Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Социолог рассказал об отношении россиян к информационной войне

читатель
Как факт информационная война, которая ведется сейчас, отчетливо фиксируется, считают социологи

Абсолютное большинство россиян считают, что против России ведется информационная война, связанная со специальной операцией по освобождению ДНР и ЛНР. Об этом заявил руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Как факт информационная война, которая ведется сейчас, отчетливо фиксируется. 90 % респондентов заявляют, что видят проявления этой [информационной] войны, и лишь 4 % заявляют, что подобных фактов нет и нет оснований об этом говорить», – сказал Мамонов в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему «Информационная война против России: технологии, реакции, результат».

Также эксперт добавил, что еще 6 % опрошенных затруднились ответить. Опрос проходил в несколько этапов: 31 марта, 3, 5 и 6 апреля среди 1,6 тысячи совершеннолетних россиян.

По словам социолога, более половины респондентов сообщили, что видели материалы, демонстрирующие действия России на Украине в негативном ключе (61 %), 41 % считают их скорее лживыми. Не видели таких материалов и не отвечали на вопрос об их правдивости 39 %.

«Абсолютное большинство из тех, кто видел подобные материалы, заявляют о том, что эти материалы, по их мнению, недостоверны. Только 10 % склонны доверять подобной информации», – отметил Мамонов.

При этом, по словам эксперта ВЦИОМ, негативные публикации могут быть не только о конкретных событиях, но и о деятельности институтов.

«И здесь мы отчетливо можем сказать, что эффекта нет. Так как уровень одобрения деятельности президента РФ крайне высокий. По данным на 5 апреля, одобряют деятельность президента России 78 % граждан, не одобряют – 13 %», – сообщил Мамонов, подчеркнув, что показатель отношения к решению провести спецоперацию на Украине – 74 %.

Также в ходе круглого стола ЭИСИ речь зашла о возможности блокировки площадок, которые блокируют контент, связанный с одобрением спецоперации. В частности, депутат Госдумы Олег Матвейчев заявил, что планов по блокировке YouTube на территории РФ пока нет.

«У нас нет цели запретить YouTube», – отметил Матчейчев.

Отметим, ранее Роскомнадзор назвал сервисы Google, которые подлежат специальной маркировке. Среди них – YouTube и Google Play.

Фото:ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.