Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Роснефть» поддерживает одаренных детей Югры

Школьники
Школьники получили возможность заниматься экспериментами в рамках уникальной программы

Нефтяная компания «Роснефть» активно поддерживает проекты, направленные на выявление и развитие одаренных детей. Future Biotech – так называется общеобразовательная программа круглогодичного цикла, которая разработана преподавателями Сургутского государственного университета и реализуется при содействии «Роснефти». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Программа ориентирована на знакомство обучающихся 8–10 классов с профессиями будущего в области современной биологии и медицины. Для этого ребята со школьных лет учатся справляться с задачами, которые исследователи решают в современных научных лабораториях.

В целом образовательная программа разноуровневая, построена по модульному принципу и включает как онлайн-, так и очные интенсивы на площадке университета. Первый этап объединил 90 югорских школьников, половина из них была отобрана для дальнейших занятий.

«Ребята, успешно освоившие заочную программу и на «отлично» написавшие мотивационные письма, были приглашены на очный образовательный интенсив в Сургутский государственный университет. Это 45 лучших из лучших со всего округа», – рассказала Елена Титаренко, директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей Югры.

Программа обучения включает в себя три ключевых направления – агробиотехнологии, биотехнологии для оценки окружающей среды, геномное редактирование.

Для проведения занятий на базе Сургутского госуниверситета есть все условия, в том числе они созданы при поддержке НК «Роснефть» – новейшим оборудованием оснащены четыре лаборатории: методов молекулярной биологии, методов полимерной цепной реакции, экологического мониторинга, ситиферма. Для занятий по направлению «Генетические технологии», например, приобретены ПЦР-бокс, трансиллюминатор, амплификатор, аспираторы, термостат, электрофорез, центрифуги.

b22b0f1bb52f11049c6021324016aa5a.jpg

Сотрудничество продолжается и в текущем году. Будут поставлены оборудование и материалы для организации и проведения мероприятий со школьниками в сфере генетики, биомедицины и биотехнологий.

Среди участников онлайн-интенсива Future Biotech – сразу девять представителей Нижневартовска, и почти все они учатся в новом Лицее имени А. С. Пушкина, оснащенном по последнему слову техники. Кстати, напомним, что он построен при значительном финансовом участии НК «Роснефть». В новом образовательном учреждении открыт второй в Нижневартовске Роснефть-класс. Его, как и профильный класс в 42-й школе, курирует АО «Самотлорнефтегаз».

«Мне стало интересно изучать растения, гидропонныесистемы – поделилась впечатлениями Татьяна Казачек, ученица Лицея № 1 имени А. С. Пушкина из Нижневартовска. – Конечно, нам понравилось заниматься в лабораториях. Оборудование позволяет проводить такие же эксперименты, которые доступны для студентов старших классов».

3c88a88832da27c25cbb72c8bb445b0d.jpg

«За шесть дней интенсива мы с удовольствием занимались наукой и открыли для себя много интересного. Определяли ДНК растений, проводили различные опыты и ПЦР-тесты. Это было познавательно. Особенно в геномном редактировании, которое для меня важно, так как я выбрала данное направление, – рассказала другая ученица лицея Индира Гаджиева. – Теперь я чувствую полную уверенность в своих знаниях, четко знаю цель. Приятно, что мы с одноклассниками достойно представили наш лицей. У нас прекрасный уровень подготовки. В этом огромная роль наших педагогов и, конечно же, образовательной среды, которая мотивирует лучше учиться».

В ходе занятий ребята получили прекрасную возможность как проводить собственные эксперименты под руководством преподавателей Сургутского государственного университета, так и получать от них советы и рекомендации для реализации собственных проектов.

8bb9d51dfefd2a0a0887a4e1963850cf.jpg

Также программа предусматривает проведение тренингов с целью развития у школьников «гибких навыков». Школьников учили вести эффективные коммуникации друг с другом, делегировать полномочия в команде, правильно формулировать вопросы и эффективно организовывать свою работу.

По итогам очного этапа программы каждый из ребят разработает собственный проект, который потом сможет презентовать на всероссийских конкурсах, скажем, на форуме «Шаг в будущее» в образовательном центре «Сириус».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.