Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Гонщики Владивостока открыли сезон «нелегалов» на федеральной трассе: их просьбу не услышали

автомобили
В основном в гонках участвуют японские автомобили

Мощные моторы, рев турбин, азарт в глазах, руки, переключающие передачи, и поддержка зрителей – все это объединяет стритрейсеров Владивостока, которые регулярно собираются на малолюдных дорогах края, чтобы выяснять, чей авто мощнее. С какими проблемами сталкиваются гонщики в Приморье, и почему они вынуждены гонять глубокой ночью – в материале «ФедералПресс».

Открытие нелегальных гонок

Ночью в минувшее воскресенье состоялось открытие нелегальных гонок в Приморье. Организаторы события устроили для гонщиков и зрителей настоящий сюрприз – локация на этот раз была неожиданной.

Сбор гонщиков и всех любителей стритрейсинга проходил возле стелы Владивостока. За два часа здесь собрались сотни автомобилей со всего Приморья, которые заняли всю парковку и выстроили вдоль дороги на несколько километров. Организаторы обещали дать старт колонны из собравшихся автомобилей в полночь, однако время было перенесено по неизвестным причинам.

После того как колонна все-таки выдвинулась, многие предположили, что автомобили проедут по аэропортовской трассе, после чего развернутся и отправятся на остров Русский. Но, как оказалось, на этот раз локация для гонок была выбрана совсем неожиданная – трасса около Приморского кольца. Организаторы, вооружившись рациями, для безопасности остальных участников дорожного движения перекрыли дорогу собственными автомобилями. На старте, где выстраивались пары участников, играла музыка, а девушки танцевали гоу-гоу – все как в голливудских фильмах про ночных гонщиков.

Примечательно, что на старте появлялись не только японские автомобили, но и европейские, а водители – из разных городов и регионов.

Несмотря на, казалось бы, тщательно продуманную организацию и неразглашение места проведения, спустя 40 минут гонщиков и зрителей ждал неприятный сюрприз – приезд сотрудников Госавтоинспекции. Прибывший экипаж около часа пытался «разогнать» участников несанкционированного мероприятия.

После того, как все-таки все разъехались, мероприятие продолжилось на острове Русский, который уже на протяжении долгого времени является местом встречи любителей скорости.

Обещанная трасса для гонок

Несмотря на то, что любители погонять все-таки находят дороги, где бы они не мешали другим участникам движения и простым жителям, специализированной трассы им не хватает.

Данный вопрос поднимался жителями города неоднократно, в 2019 года даже была создана петиция, адресованная администрации Владивостока и полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу.

«Хотим попросить у властей выделить нам участок незадействованной земли в пределах округа города Владивосток для реализации проекта по строительству общественно-доступной гоночной трассы силами неравнодушных жителей ДФО. Считаем, что это поможет сократить количество нелегальных гонок в пределах городов, популяризовать автоспорт как доступную дисциплину технического творчества, да и просто создать место для отдыха жителей и гостей нашего замечательного региона», – говорится в обращении петиции.

На данный запрос тогда отреагировал экс-глава Владивостока Виталий Веркеенко, который отметил, что «ПримРинг» готов выделить участок земли под строительство «спортивной» трассы бесплатно, добавив, что ранее гонщикам предлагали использовать дрифт-арену.

«Оплата только за уборку, медика, с соблюдением порядка и безопасности. Но если еще есть желающие строить трассу, милости просим – ПримРинг выделит участок под «спортивную» трассу бесплатно уже с сетями и подъездными путями», – ответил на петицию Виталий Веркеенко у себя на страничках в социальных сетях.

Однако, спустя три года, проблема нелегальных гонок в Приморье так и не была решена.

«Молодежи негде выпустить свой пар. Мы живем в регионе, где много мощных японских автомобилей, многие в них вкладывают огромное количество денег, но показать ее способности возможности нет – у нас негде встретиться, поставить две машины и нажать по газам. Во Владивостоке уже не первый год проводят нелегальные гонки, ребята приезжают погонять в выходные дни со всего Приморья, а это значит, что автоспорт жив и еще долго будет жить. Если бы у ребят была официально разрешенное место для гонок, было бы проще», – рассказывает один из участников сообщества Игорь.

Фото: ФедералПресс/ Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.