Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Портрет губернатора СЗФО: какими качествами нужно обладать, чтобы возглавить регион

Губернатор
Средний доход руководителя региона составляет 6 млн рублей в год

Все губернаторы в СЗФО разного возраста, имеют разное образование и опыт управления. «ФедералПресс» изучил личности глав регионов СЗФО из открытых источников и выявил общие черты, которые объединяют всех руководителей Северо-Запада. Какими именно качествами надо обладать, чтобы стать губернатором СЗФО – читайте в нашем материале.

Возраст и образование главы региона СЗФО

В своем исследовании «ФедералПресс» опирался на данные глав регионов из открытых источников, в частности ежегодных деклараций, и ответов на редакционные запросы пресс-служб региональных правительств.

Всего в Северо-Западном федеральном округе 11 глав регионов: Александр Беглов (Санкт-Петербург), Александр Цыбульский (Архангельская область), Олег Кувшинников (Вологодская область), Антон Алиханов (Калининградская область), Артур Парфенчиков (Республика Карелия), Владимир Уйба (Республика Коми), Александр Дрозденко (Ленинградская область), Андрей Чибис (Мурманская область), Юрий Бездудуный (НАО), Андрей Никитин (Новгородская область), Андрей Ведерников (Псковская область).

Губернатор СЗФО немолодой. Ему примерно 50 лет. Так, в 2022 году 47 лет исполнилось Михаилу Ведерникову, 53 года – Юрию Бездудному. Олегу Кувшинникову, Александру Дрозденко и Артуру Парфенчикову по 57 лет. Самый молодой губернатор – Антон Алиханов. Ему лишь 35 лет. Наиболее преклонный возраст у главы Северной столицы Александра Беглова – 66 лет.

Губернатор, как правило, имеет два и более образований. Таких из 11 восемь. При том одно из них экономическое, а второе – госуправление. Так, факультет экономики Ленинградского сельскохозяйственного института закончил Дрозденко, диплом Санкт-Петербургского торгово-экономического института получил Кувшинников. Кандидатом экономических наук является Алиханов, а степенями докторов экономических наук обладают Никитин и Беглов.

Госуправлению обучались семь нынешних губернаторов: Беглов, Цыбульский, Кувшинников, Чибис, Бездудный, Никитин, Ведерников. Между тем губернаторами СЗФО становятся также и юристы, и бывшие военные, и строители, и даже врачи.

Глава региона СЗФО на посту находится 4,5 года. При этом половина губернаторов на посту держится от трех до пяти лет, четверть – два года. Дольше всех управляют регионами губернаторы Ленинградской и Вологодской областей – десять и восемь лет, соответственно.

Имущество и доход губернатора в СЗФО

Средний доход руководителя региона составляет 6 млн рублей в год. При этом в 2021 году больше всех заработали губернаторы Вологодской области и Республики Карелия – 11,7 млн рублей и 11,8 млн рублей соответственно. Самый низкий доход в прошлом году был у Никитина – 2,4 млн рублей и у Ведерникова – 2,7 млн рублей.

Передвигаетсяглава региона на автомобиле средней стоимостью пять млн рублей и мотоцикле. Так, глава Новгородской области Андрей Никитин имеет в своем автопарке легковой автомобиль Land Cruiser 200 и даже два мотоцикла – BMW и Harley Davidson. У губернатора Ленинградской области внедорожник Land Rover Defender, мотоцикл Harley Davidson, а также квадроцикл и снегоход. BMW предпочитает глава Вологодской области Олег Кувшинников, а на Volkswagen Tiguan ездит по своему эксклаву Антон Алиханов.

Однако у трети губернаторов личного авто в декларации не отмечено. Возможно, главы Петербурга, Псковской области, Карелии и Ненецкого автономного округа пользуются общественным транспортом.

Губернатор СЗФО владеет недвижимостью в России. Как правило, это квартира около 100 кв. метров, земельный участок порядка 1000 кв. метров, дом 115 кв. метров и машиноместо. Однако есть губернатор, у которого нет в собственности недвижимого имущества. Это Александр Дрозденко. Но он не бездомный – в его пользовании находится недвижимость собственной жены – большие квартира 305 кв. м и дом 327,9 кв. м. Самым большим земельным наделом обладает глава Новгородской области Андрей Никитин – 28 443 кв. м.

Личная жизнь, увлечения и досуг

Как правило, глава в СЗФО женат, у него два ребенка. Уже вырастили детей губернаторы Петербурга Александр Беглов, Ленинградской области Александр Дрозденко, Республики Карелия Артур Парфенчиков. Многодетным в Северо-Западном федеральном округе числится глава Калининградской области Антон Алиханов: у него три ребенка.

У некоторых глав регионов в декларациях также указаны дети, однако документы полностью умалчивают о наличии вторых половинок. Например, такая картина наблюдается у губернаторов Ненецкого автономного округа и Архангельской области.

Руководитель региона СЗФО работоспособен, ответственен, честен, энергичен, трудоспособен, внимателен, требователен к себе, своей команде и окружающим, а также обладает харизмой, опытом, лидерскими качествами. По крайней мере, таковыми они видят себя сами, исходя из ответов на запросы редакции «ФедералПресс».

Когда выдается свободная минутка, то губернатор может ее с удовольствием провести за книгами Льва Гумилева «От Руси до России» (Александр Дрозденко), Никколо Макиавелли «Государь» (Андрей Чибис), Михаила Шолохова «Тихий Дон» (Александр Беглов) и архимандрита Тихона Шевкунова ««Несвятые святые» и другие рассказы» (Михаил Ведерников).

Кроме того, губернатор СЗФО спортивен. Так, например, Андрей Чибис и Владимир Уйба вместе со своими детьми зимой с удовольствием покатаются на лыжах, а Александр Дрозденко поиграет в волейбол, победит противников при помощи приемов дзюдо Антон Алиханов, превзойдет всех в меткости в стрельбе Михаил Ведерников. Он не только увлекается этим видом спорта, но ежегодно проводит Чемпионат по тактической и пулевой стрельбе на кубок губернатора.

Достижения губернатора в СЗФО

У действующих глав регионов есть награды. Например, орден Александра Невского (Владимир Уйба), орден имени Ахмата Кадырова (Артур Парфенчиков), медали «За укрепление боевого содружества» (Александр Цыбульский, Олег Кувшинников), орден Дружбы Республики Южная Осетия (Александр Беглов, Александр Дрозденко, Артур Парфенчиков), медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» (Антон Алиханов, Александр Цыбульский), ордена Святого благоверного князя Даниила Московского I степени и преподобного Сергия Радонежского I степени (Александр Беглов). Орден «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней» встречается чаще всего. Им награждены семь губернаторов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.