Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Ростове начали делать колбасу из воды, а Омск накроет облаком пыли: главные события в регионах

В Ростове-на-Дону продают необычное мясное изделие
В Ростове-на-Дону продают необычное мясное изделие

В дайджест самых резонансных региональных событий вошли половодье на Дальнем Востоке, в Приморском крае и Нижегородской области. А в Красноярске Енисей, наоборот, мелеет. Также в обзоре: экологическая катастрофа в Омской области, новый мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле и необычная колбаса, которую начали делать в Ростове-на-Дону.

Пермский край

Родители детей с диабетом в очередной раз обратились в прокуратуру и пишут Владимиру Путину. Как сообщает properm.ru, региональный Минздрав постоянно отказывает им в закупке жизненно необходимых лекарств.

Красноярский край

Енисей продолжает мелеть. Как пишет prmira.ru, местные жители переживают, что это приведет к нехватке воды и электричества. Уровень воды в реке снижается из-за уменьшения водосброса на Красноярской ГЭС. По словам специалистов, это связано с малоснежной зимой.

Дальний Восток

В Приморском крае началось половодье, пишет zr.media. На некоторых участках дорог образуются переливы глубиной 40-50 см. Для местных жителей организовывают лодочные переправы.

Ставропольский край

Полиция Минвод проводит проверку по факту обнаружения мертвых ворон, которые были развешаны неизвестным в городском парке на деревьях, сообщает newstracker.ru. О жутком инциденте рассказали жители поселка Анджиевского.

Удмуртия

Застройщики возвели порядка 414 тысяч кв. метров жилья, тем самым установив лидерство республики среди регионов Приволжского ФО по вводу жилья, сообщает udm-info.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону стоимость пачки бумаги для принтера выросла втрое: с 250 до 750 рублей. Также в местных магазинах появилась колбаса, состоящая… из воды. В ее составе значительную долю занимает вода, а называется она «Вареная колбаса с паприкой», пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Погиб 7-летний мальчик в результате падения на него мешка удобрениями, сообщает inkazan.ru. Ребенок играл на территории неохраняемого склада, когда на него упал мешок весом в тонну.

Волгоградская область

Волгоградский фермер заявил, что стоимость нового урожая картофеля может вырасти. По его словам, Минсельхоз заявил об увеличении урожая, однако для его хранения нужно специальное недешевое оборудование. В результате расходы на это включат в себестоимость картофеля, пишут novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Шесть автомобильных мостов из-за паводков. Как сообщает newsnn.ru, из-за поднявшейся воды пострадали четыре придомовые территории в городе Урень, а также участки дорог в нескольких районах. Местные власти заявили, что эвакуация граждан пока не требуется.

Свердловская область

В Нижнем Тагиле начали строительство мусоросортировочного комплекса. Как пишет tagilcity.ru, предприятие улучшит экологическую обстановку в регионе и даст работу около 300 человек. Планируется, что производительность комплекса составит не менее 185 тысяч тонн в год, что сделает его одним из крупнейших в Свердловской области.

Оренбургская область

Власти Орска снесут аварийные дома по решению суда, пишет 56orb.ru. Жители нескольких улиц еще летом 2021 года получили новое жилье в рамках программы по переселению, но ветхие дома так и не начали сносить. Прокуратура обвинила администрацию в бездействии, из-за которого могли пострадать люди.

Тюменская область

Тюменский готовый бизнес стал одним из самых дорогих в России. Как пишет nashgorod.ru, средняя цена небольшого предприятия в Тюмени составила один миллион рублей. По этому показателю город уступает лишь Санкт-Петербургу.

Омская область

Как сообщает gorod55.ru, большое облако пыли идет со стороны Казахстана на Омскую область. Специалисты предупреждают, что это может быть очень вредно для людей с чувствительностью органов дыхания.

Карелия

На севере Карелии сотрудники органов правопорядка открыли стрельбу. Инцидент записали на видеорегистратор. По сообщению karelinform.ru, полицейские обратили внимание на автомобиль, который двигался с нарушением правил дорожного движения. Водитель транспортного средства проигнорировал требование об остановке и продолжил движение, увеличив скорость в попытке скрыться.

Приморский край

Села Приморского края может подтопить из-за выхода реки из берегов. Как пишет vostokmedia.com, местная администрация ввела ограничения в Красноармейском районе Приморья на отрезке трассы Новопокровка – Новокрещенка. На одном из участков дороги образовался глубокий перелив около 50 сантиметров, поэтому проехать по нему могут только грузовые транспортные средства.

Башкирия

В прошлые выходные в селе Нагаево под Уфой трое подростков ранили ребенка из неустановленного оружия, после чего уехали с места происшествия на квадроцикле. По сообщению mkset.ru, в Интернете появилось видео, на котором видно, что ребенок идет мимо остановочного комплекса и неожиданно начинает хромать, после чего садится на бордюр. В этот момент с остановки выходят подростки и на квадроцикле уезжают.

Хабаровский край

В крае стали чаще рожать женщины с ВИЧ-положительным статусом, пишет transsibinfo.com. С начала текущего года хабаровские медики приняли роды у 15 рожениц с ВИЧ. При этом, вопреки распространенному мнению, женщины с таким статусом могут планировать семью и родить абсолютно здорового ребенка.

Новосибирск

В поселке Шагалово в одном из заброшенных домов обнаружили скелеты двух новорожденных детей. Как пишет atas.info, местные жители предполагают, что тела могли пролежать в заброшенном доме с прошлой осени. По их словам, односельчане в этот период не могли родить двойняшек. Возможно, тела детей подбросили жители расположенных поблизости поселков.

Санкт-Петербург

Певица Наргиз Закирова переехала из Российской Федерации, пишет newia.ru. В своем телеграмм-канале артистка написала своим поклонникам, что уехала в Узбекистан.

Челябинская область

В Миассе на фаер-шоу, приуроченном к Пасхе, произошел инцидент – горящая покрышка попала в зрителей. Как пишет kursdela.biz, одна из местных жительниц пострадала.

Хакасия

В Абакане один из жителей превратил подъезд своего дома в древнегреческий дворец с атлантами и колоннами. Как пишет newkhakassia.online, скульптор на пенсии еще не завершил работы, но планирует сделать это к концу весны. К этому времени на плечи атлантов ляжет скала, выполненная из козырька подъезда. Сами титаны будут отшлифованы и покрашены.

ХМАО

В Сургуте заморозили строительство жилого комплекса на берегу реки Обь. Недостроенное здание могут разобрать, пишет muksun.fm. В качестве причин называют снижение покупательского спроса, продление аренды участка земли девелопером, а также дефект, который выявили на 25-м этаже дома.

Белгородская область

Волейбольная команда «Белогорье» обошла команду «Кузбасс» и вышла в «Финал шести» суперлиги. Как пишет bel.ru, к такому результату команду во многом привели Мохамед Аль Хачдади и Павел Тетюхин, которые набрали двадцать три и восемнадцать очков. Теперь команда «Белогорье» будет готовиться к «Финалу шести», проведение которого запланировано в Казани в период с 5 по 10 мая.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.