Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Выборы без одномандатных округов: кто победит на праймериз в Северной Осетии

Выборы 2022 года
Идет внутрипартийное голосование

«Единая Россия» проводит голосование по отбору кандидатов на выборы в региональный парламент, которые пройдут 11 сентября. «ФедералПресс» изучил списки Северной Осетии, чтобы понять, кто потенциально может войти в республиканский парламент, который избирается без одномандатных округов.

Сразу обратим внимание, что в парламент Северной Осетии депутаты не выбираются по одномандатным округам, только по спискам партии. Например, в Краснодарском крае есть не только одномандатные округа, но территориальные группы, но они тоже закреплены за одномандатными округами – таким образом, избиратель всегда знает, кто именно из парламентариев закреплен за определенной территорией.

Напомним, «ФедералПресс» приводил список победителей в Краснодарском крае, который потенциально будет выбран в новый состав парламента.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев обратил внимание, что стоит задаться вопросом о том, легитимны ли вообще выборы в Северной Осетии.

«Отсутствие одномандатных округов не только приводит к отсутствию узнаваемости кандидатов и интереса к выборам у населения, но и превращает процесс голосования в локальный «междусобойчик». Можно сказать, что предвыборная кампания в регионе практически не ведется, и ее эффективность стремится к нулю», – считает Григорий Киселев.

Эксперт напомнил, что на фоне внешнеполитической обстановки внимание к избирательным процессам в России только возрастает, повсеместно наблюдается рост активности кандидатов и качества из кампаний.

«На фоне этой тенденции Северная Осетия выглядит отщепенцем в новой политической реальности. Остается лишь надеяться, что вхождение Южной Осетии в состав России сподвигнет братскую республику взяться за ум и играть по правилам современной демократии», – подытожил Григорий Киселев.

В списках значатся...

Источники «ФедералПресс», а также анализ списков показывают, что с максимальной долей вероятности победителями праймериз, а также на выборах в региональный парламент станут как уже действующие депутаты, так и новые лица.

Продлят полномочия: Жанна Цаллагова, Зелимхан Ватаев, Виталий Назаренко, Ортабаев Тимур, Дмитрий Дюбуа, Георгий Остаев, Алик Битаров, Тельман Засеев, Людмила Токаева, Лариса Ревазова, Тортах Гаев, Юрий Габараев, Вячеслав Гутиев, Кермен Бердиев, Юсуп Исаков, Александр Тавитов, Мурат Кисиев, Тамара Кокоева, Астан Митциев, Кязымов Фуад Тариель оглы, Сармат Шавлохов, Алан Салказанов, Виталий Чельдиев, Сергей Шаталов, Хетаг Макоев, Георгий Козаев,

Станут новыми лицами для власти: Владимир Гуриев (директор ООО «УК «НОК ГРУПП»), Рима Дзицоева (председатель СПК «Де-Густо»), Таймураз Тускаев (врио ректора Горского Государственного аграрного университета), Руслан Агузаров (гендиректор ОАО «КАВДОЛОМИТ»), Амиран Левитский (Управляющий Северо-Осетинским отделением ПАО «Сбербанк»), Марат Едзоев (руководитель регионального исполкома «Единой России»), Дзгоева Ирина (руководитель «Республиканского офтальмологического центра»), Азамат Уртаев (гендиректор ООО «Главдорстрой»), Иристон Кесаев (директор ООО «Производственно-коммерческая фирма «Блоссом»), Данил Гуриев (гендиректор ООО «Мамисон»), Ренат Абаев (директор ООО «Бур-Строй-Монтаж»), Сурен Манукянц (директор «Владикавказского строительного управления №7»), Рустам Саламов (заведующий реанимацией ФГБОУ ВО СОГМА), Заур Таучелов (директор ООО «СилкВэй»), Андрей Попов (замдиректора по прикладным проектам филиала РСО в ПАО Ростелеком), Зарина Мецаева (завотделения ГБУЗ «Республиканская клиническая больница»), Роман Чубинец (директор ООО «Князь Святослав»), Вячеслав Пагиев (замдиректора ООО «Ирфарм-Сервис»), Тимур Кусов (Директор филиала ВГТРК ГТРК «Алания»),

Отдельно остановимся на следующих кандидатах: Мурат Тхостов (замруководителя администрации главы и правительства Северной Осетии), Виктор Ортабаев (первый замадминистрации главы республики), Геннадий Гугиев (депутат Моздокского района), Казбек Мрикаев (глава Правобережного района), Чермен Цахилов (начальник отдела реализации мероприятий по противодействию коррупции Управления Главы РСО-Алания по вопросам противодействия коррупции), Рустам Козырев (депутат административного центра).

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.