Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Чрезвычайный период закончился»: Путин перевел правительство в новый режим работы

путин
Владимир Путин провел онлайн-совещание с правительством РФ

Российский президент провел внеочередное совещание с правительством по социально-экономической обстановке в стране. По словам Владимира Путина, Россия смогла выдержать санкционное давление Запада и стабилизировала курс рубля, вернув его к уровню начала февраля 2022 года. По мнению политологов, глава государства таким образом дал задачу правительству РФ возвращаться от мозговых штурмов периода введения санкций к повседневной работе. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Блицкриг российской экономики не удался

В своем выступлении перед членами правительства Владимир Путин отметил, что Россия выдержала беспрецедентное санкционное давление. Страна восстановила товарные запасы в розничной торговле и нормализовала потребительский спрос. Вместе с тем Владимир Путин положительно оценил решение кабинета министров отказаться от «ручного регулирования цен на продукты», предоставив выбор наиболее подходящих и эффективных решений бизнесу.

«Западные страны хотели, чтобы на наших рынках началась паника, случился коллапс банковской системы, образовался дефицит товаров. Но эта политика провалилась – экономический блицкриг не удался», – заявил Путин во время совещания.

Президент отметил, что российский рынок смог сам себя отрегулировать, без вмешательства федеральных властей. Президент также сообщил о том, что профицит российского бюджета достиг исторического максимума.

«У нас профицит бюджета уже на уровне одного триллиона рублей. В первом квартале положительное торговое сальдо составило 58 млрд. долларов. Это исторический максимум, – подчеркнул Владимир Путин.

Политолог Дмитрий Журавлев, комментируя совещание правительства с президентом отметил, что впервые Владимир Путин взял на себя социальную функцию. И связано это в первую очередь с тем, что новости были в большинстве своем позитивные для всех участников совещания.

«Несмотря на то, что экономика и уровень жизни – сфера главы правительства, что касается позитивных новостей в этой сфере, то их озвучивать должен президент, поскольку это его авторитет», – объяснил Журавлев.

Сигналы для правительства

Помимо того, что президент взял на себя ответственность за позитивные новости, он также рассказал о негативных последствиях западных санкций. В первую очередь ограничительные меры отразились на уровне инфляции. В настоящий момент, по словам президента, она увеличилась на 17,5 %, а рост цен составил 9,4 %.

«Это высокие значения, люди чувствуют их на семейном бюджете. Надо поддержать граждан», – сказал президент.

Как отмечает генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, подобное поручение прямо свидетельствует о сигнале для всего правительства – именно они отвечают за общую устойчивость системы, за базовые стабилизирующие решения в сфере экономической политики.

«Путин также дал сигнал губернаторам: они в ответе перед людьми за потребительский рынок, за темпы роста цен, за уровень и качество жизни в конкретном городе или селе», – пояснил Орлов.

Вместе с тем, по словам политолога Журавлева, сравнение Путиным западной и российской экономики говорит о том, что президент дал сигнал правительству РФ возвращаться к повседневной, досанкционной работе.

«Что касается сигнала, то это был сигнал для правительства. Что значит ухудшение там и неухудшение у нас. Это значит – ребят, притормозите с социальной поддержкой, чрезвычайный период закончился. То есть поддержка многодетных и пенсионеров продолжится, но это перестало быть штурмов. А значит, мы возвращаемся к этапу повседневной работы», – отметил Журавлев.

При этом Журавлев отметил, что утверждение о том, что у нас совсем не понизился уровень жизни – это не совсем точно.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.