Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

ОСАГО все равно скоро подорожает: чего ждать жителям Дальнего Востока

Полис ОСАГО может подорожать на 30 процентов
Полис ОСАГО может подорожать на 30 процентов

С 1 апреля в России подешевели полисы ОСАГО: теперь скидку для водителей с большим безаварийным стажем увеличили. Такое распоряжение Центробанк давал еще зимой. Но эксперты не уверены, что счастье автомобилистов продлится долго. «ФедералПресс» обсудил с экономистом и политологом сегодняшние новости и то, как они отразятся на нашем будущем.

Отмена двойного НДС при продаже авто с пробегом

В России предложили отменить двойное взимание НДС при продаже автомобиля с пробегом. Законопроект разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политики Андрей Кутепов.

Таким образом, при перепродаже автомобилей и мотоциклов будет учитываться в стоимости транспорта налог. Благодаря этому сделка будет более прозрачной.

Доллар может упасть до 30 рублей

Главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов дал прогноз на дальнейшее укрепления рубля, а также продолжения падения доллара до 50 рублей и даже до 30 рублей, передает «Прайм».

Что касается курса рубля, то специалист не стал строить долгосрочных прогнозов, отметив, что слишком дешевый рубль не выгоден бюджету. Он также предположил, что Центробанк может снизить ключевую процентную ставку до 13-15 %.

ОСАГО теперь дешевле

Для безаварийных водителей скидка на полис ОСАГО составит более половины его стоимости. Такое указание Центробанк выпустил еще в начале января.

Новый тариф заработал с сегодняшнего дня. Так, водителям будет начисляться коэффициент 0,46, вместо 0,5. Скидка составит 54 %.

Что думают эксперты

Руководитель Центра финансового анализа и прогнозирования Александр Ивашкин отметил, что за последний месяц автозапчасти подорожали, поэтому уже в ближайшем будущем стоит ждать подорожания ОСАГО.

«Скидку на полисы ОСАГО водителям обещали и ранее. Но сейчас автозапчасти подорожали на 30 %, поэтому мы ждем повышение стоимости ОСАГО среднего на 30 %. У нас сейчас турбулентная экономика, поэтому есть и приятная новость и плохая. Уже в первом полугодии мы это ощутим», – прокомментировал руководитель Центра финансового анализа и прогнозирования Александр Ивашкин.

Экономист добавил, что и на подорожание рубля обращать внимания не стоит.

«Здесь огромная заслуга прежде всего Банка России, который своими профессиональными действиями буквально удерживает давление на рубль. Но текущие значения курсов валют – это пока не признак того, что экономика стабилизировалась, т.к. при новом валютном регулировании доллар не столько «продают», сколько «показывают», – говорит Ивашкин.

Политолог Александр Салков полагает, что ОСАГО лучше бы оформлять быстрее: эксперт прогнозирует рост цен.

«Поскольку в России действуют жесткие ограничения на валютные операции как для физических, так и для юрлиц, спрос на валюту намного снизился. В этой ситуации официальный курс может откатываться и на уровни гораздо ниже, чем сейчас. Что касается ОСАГО,если срок действия полиса закончился, толучше оформить его поскорее. Понятно, что рост тарифов будет, а скидки для безаварийных водителей – это способ подсластить им жизнь», – сказал политолог Александр Салков.

Фото: freepik.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.