Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Улицы и скверы Героев: в честь кого названы разные места Краснодара

Памятник
Памятник защитникам кубанского неба в годы Великой Отечественной войны, расположенный на улице Тургенева

Каждый день краснодарцы проезжают множество улиц, посещает несчитанное число мест. Однако мало кто догадывается, в честь кого назван тот или иной объект. «ФедералПресс» изучил названия улиц и скверов города, чтобы узнать, кто удостоился увековечивания в улицах Краснодара.

При изучении реестра улиц Краснодара стало понятно, что практика называть улицы в честь героев воин в городе достаточно популярна. Только в 2019 году 13 новых улиц обрели названия в честь Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. Так появились улицы имени Алексея Компаниеца, Александра Назаренко, а также еще нескольких известных военных.

Причем военными периода XX века власти Краснодара не ограничиваются. В 2018 году на карте города появились улицы имени Адмирала Лазарева – участник Русско-шведской войны и Отечественной войны 1812 года, адмирала Пустошкина - вице-адмирал, сподвижник Федора Ушакова, взявший Корфу.

Как тогда объясняли свое решение власти города, дать имена адмиралов улицам предложили руководство строительной компании и общественники, после чего процесс был согласован топонимической комиссией города.

Героический район

Район с улицами в честь адмиралов не единственная в Краснодаре. Без труда можно найти целый квартал с улицами, носящими имена Героев Советского Союза. Он расположился вблизи торгового центра «Красная площадь», справа от Ростовского шоссе. Здесь и улица в честь советского генерала Петра Метальникова, оборонявшего побережье Азовского моря. Рядом проходит улица имени Евгении Жигуленко, возглавлявшей 46-ой гвардейский ночной бомбардировочный авиаполк.

Здесь же улицы и других героев Великой Отечественной войны: Бориса Аршинцева, Ивана Рослого, Григория Бахчиванджи, Ивана Кожедуба и Цезаря Куникова. Пожалуй, из этого обширного списка выделяются улицы Константина Симонова, который запомнился больше, как писатель, военный корреспондент и сценарист.

Вместе с ним улица, названная в честь Алексея Безкровного – наказного атамана Черноморского казачьего войска, участник Отечественной войны 1812 года и Русско-турецкой войны 1828 года. Для тех, кто не понял, в какой район он попал есть объясняющая улица Защитников Отечества, которая сразу раскроет, в честь кого названы улицы.

f925d33f5994b6d71e17533fe7fbfffb.jpg

Не только улицы, но и скверы

Искать фамилии героев Великой Отечественной войны надо не только на указателях улиц, но и в скверах, парках. Так, легендарный летчик, второй по результативности пилот-истребитель Александр Покрышкин получил увековечивание в Краснодаре не только в памятниках и мемориальной доске на доме у перекрестка улиц Постовой и Седина, но и в сквере – он расположился на улице Дзержинского рядом недалеко от «своей» же улицы.

Еще один сквер носит имя советского полководца, четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова. Его бюст и сам сквер как бы напоминают кубанцам о непосредственной связи между регионом и маршалом Победы. Например, Жуков лично разрабатывал операцию по прорыву «Голубой линии», чтобы в дальнейшем ликвидировать Таманскую группировку противника и освободить ключевую станицу Крымскую.

Сразу всех хранителей границ России решили увековечить в сквере пограничников в микрорайоне Гидростроителей – тут же расположен монумент, символизирующий защитников рубежей страны в разные годы: с древности до периода Советского Союза. Место полюбилось не только местным жителям, но и сотрудникам погрануправления ФСБ, ветеранам службы, которые традиционно отмечают здесь День пограничника.

6d0f6d15d9032875b9e8bcdec503b6e1.jpg

Сувениры эпохи повсюду

Краснодар своими улицами, скверами, памятниками и парками словно навсегда неразрывно связан с годами Великой Отечественной и хранением памяти о ней. Даже простой поход в парк и то напоминание о 30-летии Победы – парк вблизи моста поцелуев называется именно так.

Аналогичная ситуация и с аэропортом Краснодара, на входе которого всех отправляющихся и прибывающих встречает монумент и улица командира 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка Евдокии Бершанской. И такие маркеры в очередной раз нас заставляют задуматься, какой вклад внесли в свое время люди, добившиеся мирного неба над головами сегодняшних краснодарцев.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.