Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Какие раритеты продают тюменцы в интернете: от игрушек 50-х до водолазных шлемов

продажа
Тюменцы стали чаще продавать подержанные вещи

В последние недели россияне вообще и тюменцы в частности стали чаще перепродавать брендовые вещи. А еще раньше Avito сообщало, что число новых объявлений с начала года подскочило в пять раз. «ФедералПресс» прогулялся по этой бесплатной торговой площадке и узнал, какие раритеты и почем продают тюменцы.

Игрушки из советского прошлого

Категория с детскими товарами на ресурсе одна из самых популярных. Свои поиски мы ограничили по двум параметрам: нас интересовали только игрушки, причем как можно более старые. Вариантов нашлось предостаточно.

К примеру, один из жителей города продает гоночные машинки производства СССР в заводских коробках. Пишет, что с момента покупки в 80-х годах ими никто не пользовался, но от времени на коробках появились небольшие потертости. Набор оценили в 2 тысячи рублей.

гоночные тачки

Один и тот же человек выставил на продажу деревянные паровозик с вагонами и самолет I-51. Все это богатство – в заводской краске, произведено ориентировочно в 50-70-х годах прошлого века. Каждая игрушка стоит по 3 тысячи рублей. Металлический самолет, который был явно любимым у какого-то мальчика несколько десятков лет назад, продавец оценил в 10 тысяч.

раритет

На виртуальной витрине Evenbox выставлен на продажу набор кукол – советских и из ГДР. Всего девять штук, у каждой своя цена, но если купить сразу всех, то продавец готов отдать за 12 тысяч рублей.

набор кукол

Есть грузовики, подъемные краны – годы выпуска не указаны, но по виду машинки очень старые. Их продают за 3–6 тысяч. Есть советские игрушки за совсем символические деньги. К примеру, набор детской металлической посудки, дудки и математические игры. Указана цена – 100 рублей.

грузовик

Военные вещи

В разделе военные вещи тоже немало интересных находок с историей. Так, один из горожан продает, не удивляйтесь, пушечное ядро. Никаких подробностей о вещице не указано. Цена – 1100 рублей.

На продажу выставлены ножны без шашки, оригинал, за 5 тысяч рублей. Судя по фото, они относятся к началу прошлого века.

Продается трехболтовый водолазный шлем. Нынешний владелец уточняет, что вещь была произведена на Николаевском заводе «3» ВМС в 1953 году. Стоит шлем 150 тысяч рублей.

очень старый водолазный шлем

Коллекции

На бесплатной доске объявлений очень много сообщений о продаже коллекций с привычными вещицами – марками, календариками и, конечно, монетами. Одна из самых дорогих по цене – коллекция из нескольких десятков монет разного номинала и времени выпуска. За весь набор тюменец просит 15 млн рублей, готов продавать по отдельности или обменять на что-то.

Житель города выставил на продажу частную коллекцию шахмат из Италии. «Каждая фигурка – маленькая копия античных героев Древней Греции и Рима», – описывает он товар. Владелец уточняет, что доска выполнена из дуба, а шахматные фигуры – из серебра и бронзы. Стоит набор 35 тысяч.

шахматы

Привлекла наше внимание коллекция керосиновых ламп. За набор из восьми штук продавец просит 25 тысяч рублей. Делить не согласен.

лампы

Для дизайна квартиры

Ценителям винтажа в интерьере тюменцы готовы предложить немало удивительных вещей. К примеру, английский чемодан, который в 2015 году отметил свое столетие. Продавец готов расстаться с ним за 52 тысячи рублей.

чемодан

Всего полторы тысячи просят за пишущую машинку. При этом она до сих пор в рабочем состоянии. В два раза дороже – 3 тысячи рублей – обойдется старинный фотоаппарат «Москва-5» в комплекте с кожаным чехлом. Это последняя серийная модель в семействе шкальных и дальномерных фотоаппаратов, она выпускалась с 1956 по 1960 годы. «Для коллекции, фотозоны или в качестве интересного экспоната в дизайне квартиры», – пишет автор объявления. Товар в хорошем состоянии.

для интерьера

А еще мы наткнулись на старинный чугунный утюг. Год его выпуска не указан, но очевидно, что вещь очень старая. Продавец уверен, что утюг станет изюминкой интерьера. Просят за него 4800 рублей. Другой продавец просит за похожий 15 тысяч рублей. Он предлагает оригинальный способ использования утюга – в качестве «шкатулки» для мелочей.

утюг

Автографы

В конце прошлой недели на витрину выставлен автограф скончавшегося певца Юрия Шатунова. Тюменка продает его за 100 тысяч рублей. Она указала, что кумир миллионов расписался на открытке после концерта 30 августа 2001 года.

автограф

Но самый дорогой автограф, который продают в Тюмени, принадлежит Филиппу Киркорову. За него продавец просит без малого 20 млн рублей. Фото самого автографа в объявлении, правда, не представлено.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншоты с Avito

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.