Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Рушник дружбы» и концерт MакSим: как прошел День России в Нижнем Новгороде

Основные мероприятия состоялись на площади Минина
Основные мероприятия состоялись на площади Минина

Праздничные мероприятия в приволжской столице проходили на нескольких площадках по всему городу. Завершением программы стали большой концерт на площади Минина и красочный фейерверк. «ФедералПресс» собрал основные события Дня России в Нижнем Новгороде в одном материале.

По сложившейся еще во время пандемии традиции, события одновременно проходили на площадках в разных районах города. Фестивали, музыкальные выступления и конкурсы состоялись в парках «Дубки» и «Швейцария», Автозаводском, Сормовском и Светлоярском парках, а также в парке Победы и парке 1 мая.

Но самые масштабные гуляния прошли, как всегда, в центре города. На площади Минина днем 12 июня состоялись фестиваль народных коллективов «Зеленые Святки» и детский фестиваль «Солнечный круг».

Также нижегородские музыканты подготовили для горожан патриотические музыкальные номера – в программе приняли участие даже военный оркестр и войсковые коллективы.

Весь день на площади Минина мастерицы из разных районов Нижегородской области вышивали «Рушник дружбы» – огромное полотно с фольклорными орнаментами народов Поволжья длиной 25 метров. После завершения работы его передали в областной музей народных промыслов.

В центре Нижнего Новгорода в День России прошли бесплатные экскурсии «Герои музейной набережной» – всем желающим рассказали об известных жителях города. А перед концертным залом «Юпитер» прошла масштабная выставка ретроавтомобилей. На раритетные машины можно было не только взглянуть, но и посидеть за рулем.

Главный концерт Дня России также прошел на площади Минина. На нем выступили местные кавер-группы и исполнители.

Завершился праздник концертом певицы MакSим и рэпера L’One.

Поздно вечером нижегородцы смогли полюбоваться ярким фейерверком – его запустили с воды в акватории Волги и Оки. Посмотреть на салют пришли сотни жителей и гостей города.

Фото: Сергей Ловырев / пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.