Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Роды с комфортом: обзор самых современных перинатальных центров Приволжья

Выбрать роддом стоит заранее
После распространения перинатальных центров многие будущие роженицы предпочитают получить направление именно туда

ПРИВОЛЖЬЕ, 27 мая, ФедералПресс. Эйфорию после увиденных двух полосок на тесте зачастую сменяет беспокойство: как будет протекать беременность, каким специалистам стоит доверять, и главное – в какие клиники лучше записаться. Для не определившихся будущих родителей «ФедералПресс» подготовил подборку популярных среди жителей Приволжья роддомов и перинатальных центров, основываясь исключительно на фактах.

Нижегородская область

Дзержинский перинатальный центр

Дзержинский перинатальный центр на 150 коек был открыт в 2015 году - он считается одним из самых новых и современных в Нижегородской области. На открытие приезжали высшие лица власти: бывший губернатор Валерий Шанцев и зампред правительства РФ Ольга Голодец.

Важно понимать, что перинатальный центр - это не только роддом. Это куда более крупная по масштабам организация, включающая в себя функции госпиталя, педиатрической поликлиники, хирургического отделения и реанимации. В таких центрах и роженицы, и дети получают максимально комплексную помощь.

Именно из-за того, что перинатальные центры считаются наиболее развитыми и продвинутыми местами для женщин, готовящихся к родам, в них зачастую отправляют рожениц с необычными случаями беременности, начиная от распространенных угроз выкидыша до куда более серьезных подозрений на патологии плода. Чаще всего Дзержинский перинатальный центр становится главным заведением для всех подобных случаев во всей области: в него едут не только местные, но и жительницы других городов.

Впрочем, в центр можно попасть даже с совершенно спокойным течением беременности: по прописке, запросу или же платно.

В платных услугах, кстати, нет ничего плохого: например, традиционно беременным женщинам требуется всего 3 похода на УЗИ плода, однако большинство обращаются за этой услугой куда чаще из-за беспокойства о будущем ребенке и желании убедиться, что все в порядке. В Дзержинском центре можно записаться на УЗИ платно и быть уверенной, что диагностику будут проводить лучшие специалисты области.

Стоит сказать, что это не пустые слова: среди местных врачей Дзержинский перинатальный центр считается одним из самых желанных мест работы.

Адрес и телефон: Дзержинск, проспект Циолковского 89, +7 831 339-48-08.

Республика Татарстан

«Ава-Казань / Скандинавия»

В Казани чаще всего хвалят сразу два роддома: один государственный, а другой - частный. Разумеется, стоит сразу понимать, что расценки во втором будут существенно отличаться от первого.

Родильный дом «Ава-Казань» и внешним видом, и внутренним убранством скорее похож на пансионат. В каждом зале есть ванны для расслабления и лечебных процедур, спортивные стенки для легких занятий, чтобы держать тело в тонусе, и полюбившиеся в последние годы всем роженицам фитболы.

Местные специалисты регулярно отправляются на курсы повышения квалификации и часто участвуют во всероссийских врачебных конференциях, перенимая опыт столичных коллег.

Имеются в роддоме и стандартные отделения повышенной и интенсивной терапии, реанимации.

Одна из главных фишек «Ава-Казань», как и большинства частных роддомов - возможность будущим отцам находиться рядом с женщинами в любое время суток, в том числе во время родов. Для этого их подготавливают заранее, дают инструкции и предлагают комфортные места прямо в палатах. Палаты, разумеется, тоже оснащены максимально современно.

Адрес и телефон: Казань, ул. Профсоюзная, 19/15, +7 843 207-26-50.

Роддом №1

Не менее известен в республике и местный роддом №1. Он тоже крайне популярен у будущих рожениц: его хвалят за тактичное обращение специалистов, высокий уровень их подготовки и оснащение новой техникой.

Вообще в беременности важны любые мелочи: например, многие посетительницы роддома №1 отмечали, что ни разу за все время пребывания не подняли тяжести - им всегда в этом помогали работники. Речь, кстати, идет не только о больших сумках с вещами и продуктами, но и о младенцах, которых зачастую тоже трудно держать на руках сразу после родов. Местные врачи и нянечки помогают укладывать детей в кроватки и проводить гигиенические процедуры.

По отзывам женщин, побывавших в этом роддоме, в палаты к пациенткам каждое утро приходят доктора и проводят тщательный осмотр - несмотря на то, что это звучит буднично, далеко не каждая государственная клиника может похвастаться регулярностью таких вещей.

Проходят в стенах роддома и лекции по уходу за детьми: их проводят местные педиатры. На них будущие роженицы могут узнать больше о том, что их ждет не только на родах, но и в первые месяцы жизни с младенцем.

Адрес и телефон: ул. Маршала Чуйкова, 56, +7 843 221-22-85.

Самара

Роддом при больнице им. Пирогова

Это один из старейших роддомов в России - он был основан вместе с больницей в 1875 году. Конечно, заведение пережило не один капитальный ремонт - беспокоиться за ветхость здания не стоит.

Структура роддома состоит из пяти блоков, каждый из которых несет отдельные функции? начиная от основных кабинетов по ведению беременности и заканчивая педиатрическим отделением для новорожденных. При желании здесь можно заключить договор и на платной основе.

Адрес и телефон: ул. Полевая 80, +7 846 207-77-62.

Роддом при больнице №10

В этом роддоме отмечают несколько важных и необычных вещей: например, здесь есть не только традиционные отделения для детей и будущих матерей, но и кабинеты физиотерапии, где женщины принимают не только медицинские, но и расслабляющие процедуры. Есть и кабинет лечебной гимнастики, крайне полезной для укрепления мышц и работы над телом, которое и так переживает естественные нагрузки во время беременности.

Адрес и телефон: ул. Бакинская 23, +7 846 330-10-88.

Ульяновск

Перинатальный центр «Мама»

Центр работает при областной детской больнице имени Ю.Ф. Горячева. Как и большинство перинатальных центров, он построен по лучшим традициям современных клиник. Это объясняется довольно просто: тенденция перехода от роддомов до более продвинутых центров появилась в стране относительно недавно, поэтому каждый из них обязан отвечать самым серьезным медицинским требованиям.

В центре придерживаются европейских стандартов ведения беременности: это, в первую очередь, максимальная приближенность к пациенткам.

Есть здесь и несколько лабораторий, в которых проводятся иммунологические, бактериологические исследования и ПЦР-тесты - не только на привычный нам ковид, но и на многие заболевания, которые могут быть опасны для беременных.

Созданы условия и для спасения новорожденных, появившихся на свет с недостаточной массой тела или другими отклонениями: при центре работают отделения реанимации, оснащенные современными приборами типа высокочастотных ИВЛ, подходящих даже для младенцев, или амплитудно-интегрированными ЭЭГ, важными для мониторинга церебральных нарушений (например, в случае, если ребенок рождается с признаками ДЦП).

Более того, в случае не самого благоприятного развития событий здесь позаботятся и о родителях малышей: в центре работает “школа для родителей недоношенных детей”, в которой обучают современным методам ухода за особенными младенцами. Всех детей с любыми отклонениями сразу начинают вести индивидуально и по специально подготовленной программе с учетом требований и проблем развития. При необходимости малышей отправляют на занятия в сенсорных комнатах, назначают реабилитационную терапию с не только медицинскими процедурами, но и полезной цвето- и пескотерапией.

Центр оснащен кабинетами телемедицины: специалисты и работники учреждения постоянно на связи с коллегами из других клиник и проводят консилиумы.

Адрес и телефон: ул. Радищева 42/5, +7 842 243-95-01.

Пермь

Роддом при МСЧ № 7

Это учреждение в Перми не имеет узкой специализации и является многопрофильным - по сути, это классический роддом. Однако среди горожан он считается одним из лучших: здесь роженицам оказывают всю необходимую помощь, ведут беременность, берут анализы и проводят диагностику плода.

Специалисты в этом роддоме уделяют много внимания не только контакту матери с ребенком, но и участию в происходящем будущих отцов: здесь популярны и совместные роды, и последующее общение мужчин с новорожденными.

Персонал проводит небольшие тренинги по уходу за младенцами и, что немаловажно, дает советы матерям по кормлению грудью и налаживанию лактации.

Адрес: ул. Писарева, 56.

Республика Башкортостан, Уфа

Республиканский перинатальный центр

Это учреждение мало чем отличается от подобного в Нижегородской области: тенденция перехода от обычных роддомов к куда более продвинутым перинатальным центрам появилась в России относительно недавно, поэтому большинство из них строятся по одним и тем же стандартам.

Эта клиника точно так же обладает расширенным спектром услуг для пациентов и медицинских возможностей. Здесь есть не только обычные гинекологические и родовые отделения, но и сразу несколько блоков патологии беременности.

В здании параклиники открыты отделения физиотерапии и лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Все необходимые анализы и исследования проводятся прямо в центре - здесь есть клинико-диагностическая лаборатория и экспресс-лаборатория для срочных тестов.

Женские консультации центра, где будущие роженицы ведут беременность и наблюдаются у специалистов, открыты в разных частях Уфы. Открыты там и кабинеты медико-социальной и психологической помощи.

Адрес и телефон: ул. Авроры 16, +7 347 250-78-16.

Фото: Jan Woitas / Global Look Press / Globallookpress.com, Annette Riedl / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.