Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Без химии и лишних трат: как экономно и красиво покрасить яйца к Пасхе

Яйца
Яйца к Пасхе можно покрасить натуральными красителями

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. В ближайшее воскресенье 24 апреля православные христиане будут отмечать великий праздник Пасху. Окрашиванием яиц и изготовлением куличей занимаются в Великий четверг и Страстную субботу. Чем можно покрасить яйца, если нет специальной краски, – в материале «ФедералПресс».

Луковая шелуха

Покрасить яйца в насыщенный темно-красный цвет можно в домашних условиях. Для этого понадобится луковая шелуха. Чем больше шелухи, тем насыщеннее получится цвет.

Необходимо насыпать шелуху в кастрюлю и залить ее водой. Яйца стоит варить в этом отваре в течение 10–20 минут. Потом дать яйцам остыть и натереть их марлей, смоченной в растительном масле.

Свекла

Покрасить яйца в нежно-розовый цвет поможет свекла. Корнеплод нужно очистить от кожицы и натереть на крупной терке. Полученную массу поместить в кастрюлю и добавить литр воды. В смесь нужно добавить чайную ложку уксуса и прокипятить 10 минут. Отвар остудить, а после добавить в него уже сваренные яйца. Если оставить их в воде на полчаса, то скорлупа приобретет нежно-розовый оттенок. Если же продержать яйца всю ночь, то цвет получится бордовым.

Зелень

Покрасить яйца в зеленый цвет поможет зелень – укроп, шпинат, петрушка, крапива. В отвар из зелени нужно добавить яйца и подождать, когда скорлупа примет нужный цвет. Также можно воспользоваться зеленкой. В кастрюлю следует добавить сначала соли и потом 3–4 капли зеленки. Если хотите насыщенный зеленый, то влейте целый флакон зеленки. Вареные яйца следует опустить в данный раствор.

Ранее сообщалось, как легко провести генеральную уборку перед Пасхой.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.