился раньше срока: «Решение не спонтанное»

Чиновник
Глава города Покачи Владимир Степура объявил об отставке

В Югре глава города Покачи Владимир Степура, который был на хорошем счету у региональных властей, официально объявил об уходе с поста. Об этом он уведомил губернатора округа Наталью Комарову, а также направил заявление в городскую думу. Почему градоначальник не доработал до конца срока и как провожали его власти – в материале «ФедералПресс».

С разрешения губернатора

Мэр Владимир Степура решение об отставке озвучил на встрече с главой региона Натальей Комаровой, где обсуждались итоги его работы и социально-экономическое развитие муниципалитета. Об этом сообщается на сайте правительства округа. «Губернатор поддержала кадровое решение», – говорится в месседже пресс-службы правительства.

На посту мэра Владимир Степура проработал семь лет. Впервые он был избран градоначальником в 2015 году. В октябре 2020 года депутаты городской думы снова доверили ему руководство муниципалитетом. Отметим, до службы в органах власти он работал в добывающей компании ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

«Глава города сегодня (28 марта) подал заявление об отставке в городскую думу. Решение не спонтанное, оно было принято несколько месяцев назад в связи с семейным обстоятельствами и переездом в другой регион. Владимир Иванович принял непростое для себя, вынужденное решение», – рассказала «ФедералПресс» пресс-секретарь главы города Покачи Лариса Кузнецова.

Югорский политолог Александр Лобов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» рассказал, что в семье Владимира Степуры произошло несчастье – его супруга ушла из жизни осенью прошлого года. «Люди работают на Севере. Чиновники такого ранга всегда под пристальным надзором прокуратуры и других государственных органов. Такая работа – постоянный стресс, и необходима поддержка близких людей, видимо, поэтому глава Покачей решил раньше срока уйти в отставку и уехать к детям, насколько мне известно – в Санкт-Петербург», – пояснил Лобов, добавив, что отставка Степуры связана исключительно с семейными обстоятельствами.

В администрации города уточнили, что исполняющий обязанности мэра пока не назначен. «До конца этой недели глава города еще будет работать, а затем будет назначен исполняющий обязанности главы города – кто-то из заместителей. Потом объявят конкурс», – добавила пресс-секретарь Лариса Кузнецова.

Конкурс на должность мэра Покачи в скором времени должна объявить городская дума. Депутаты изберут мэра из числа кандидатов, которые пройдут отбор в конкурсной комиссии.

Отставка с почетом

Примечательно, что информация об отставке Владимира Степуры появилась на официальном сайте правительства региона в формате большого пресс-релиза, в котором отмечались заслуги и достижения мэра и его команды в экономике и социальном развитии за семь лет работы в администрации города. Губернатор Наталья Комарова вручила градоначальнику почетную грамоту за значительный вклад в развитие местного самоуправления. Отставку не каждого муниципального руководителя удостаивают таким информационным сопровождением.

По мнению политолога Александра Безделова, в этом точно нет попытки смягчить повестку в непростой для страны и региона период. Он отметил, что на протяжении продолжительного времени в ХМАО происходит смена глав муниципалитетов, меняются они по-разному: кто-то уходит с позором, кого-то переводят на другие должности.

«Все зависит от взаимоотношений с Комаровой и результатов работы в муниципалитете. В Покачах речь идет о человеке, к которому со стороны Комаровой было неплохое отношение, заметных провалов в его деятельности не было, поэтому избран такой формат ухода с поста. Здесь нет никаких скандалов, это не попытка каким-то образом смягчить ситуацию, а демонстрация отношения к нему лично Комаровой», – резюмировал Безделов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.