Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США помогут Украине, а Путин – россиянам: каких изменений ждать в политике в начале июня

Путин
Анонсированная Путиным индексация выплат начнется на следующей неделе

Политики уезжают в регионы. На следующей неделе планируется рабочий визит Михаила Мишустина в Нижегородскую область, который станет стартом для турне премьера по субъектам РФ. 1 июня жизнь некоторых россиян поменяется – их доходы вырастут. Но есть и неприятные новости, связанные с международной политикой – США продолжат помогать оружием Украине. О предстоящих событиях «ФедералПресс» побеседовал с ведущими политологами страны.

На следующей неделе в России начнется календарное лето. А вместе с ним поднимется МРОТ и вырастут пенсии. О беспрецедентной индексации этих выплат на 10% объявил на уходящей неделе во время Госсовета по социальной политике президент РФ Владимир Путин. Он также призвал регионы контролировать инфляцию и проводить политику опережающего роста заработных плат. Решение, принятое главой государство, может быть связано с его предвидением макроэкономическим проблем, считают эксперты.

«Бремя тягот, связанных со специальной операцией и санкционным давлением, несет население. Поэтому логично, что после ситуативных решений по ряду макроэкономических проблем Путин значительно усиливает поддержку граждан. Эти меры носят и отчасти упреждающий характер: как ожидается, основной удар по уровню и качеству жизни граждан придется на осень», – считает политолог Дмитрий Орлов.

Кроме того, эксперты склонны полагать, что у мер, озвученных президентом, есть не только материальная, но и психологическая подоплёка.

«Для людей это мера поддержки не только материальная, но и психологическая, когда проще просчитать свое будущее. Молодое поколение ничего сложного не переживало, кроме отсутствия определенного сорта кофе в магазине. Поэтому это такая поддержка – государство понимает, что происходит, и заботится о людях, их поддерживает», – отмечает политтехнолог Алена Август.

Тем временем обстановка на Украине, где проходит специальная военная операция, продолжает оставаться нестабильной. Подливают масло в огонь «западные союзники». 27 мая стало известно из публикации CNN, что США намерены на следующей неделе объявить о новом пакете военной помощи Украине, в который войдут системы залпового огня. По мнению политологов, если это произойдет, то конфликт может затянуться, что выгодно в первую очередь Соединенным штатам, но не РФ и Украине.

«Это грозит затягиванием конфликта. Американцы не хотят договоренностей между нами. Поставляя оружие, они позволяют Украине дольше воевать. Но это кровь, это погибшие, это раненые, это уничтоженные материальные ценности, сломанные судьбы.

Быка убить трудно, но если его несколько раз порезать, то он истечет кровью. Эта технология «истечения кровью». Россию уничтожить невозможно, но будут и материальные, и человеческие потери. Мы начали спецоперацию, чтобы спасти людей на Донбассе, а американцы просто на этом играют, стараясь нас ослабить. И Украину тоже. Правда, если Украина в процессе исчезнет, то такова у нее судьба, думают в США», – рассказал «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

Но российскую экономику поднимут с колен. На следующей неделе запланирован рабочий визит премьера Михаила Мишустина в Нижегородскую область. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин в четверг, 26 мая. По его словам, губернатор Глеб Никитин в настоящее время ведет подготовку к предстоящей встрече. Как заявили «ФедералПресс» политологи, поездка председателя правительства ознаменует собой начало летнего турне по регионам. Одни из острых вопросов, которые будут обсуждаться с главами субъектов – импортозамещение и сохранение занятости.

«Первый аргумент – премьер начинает потихонечку ездить по стране после снятия ковидных ограничений. В первую очередь это связано с желанием видеть ситуацию на местах.

Второй аргумент – визит Мишустина связан с санкционным давлением и тем, что часть иностранных инвесторов приняли решение свернуть активность в России. Соответственно, ставится вопрос о перестройке промышленных мощностей. Нижегородская область – регион, где есть и автомобилестроение и машиностроение, энергостроение. Стоит задача, как отстроить работу, чтобы сохранялась занятость.

В-третьих, будет обсуждаться вопрос стратегии развития. Не секрет, что Нижегородская область активна в плане разных моделей развития и в рамках нацопректов, и в рамках федеральных программ. Регион будет запрашивать дополнительные возможности», – рассказал политолог Петр Кирьян.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.