Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Клоун и русофоб: как Россия провожает Джонсона с поста британского премьера

Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании подал в отставку после скандала

Борис Джонсон 7 июля вышел с официальным заявлением: он уходит с поста премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Свои обязанности Джонсон будет исполнять до тех пор, пока ему не найдут замену. Как отставка британского политика отразится на отношениях России и Великобритании? «ФедералПресс» собрал реакции российских политиков и побеседовал с экспертами.

Над этим событием уже шутит весь российский интернет. Всюду в социальных сетях можно встретить мемы: «Я устал, я ухожу». Все дело в том, что Борис Джонсон обратился к британцам и заявил о своем уходе с занимаемых постов.

В этот раз скандал разгорелся из-за кадровых назначений Джонсона. Заместитель координатора Консервативной партии Великобритании Крис Пинчер устроил пьяный дебош в одном из элитных консерваторских клубов. Слухи об отставке премьер-министра ходили еще два года назад, когда он, несмотря на ковидные ограничения, устроил вечеринку в своей резиденции на Даунинг-стрит.

Представители российского политического истеблишмента не оставили уход скандалиста Джонсона незамеченным. По мнению Дмитрия Пескова, неприязнь британского премьера к России имеет обоюдный характер. «Что касается господина Джонсона, он очень нас не любит, мы его тоже», – заявил пресс-секретарь президента.

Совет Безопасности России также не оставил событие без внимания. Дмитрий Медведев назвал уход Бориса Джонсона с поста закономерным.

«Лучшие друзья Украины» уходят. «Перемога» в опасности! Первый пошел... Закономерный итог британской наглости и бездарной политики. Особенно на международном треке. P. S. Ждем новостей из Германии, Польши и Прибалтики», – написал заместитель председателя Совбеза РФ в своем телеграм-канале.

Не осталась в стороне и Госдума. Вячеслав Володин напрямую обвинил лидера Консервативной партии Великобритании в обстрелах российских городов.

«Клоун уходит… Близкий друг и покровитель Зеленского, премьер Британии Борис Джонсон вынужден покинуть свой пост. Сохраниться, несмотря на все потуги и усилия, у него не получилось. Борис Джонсон стоит за обстрелами наших мирных городов – Белгорода, Курска. Подданные Британии должны это знать. Он один из главных идеологов войны против России до последнего украинца. Правильно лидерам европейских государств задуматься, к чему приводит такая политика», – написал председатель Госдумы.

А в Совете Федерации назвали Бориса Джонсона главным русофобом.

«Мы все видели, что главным ястребом и главным русофобом все последнее время выступал как раз господин Джонсон», – заявила Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По мнению публициста, политолога Алексея Мартынова, резких перемен в политике Великобритании относительно России ждать не стоит.

«Вряд ли это как-то существенно поменяется прямо сегодня или завтра, или через месяц на двусторонние отношения или на активное участие Великобритании в экономическом кейсе, но это может привести к серьезному внутриполитическому кризису в самой Великобритании», – отметил политолог в беседе с «ФедералПресс».

Он также заметил, что активность Британии в вопросах России и Украины связана с попыткой отвлечь внимание населения от экономического кризиса внутри страны.

«Эта попытка перебить все экономические провалы, которые привели к экономическому кризису через интенсификацию русофобской риторики и обострение украинского кейса, явно не спасла Джонсона, и, возможно, не спасет консерваторов от досрочных выборов. Это острая внутриполитическая борьба, и явно всем будет не до русофобии и Украины, которая всем уже весьма поднадоела», – заключил эксперт.

Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.