Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Льготная ипотека: как купить жилье под низкий процент от государства?

Новостройка
Льготное ипотечное кредитование позволяет стимулировать экономический рост, полагают эксперты

Уже несколько лет в России действует программа льготной ипотеки. Однако многие россияне до сих пор не знают, как ей воспользоваться и какие возможности государство предоставляет для приобретения собственного жилья. В каком случае можно получить ипотеку по льготной ставке и когда к этому прибегать? Читайте в материале «ФедералПресс».

Как оформить ипотеку?

Каждый россиянин имеет право получить льготную ипотеку под 7 процентов годовых. Однако низкая ставка доступна только при покупке жилья в новостройке, а максимальная сумма кредита – ограничена: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно получить 12 миллионов, а в остальных регионах – 6 миллионов. Впрочем, если жилье стоит дороже, оставшуюся сумму можно оформить уже под больший, не субсидированный процент в банке.

Под 6 процентов годовых можно получить «семейную ипотеку». Она распространяется на семьи, у которых родился или родится ребенок в 2018–2022 годах, а также на семьи с детьми-инвалидами. Жилье должно быть новым (или только строящимся). По программе льготной ипотеки можно также получить кредит на строительство частного дома или рефинансирование ипотеки, которую взяли ранее.

Где льготная ипотека выгодна?

Еще более выгодные условия на приобретение собственного жилья можно получить на Дальнем Востоке. В Дальневосточном федеральном округе действует «семейная ипотека» под 5 процентов годовых. Она доступна тем семьям, в которых ребенок родился после 1 января 2019 года. При этом заемщикам можно приобрести и вторичное жилье, правда, лишь в сельской местности.

Льготная ипотека существует также для военных и IT-специалистов. IT-специалисты могут оформить ипотеку под 5 процентов годовых, и сумма займа существенно отличается от обычной: так, в городах с населением менее миллиона человек можно приобрести жилье стоимостью до 9 млн рублей, а в миллионниках – до 18 миллионов.

Государство уделяет особое внимание льготному ипотечному кредитованию и социальной поддержке населения. Так, в конце июня президент России Владимир Путин поручил максимально быстро снизить ставку на льготную ипотеку. Глава государства подчеркнул, что для решения проблемы жилья необходимо построить миллиарды квадратных метров, и для этого необходимы серьезные инвестиции.

Как льготное кредитование помогает экономике?

Экономист, профессор РАНХиГС Юрий Твердохлеб отмечает, что ипотека является очень важным фактором увеличения инвестиционного спроса.

«Ипотечное кредитование способствует развитию основных отраслей экономики, которые оказывают влияние на общеэкономический рост. Также ипотека решает достаточно много социальных и социально-экономических проблем, главная из которых – обеспечение россиян жильем», – заметил эксперт.

Кроме того, развитие ипотеки в практически любой экономической ситуации является благоприятным фактором для бизнеса, продолжил Твердохлеб.

«Что касается нашей ситуации, то развитие ипотеки за счет того же льготного кредитования позволяет обеспечить определенную стабильность в экономике и, самое главное, создает условия для ее развития. В нынешних условиях, на фоне санкций и всего остального, это исключительно важно», – заключил экономист.

Повышение рождаемости и уровня жизни

Вице-президент ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Загоровский отметил, что льготная ипотека важна с социальной точки зрения, поскольку она предоставляется в первую очередь особо в ней нуждающимся – молодым семьям.

«В наше время это поддерживает курс государства на повышение рождаемости, прирост численности населения, на социальный климат в обществе. Понятно, что чем более льготные условия, тем легче людям справиться с финансовой нагрузкой, и, наоборот, ипотека под высокий процент приводит к значительному удорожанию объекта недвижимости», – указал риелтор.

Загоровский подчеркнул, что ипотека без льготы, за полную ставку, может лечь непосильным бременем на бюджет семьи.

«Если правильно подсчитать, то в некоторых случаях ипотеку даже противопоказано брать, исходя из доходов семьи, которой ведь надо где-то жить, кушать, учить детей, лечиться и так далее. Поэтому льготная ипотека обязательно нужна, причем под самый щадящий процент – в идеале под 3–5 процентов, не больше. Купить квартиру молодая семья, да и в целом граждане наши, могут, как правило, при такой поддержке», – заметил эксперт.

Загоровский добавил, что сейчас больше всего квартир покупают как раз в ипотеку.

«По опыту агентств недвижимости, сделки по приобретению жилья с использованием ипотеки составляют более 70 процентов от общего объема подобных сделок. Поэтому когда ипотека работает исправно, рынок жилья тоже чувствует себя более уверенно», – заключил вице-президент ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.