Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Пошлины стали ниже: сколько стоит привезти авто из Японии

автомобиль
Японские автомобили весной стали дешевле на 30 % из-за падения доллара

На протяжении нескольких недель наблюдается настоящий ажиотаж на автомобильном рынке в Японии. Из-за падения курса доллара и цен на авто россияне стараются не упустить возможности приобрести себе новенькую иномарку. Однако даже в таких реалиях многие переплачивают за желанный автомобиль. С чем сталкиваются покупатели сегодня, рассказал «ФедералПресс» генеральный директор «Priority Auto» Константин Тарасов.

Еще несколько месяцев назад стало известно, что цены на японских аукционах пошли вниз, что стало благоприятным условием для покупок и привоза автомобилей в Россию. Но с падением курса доллара спрос вырос в разы.

«Самые «сладкие» покупки пришлись на конец апреля – начало мая. Тогда цена на аукционах не подросла и ажиотаж у покупателей был меньше. Сейчас, когда все поняли, что курсы идут на спад и что Япония работает и возит машины, все начали покупать, в результате этого цены на аукционах понемногу ползут вверх, но все равно они меньше на 30 %, чем были до середины февраля», – отмечает Тарасов.

В качестве примера эксперт привел свой опыт. Тарасов рассказал, что не так давно покупал клиенту автомобиль марки Honda Vezel, при расчете окончательная цена в Приморье была 1 150 000 рублей, однако из-за падения курса по приходу машина обошлась на 50 тысяч дешевле. Сегодня стоимость этой же иномарки составляет 1 050 000 рублей.

Константин рассказал, что цены на ранее привезенные автомобили, несмотря на падение курса, продавцы снижать не торопятся, что и вызывает вопросы у местных жителей.

«Сейчас мне многие задают вопросы, почему не опускаются цены, несмотря на то, что курс доллара упал. Тут ситуация в следующем, на рынках продавцы покупали машины месяц назад, когда плата за них была иная и привоз автомобиля в Россию им обошелся дороже, чем они бы это сделали сейчас. Чтобы не остаться в минусе, скидывать цены они не спешат», – объясняет Константин.

Он добавил, что еще буквально 3-4 недели назад покупка автомобиля выходила дороже, чем сегодня, на несколько тысяч рублей, но из-за падения курса доллара им удалось сэкономить на оплате пошлины по ее приходу. Связано это с тем, что таможенные сборы рассчитываются по тому курсу, который установлен Центробанком на момент прихода автомобиля в Россию.

Фото: ФедералПресс/Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.