Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Что привезти из Архангельской области: козуля, водоросли и украшения из костей

Сувенир
В Поморье развивают традиционные художественные промыслы Севера

Русский Север в последние годы становится популярным туристическим направлением, в частности Архангельская область обладает уникальными географическими особенностями. В Поморье значительно отличается и кухня: морская рыба, оленина, северные ягоды. Туристы часто стремятся привезти подарки из «другого мира» домой, чтобы показать своим родным и близким. В данном случае гастрономические сувениры могут стать необычным подарком.

Что такое козули и где их найти

Одним из самых популярных брендов региона являются козули. Это такие местные пряники. Раньше их готовили из ржаной муки в виде животных, фигурки покрывали белой глазурью. Сейчас продаются и другие вариации знаменитых козуль. В регионе есть мастерская «Архангельский пряник», там можно не только купить местный деликатес, но и попробовать сделать его самостоятельно в ходе мастер-класса. Также пряники можно купить в компании «Северные козули». Организация предлагает купить готовую продукцию или сделать ее самостоятельно.

Еще одним сладким подарком из региона может стать мармелад. О большом количестве северных ягод, которые растут в Поморье, знают многие. Однако это не единственная отличительная особенность этой сладости. Местный мармелад делают на основе агар-агара. Это вытяжка из водорослей Белого моря с содержанием массы полезных веществ. Добычей этого ценного продукта занимается водорослевый комбинат «Архангельские водоросли». Там же можно купить и другие популярные сейчас суперфуды.

Также из региона можно привезти морскую рыбу. Рыбокомбинат «Беломорье» предлагает морские деликатесы холодного и горячего копчения, рыбу в вакуумной упаковке и другие продукты. Кроме того, в магазинах Поморья можно купить оленину, мясо кабана и других диких животных. В данном случае нужно правильно рассчитать время, чтобы купленные продукты не успели испортиться в пути до дома.

Народные промыслы и современная косметика

Регион славится не только своими гастрономическими сувенирами, но и другими подарками. В Поморье зарождались многие промыслы, которые, к счастью, не утратили и продолжают развивать. Здесь зародились каргопольская игрушка, мезенская роспись, поморский голубь, холмогорская резьба по кости и многое другое. Такую продукцию можно купить на предприятии «Беломорские узоры». Компания ведет свою историю с февраля 1968 года, уточняется на сайте. Представители организации стремятся хранить и развивать традиционные художественные промыслы Севера. Речь идет и о резьбе по древу, и о росписи, и вышивке, и о создании каргопольской глиняной игрушке.

Также в регионе существует «Фабрика холмогорской резьбы по кости». Холмогорский промысел резьбы по кости стал широко известен еще в XVII веке, говорится на сайте организации. Сейчас компания также предлагает множество изделий. В селе Ломоносово на фабрике художественной резьбы по кости сейчас изготовляют и массовые изделия на продажу, и уникальные тематические вещи из моржовой, мамонтовой и простой говяжьей кости-цевки.

Из Поморья можно привезти меховые, шерстяные и вязаные изделия. Самым простым вариантом будут валенки и варежки. Компания «Экоимидж» занимается разработкой и производством подарков и сувениров ручной работы из натуральных материалов. Например, на сайте представлены «валенки-шептуны».

Напоследок вернемся к компании «Архангельские водоросли». Дело в том, что регион славится не только своими промыслами, но и современной косметической продукцией, которую производят на основе водорослей. Такие покупки также могут стать хорошим подарком для родных и близких. Компания производит продукты по уходу за лицом, телом и волосами.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com, Yuriy Kaver / Russian Look / globallookpress.com, Yuriy Kaver / Russian Look / globallookpress.com, Anton Belitsky / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.