Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог о скрининге рака в РФ: «Наиболее распространен рак молочной железы у женщин»

центр
Ядерные технологии лечения онкологии являются наиболее инновационным и многообещающим методом

Онкологические заболевания до сих пор считаются одной из самых распространенных причин смертности в РФ и мире. Какие факторы риска развития рака наука может назвать сегодня? И какие инновационные методики излечения злокачественных опухолей существует в РФ? Об этом в кулуарах конгресса «Национальное здравоохранение 2022» «ФедералПресс» рассказал заместитель директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Тигран Геворкян.

Тигран Гагикович, расскажите, какова на сегодняшний день динамика заболеваемости онкологическими заболеваниями в РФ?

— Когда мы говорим о заболеваемости, необходимо отличить, собственно, заболеваемость ли имеем в виду. Как правило, мы говорим о выявляемости онкологических заболеваний, и она должна ежегодно расти. Чем больше мы выявляем пациентов с ранними стадиями заболевания, тем больше вероятность излечения этих пациентов. В этом плане 2020 год сыграл с нами очень нехорошую шутку, это был очень неудачный год для онкологической службы. По сравнению с 2019-ым мы увидели существенное снижение количества впервые выявленных случаев онкологии. В 2021 году пытались улучшить этот показатель, но, к сожалению, не смогли поднять его на уровень 2019-го. Напомню, в 2019 году при жизни было выявлено 606 тысяч впервые установленных диагнозов злокачественных образований. Мы бы хотели, чтобы в 2022 году этот показатель был сопоставим или выше.

Какие негативные факторы наиболее серьезно влияют на заболеваемость онкологией?

— Если мы говорим о заболеваемости, то здесь влияют в первую очередь вредные факторы окружающей среды, наследственная предрасположенность. К сожалению, нет прямой взаимосвязи какого-то фактора риска, хотя мы знаем о таких серьезных факторах, как курение, алкоголь. Полагаю, эти проблемы в ближайшем будущем нам предстоит обсуждать более широко. Есть все предпосылки, что уровень потребления алкоголя может стать существенным фактором, влияющим на заболеваемость онкологией. Что же касается выявляемости – это в первую очередь мероприятия, направленные на выявление, скрининг. Их мы осуществляем в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Будем надеяться, если нам ничего не помешает (я говорю о ковид-ассоциированной пандемии), то эти мероприятия будут расширены.

Сейчас у всех на слуху так называемые «ядерные» технологии лечения онкологии. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что это такое?

— Это звучит очень красиво, привлекает больше, чем слова «лучевая терапия». Смысл всех методов, которые используют ионизирующее излучение, заключается в подведении в том или ином виде источника самого ионизирующего излучения к опухоли. Чаще всего это локальные методы изучения. Однако с использованием так называемых «ядерных» технологий эти методы могут оказать воздействие при диссеминированных процессах. В этом контексте важно отметить, что методы радионуклидной терапии должны развиваться в ближайшие годы, это то, на что нужно делать большую ставку. Мы являемся ведущей мировой державой в вопросах, связанных с ядерными технологиями. Наш центр, НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина совместно с Новосибирским институтом ядерной физики реализует проект по бор-нейтронозахватной терапии. Это является наиболее инновационным, многообещающим методом. Речь идет о бинарной технологии, когда в кровь пациенту вводится борфенилаланин – препарат, который впоследствии при воздействии нейтронного пучка выпускает лучи определенного спектра, и они повреждают опухолевую клетку. Данный проект разрабатывается совместно с коллегами-физиками. Мы ожидаем предварительные результаты уже в 2025 году. С помощью таких передовых технологий, возможно, мы получим революционные изменения в лечении злокачественных новообразований. Это метод, который позволит повлиять не только на локальные процессы, но и на метастатические.

Что вы как врач можете посоветовать для профилактики онкологических заболеваний?

— Конечно, необходимо придерживаться правильного образа жизни в самом широком смысле. Это позволит избежать не только онкологических, но и cердечно-сосудистых заболеваний и многих других патологических состояний. Базовые вещи – это спорт, активный образ жизни, профилактика ожирения. Негативные факторы здесь – табакокурение и алкоголизация населения, которая должна быть сокращена или исключена полностью. Важным фактором является и наследственная предрасположенность, мы должны вовремя идентифицировать это. Тем не менее существует такое понятие, как вторичная профилактика и скрининг: каждые два-три года необходимо проводить обследования с целью выявления онкологического заболевания, ведь своевременно выявленный недуг может быть полностью вылечен.

Какие разновидности опухолей чаще других выявляются в России? Расскажите на опыте своей работы.

— Важнейшие нозологии, которые вносят наибольший вклад в структуру заболеваемости онкологией и при этом могут быть своевременно выявлены – это, в первую очередь, рак молочной железы у женщин, опухоли толстой кишки у мужчин и женщин, рак предстательной железы у мужчин и рак шейки матки. Во многих регионах пытаются организовать скрининг на рак легкого, тем более, что во время пандемии было сделано большое количество компьютерно-томографических исследований. Патологические изменения, выявленные в ходе этих исследований, требуют грамотного подхода с точки зрения диагностики и ведения диспансерного наблюдения этих пациентов, чтобы исключить и своевременно выявить рак легкого. Напомню, рак легкого является наиболее сложно поддающимся лечению онкологическим заболеванием.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.