Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Победитель «Лидеров России»: «Всем нам надо периодически преодолевать синдром самозванца»

Лидеры России
С каждым разом внутри тебя успокаивается море, ты становишься уверенным в правильности своих действий, отметила Беликова

Суперфинал четвертого конкурса «Лидеры России» завершился в конце мая. Победителями стали 106 управленцев, среди них директор государственного предприятия Калининградской области «Автовокзал» Алена Беликова. Она участвовала в конкурсе все четыре раза и рассказала «ФедералПресс», чем стал для нее этот проект.

Что вас привело на конкурс?

— Я участвую в конкурсе четвертый раз. Мне хотелось достигнуть результата. Я видела, что каждый раз получалось все лучше и лучше, и решила дойти до конца. Меня в этом поддержал супруг, так как после третьего сезона я уже не планировала идти. Однако, когда появился мой профильный трек «Государственное управление», решила, что надо.

Какие есть отличия в треках, представленных на конкурсе?

— Их отличает и специализированный отбор, и тесты с достаточно узкими профильными вопросами. Кроме того, задания на треках были приближены к тому, чем занимаются профессионалы в той или иной сфере. Например, если это бизнес, то это инвестиционные истории, если госуправление, то, например, бюджетирование.

Что вам дало участие в конкурсе?

— Во-первых, я получила 299 друзей со всех концов России. Люди, объединенные общей идеей и прошедшие вместе путь суперфинала, не могут не быть друзьями. Мы продолжаем общаться, обмениваться опытом. Это важный урок и в какой-то степени приз, потому что ты видишь людей из разных сфер, которые были собраны в суперфинале. Когда ты видишь, как действуют, например, айтишники, как работают представители бизнеса, то ты у них учишься. Потому что чистого ровного идеального госуправления не бывает. Сейчас такая тенденция наметилась: чем эффективнее госуправление, тем оно больше принимает на себя бизнесовые методы.

Что вас сплотило?

— У нас был замечательный нетворкинг, во время которого мы построили вечный двигатель. Это было прекрасно, хоть и непросто. Когда 12 часов проходишь оценку на суперфинале, решаешь кейсы, то видишь, насколько все-таки сплоченные и увлеченные люди, которые в течение длительного времени дают хороший результат. Их эффективность, несмотря на усталость, не снижается.

Как вы используете полученный потенциал?

С каждым разом внутри тебя успокаивается море, ты становишься уверенным в правильности своих действий. Это одна из причин, почему я в нем участвую. Конечно, апогеем стал этот год для меня. Я стала спокойнее, рассудительнее. Чего я хотела от этой истории, я добилась. Я понимаю, что я на своем месте. Всем нам надо периодически преодолевать синдром самозванца.

Фото: пресс-служба конкурса «Лидеры России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.