Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские депутаты оценили обеспеченность Академического детсадами

Заседание депутатской группы
Прошло заседание депутатской группы

Депутатская группа «Содействие развитию восьмого района «Академический» на выездном заседании оценила ситуацию со строительством детских садов в этой части города. В 2021 году в Академическом были построены сразу четыре новых детских сада, часть из которых парламентарии осмотрели лично. Члены депутатской группы подняли вопрос дальнейшего строительства детсадов на фоне быстрого роста населения в восьмом районе Екатеринбурга, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«На сегодняшний день в перспективе есть еще четыре строительных проекта, которые прошли практически все экспертизы и согласования. И к концу 2022 года ожидаются еще два проекта. То есть всего шесть детских садиков, даже если по 250 мест, на три года – в 2023, 2024 и 2025 – потребность в детсадах полностью покрывают. В этом смысле можно уверенно смотреть на перспективу Академического района. Но нужно проанализировать будущее строительство жилья и рост населения в этом районе», – подчеркнул председатель депутатской группы Михаил Матвеев в ходе заседания.

Парламентарии осмотрели три из четырех новых детсадов, построенных за прошлый год. Здания возводились по одинаковому проекту. Дошкольные учреждения оснащены современным оборудованием и соответствуют всем необходимым нормам.

Территория детских садов окружена забором и находится под охраной. Попасть на нее можно только при открытии магнитной двери дежурными сотрудниками ЧОП. В здании и на улице ведется видеонаблюдение, а в случае инцидентов охранники могут вызвать экстренную группу реагирования.

Уличные игровые площадки покрыты противотравматической крошкой из вспененной резины. А вся зона вокруг детсада является безбарьерной – на улицах нет торчащих бордюров, порогов и других поверхностей, о которые дети могут запнуться на бегу.

Кроме того, новые здания оборудованы лифтами. Так люди с ограниченными возможностями здоровья могут попасть на вторые и третьи этажи.

Замначальника департамента образования мэрии Михаил Ладейщиков обратил внимание, что детсадам не хватает штатных лифтеров, которые могли бы ремонтировать машины в случае их поломки. Парламентарии согласились с тем, что такие специалисты нужны. Вопрос отметили протокольно.

«Нужно вносить изменения в штатное расписание уже сейчас, чтобы добиться результата как можно скорее. Существующие нормативы, безусловно, уже значительно устарели», – отметил депутат Сергей Воронин.

Во время заседания Ладейщиков отчитался перед парламентариями о том, что сегодня в Академическом районе создано 22 детсада. В них занимаются 7234 воспитанника, а в следующий учебный год к ним прибавятся еще 1775 детей. По словам Михаила Ладейщикова, в дальнейшем, по мере развития Академического, необходимо создавать по 500 новых мест в год, чтобы избежать дефицита.

Фото: ФедералПресс / Дарья Козлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.