Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Проблемы не надо решать деньгами: как будут застраивать побережье Черного моря

Правительство поддержит туризм, заявил Мишустин
Правительство поддержит туризм, заявил Мишустин

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о введении нулевой ставки НДС для ряда объектов туристической инфраструктуры. Однако мера касается далеко не всех желающих, а получающие должны быть зарегистрированы в специальном реестре Ростуризма. «ФедералПресс» разобрался в законе, а также узнал мнения глав городов и эксперта о новой мере поддержки.

В России появился новый реестр – туристический – постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В список предлагается включить объекты туристической индустрии, которым обнулят НДС на ближайшие пять лет.

Правда, получить такую помощь от государства смогут не все, а только те гостиницы и другие объекты размещения, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе и после реконструкции. Заниматься ведением списка будет Ростуризм под руководством Зарины Догузовой.

Не надо строить жилых кварталов

«ФедералПресс» узнал мнение о новой мере поддержки у мэра Анапы Василия Швеца.

«Эта мера поддержки – хорошая мотивация для новых инвесторов, которые готовы вкладывать средства в строительство рекреационных комплексов, а не жилых кварталов. У нас инвестиционно привлекательный город с широкими возможностями для создания новых объектов туриндустрии, и, уверен, нулевая ставка НДС будет способствовать привлечению представителей бизнеса, которые могут в полной мере оценить потенциал нашей курортной территории», – прокомментировал Василий Швец.

Глава Геленджика Алексей Богодистов считает, мера создана для стимулирования бизнеса в важный момент, что станет хорошим стимулом для привлечения отечественных инвестиций.

Говоря об уже действующих компаниях на рынке, глава города-курорта отмечает, что государство регулярно оказывает помощь (в том числе и в пандемию), а в случае необходимости будут приняты оперативные точечные меры.

«Обращаю внимание, что в новых мерах поддержки речь не идет про жилую застройку, с этим у нас перебор», – подчеркивает Алексей Богодистов.

Он обращает внимание, что в список получения новой меры поддержки государства входят и объекты, на которых только закончилась реставрация.

«Достаточно большое количество объектов туристической инфраструктуры требуют обновления, такой стимул от государства многих подстегнет провести работы. Впрочем, есть и заброшенные объекты, отличный повод для инвесторов их восстановить. Возможно, что результаты программы мы увидим уже в следующем году. Не в части количества компаний, которые получат поддержку, а в части, если и не новых, то реконструированных объектов на нашем побережье уж точно», – подытожил Алексей Богодистов.

Появились неправильные собственники

Экономист Роман Иноземцев считает, что заявление председателя правительства о новой мере поддержки звучит очень странно на фоне заявлений Минфина, где предлагаются сократить расходы, а также на фоне дебатов того же Минфина и Минпромторга против Банка России из-за курса рубля.

Эксперт подчеркивает, что Минфин ясно дает понять – деньги надо экономить, так как их на все может не хватить, а с наполняемостью бюджета серьезные проблемы.

«И на этом фоне премьер предлагает поддержать не самую важную отрасль, причем не всю, а какую-то очень узкую часть. Я не хочу никого ни в чем обвинять, но подобная активность, как минимум, вызывает вопросы. Например, чем не угодили объекты построенные или отремонтированные в 2021 году? Может, у них собственники неправильные?», – прокомментировал Роман Иноземцев.

Он уверен, России надо развивать свою туристическую отрасль, что, безусловно, очень тяжело, учитывая краткий сезон на Черном море, из-за чего отечественные курорты стоят дорого, но по уровню сервиса проигрывают той же Турции.

«Но, мне кажется, проблему не нужно решать одними деньгами либо в виде финансирования государством или в виде налоговых льгот, потому что с этим нянчаньем можно откровенно переборщить», – считает эксперт.

В качестве примера Роман Иноземцев приводит IT-сектор, с работниками которого в последние месяцы стали откровенно «нянчиться», а заигрывание с господдержкой отрасли привело к тому, что к числу IT-компаний причислили крупнейший частный банк страны – «Альфа-Банк», который теперь тоже IT-компания и тоже имеет право на господдержку и налоговые льготы.

«Такими темпами у нас все скоро будут что-то писать и объявлять себя айтишниками. Мне кажется, к расходованию средств из бюджета стоит подойти более осознанно, а многие проблемы стараться решать не только и не столько деньгами. Тот же туризм – это не только инфраструктура и вложения, это еще и культурный момент. Если мы не можем сделать так, чтоб у нас сезон был не 3 месяца, а 5, то давайте создавать такую культуру отдыха, чтобы российские курорты были в ней монополистами и людям хотелось бы возвращаться на них снова и снова. Для этого не нужно много денег, но нужно много мозгов», – подчеркивает Роман Иноземцев.

Фото: Russian Government / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.