Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутаты и жители Уралмаша почтили на митинге память ветеранов войны и тыла

Митинг-концерт
Памятные митинги в честь Дня Победы проходят в сквере рядом с УрГПУ каждый год

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга прошел торжественный митинг-концерт, посвященный Дню Победы. Мероприятие было организовано у мемориала детям войны, труженикам тыла и фронтовым бригадам при поддержке председателя городской думы Игоря Володина. Оно проходит в парке УрГПУ ежегодно, начиная с 2015 года, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Сюда приезжают жители со всего города, это единственный памятник в Свердловской области, который посвящен именно труженикам тыла и детям войны. Здесь поют и играют песни военных лет, традиционно мы готовим для жителей подарки, раздаем нашу солдатскую кашу и мороженое. Здесь есть все, чтобы скрасить досуг и поднять настроение нашим ветеранам и труженикам тыла. Это уже наша давняя и хорошая традиция», – отметил спикер городского парламента Игорь Володин.

5d3b1965a337973087a52ad98413379c.jpeg

По его словам, каждый год на митинг-концерт приходит от 2,5 до 4,5 тысяч человек – число участников зависит от погоды. Песни, раздача подарков и чтение стихов в университетском парке длятся три часа, поэтому к событию присоединяются многие случайные прохожие, которые вечером возвращаются с работы.

В этом году среди участников памятного митинга-концерта также была организована лотерея. В ней приняли участие свыше полутора тысяч человек – они могут выиграть телевизор или другую бытовую технику. А раздачу мороженого спикер думы назвал хорошим способом объединения молодежи со старшим поколением.

«Такой памятник один вообще в России, поэтому мы с особым уважением относимся к месту патриотического притяжения жителей района и всего Екатеринбурга. Многие сюда приезжают. Встречи традиционно проходят 9 мая и 22 июня – в День Победы и в день начала войны. Все меньше становится ветеранов, но я все же видела тут некоторых ветеранов, которым за 90 лет. Они посвятили всю жизнь пропаганде победы в Великой Отечественной войне. Это живое напоминание всем жителям планеты – берегите мир», – заявила депутат думы уральской столицы Любовь Боркова.

810fbdf5c5667aca2dda603a0b1092cc.jpeg

В самом начале концерта для его зрителей прозвучал гимн России, а затем они возложили цветы к монументу. Первую корзину с красными гвоздиками у памятника возложил почетный караул, состоявший из воспитанников казачьей кадетской школы.

После поздравления ветеранов войны и рабочих, ковавших победу в тылу, участники митинга объявили минуту молчания в память о тех, кто погиб в боях Великой Отечественной. Затем со сцены начали звучать песни военных лет и патриотические стихи.

«Мне уже исполнилось 93 года, но я не мог не прийти на это мероприятие. Потому что для меня День Победы, как и для всего нашего российского народа, это величайший и знаменательный праздник победы над фашизмом. Мы победили фашизм, но впереди нас ждет еще одна, важнейшая победа – борьба с фашизмом мировым. И я считаю, что и тут победа будем за нами», – сказал в беседе с журналистами ветеран труда Михаил Кузнецов, один из участников митинга в честь Дня Победы.

Войну он встретил в возрасте 12 лет – тогда ему пришлось заменить на сельских полях старших братьев и отца, которые ушли на фронт. Сельский мальчуган наравне со взрослыми пахал, сеял и собирал зерно, чтобы обеспечить армию и заводы хлебом.

1ecc5edfd7a58407d9123e57c88803d0.jpg

Ветеран тыла вспоминает, что на нужды войны рабочие в его колхозе отдавали почти все выращенное мясо и зерно, себе деревенские оставляли самый минимум. От голода они спасались только подсобным хозяйством.

«Самое яркое воспоминание с войны – это когда я пахал в поле, а рядом проезжал почтальон и сказал, что война кончилась. Я выпряг коней, сел верхом и поскакал в родную деревню с криками: «Конец войне». И когда я въехал в село, то там все уже об этом знали. Что главное было? У всех на глазах были слезы, а на лицах улыбка – так радовались победе. Из грустного – это проводы отца и трех братьев из нашей семьи на фронт. Один за другим ушли», – подчеркнул Михаил Кузнецов.

С войны вернулись только братья. Отец Михаила погиб под Харьковом.

9 мая в Екатеринбурге пройдет традиционный Парад Победы. Его генеральная репетиция состоится в эту субботу.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова; пресс-служба думы Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.