Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дороже стало все, кроме жизни: как в Челябинске инспектировали цены на продукты

Прокуратура
Цены в магазинах Челябинска и Копейска проверяли с прокуратурой

В Челябинской области продолжается проверка цен на продукты. Очередной рейд группы минсельхоза прошел в Челябинске и Копейске. Во сколько обойдется борщевой набор в разных магазинах, почему капуста такая дорогая и где отменили все ограничения на объем покупок сахара – «закупался» корреспондент «ФедералПресс».

Потому что из Кургана

Рабочую группу по мониторингу цен на продукты в этот раз возглавила замминистра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова. Первым объектом проверки стал «Метрополис» в Копейске на Сутягина, 7. Здесь к проверке присоединились помощник прокурора города Диар Успанов и начальник управления экономического развития администрации Копейска Ольга Ланге. Начали с сахара, но в магазине его не оказалось.

«13 апреля у нас ревизия: я минимизировала поставки сахара. Сейчас привезут 100 килограммов на два дня, чтобы к среде было ноль. А в четверг привезут 500», – рассказала на месте Наталья Белова, директор супермаркета «Метрополис».

С ее слов, килограмм сахара в «Метрополисе» можно будет купить за 86 рублей. Также в магазине не нашли белокочанную капусту. «Она дешевле, чем у других, и ее очень быстро разбирают», – объяснила неожиданную нехватку директор.

Зато в «Метрополисе» обнаружили социальное предложение по хлебу: 17 рублей 60 копеек – самый дешевый. Яйца, молочная продукция и масло тоже оказались в цене «не выше среднего».

Цены здесь не такие высокие потому, что сеть магазинов – курганская, объяснили представители мэрии Копейска. «Тут в основном присутствуют курганские товары, они дешевле, чем в других сетях Копейска. Мы мониторим по понедельникам и вторникам каждую неделю социальные продукты», – рассказала Ольга Ланге.

Начальник управления экономического развития администрации Копейска отметила, что сильнее всего подорожали сахар и крупы. «Гречка 170 рублей – почти на 100 % подорожала. Сахар дорогой, все подорожало, кроме жизни», – подтвердил слова Ланге один из покупателей в магазине.

Итог – борщ из «Метрополиса» оказался без белокачанной капусты:

  • Морковь – 68,90 руб/кг;
  • Картофель – 35,90 руб/кг;
  • Лук – 56,90 руб/кг;
  • Свекла мытая – 34,90 руб/кг.

До и после инспектирования

Далее рабочая группа отправилась в Челябинск. В магазине «Магнит» на улице Гагарина, 52 проверку начали как раз с капусты белокачанной: 99,99 рубля за килограмм. Также было социальное предложение по хлебу – буханка в 600 грамм стоила 32,79 рубля, батон нарезной 270 грамм – 18,79 рубля.

«По сравнению с предыдущими мероприятиями мы видим все позиции, которые раньше могли отсутствовать в продаже. Жалобы сейчас уже практически не поступают. Но тот ажиотаж, который мы наблюдали месяц назад, и привел к росту цен», – прокомментировал начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.

«5 килограмм было по 443, пришла – уже 453 рубля. Это уму непостижимо», – отметила одна из покупательниц торговой сети. «Зато хоть все радехоньки: завезли сахар, а то вообще не было», – возразила ей спутница.

По мнению Березуева, это временное явление и сахар через полтора месяца должен опуститься в цене. Что касается наценок на социально значимую продукцию, они у ретейлера держатся в районе 5 %, остальное повышение зависит от торгов, которые проводятся при закупе от производителей.

Борщевой набор в «Магните»:

  • Капуста – 99, 99 руб/кг;
  • Морковь мытая – 59,99 руб/кг;
  • Картофель – 69,90 руб/кг;
  • Лук – 54,90 руб/кг;
  • Свекла мытая – 79,99 руб/кг.

Впрочем, уже через несколько часов после отъезда рабочей группы в том же «Магните» капусту стали продавать (внезапно) по 131,79 рубля за килограмм.

Продукты без ограничений

Стоимость капусты в «Ленте» (139,99 рубля) в ТРК «Алмаз» объяснили тем, что это товар нового урожая. «Первая цена капусты старого урожая 49 рублей, она выкуплена. Капуста нового урожая всегда будет дороже, потому что в ограниченном количестве у поставщиков – цены выше традиционных», – объяснил директор магазина Илья Барабаш.

Местную капусту, по данным минсельхоза, производители реализовывали по 45 рублей. Сейчас товар поступает из Узбекистана, потом пойдут поставки из Казахстана, а летом – с новым урожаем в Челябинской области – ситуация стабилизируется.

В «Ленте» напомнили, что из-за ажиотажа на ряд товаров магазину пришлось ввести ограничения. Например, по курице и сахару – 10 килограмм покупки на руки. Сейчас они все сняты. Таблички на овощи в магазине с тремя видами цены: без карты, по карте магазина и до 5 килограмм – до сих пор висят в зале продаж.

«Мы вместе выезжаем [на мониторинг] с надзорными органами: прокуратура сейчас запросила у всех директоров магазинов документы, и завтра будут разбираться. В целом ажиотажный спрос спал, ситуация стабилизируется», – подытожила выезд замглавы минсельхоза Челябинской области Инна Подшивалова.

Она отметила, что на прилавках были все социально значимые товары повсюду, за исключением Копейска. Также обратила внимание на присутствие местных сельхозпроизводителей. «30 % местных товаропроизводителей на полках присутствует – это один из самых высоких показателей по стране», – не без гордости сказала замминистра.

Борщевой набор в «Ленте»:

  • Капуста, новый урожай – 139,99 руб/кг;
  • Морковь – 72,39 руб/кг;
  • Картофель – 46,89 руб/кг;
  • Лук эконом – 46,69 руб/кг;
  • Свекла эконом – 60,99 руб/кг.

Справка минсельхоза

В еженедельном мониторинге отпускных и закупочных цен (цены от производителей продукции), который ведется региональным минсельхозом, до 50 позиций, от мяса разных видов до рыбных консервов и соленой сельди.

В торговых сетях также ведется еженедельный мониторинг цен по 47 позициям социально значимой продукции, утвержденным Минсельхозом РФ, и ежедневный мониторинг цен по 14 наиболее востребованным позициям: соль, мука, крупа, масло подсолнечное, хлеб, говядина, свинина, куры, яйца, масло сливочное, молоко питьевое, сахар, картофель, капуста.

Фото: ФедералПресс / Виктория Ваулина

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.