Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутатов вернут из отпуска ради экстренного заседания Госдумы: какие вопросы обсудят парламентарии

дума
В повестке внеочередного заседания Госдумы может возникнуть вопрос о Калининграде, считают эксперты

Не успели народные избранники отдохнуть, как их снова вызывают на Охотный ряд. Telegram-канал Госдумы опубликовал анонс внеочередного заседания нижней палаты парламента, которое пройдет в связи с тем, что «накопились вопросы, требующие неотложного решения». О чем идет речь? «ФедералПресс» изучил повестку, побеседовал с политологами и изучил последние публикации СМИ.

Пять дней назад российские парламентарии ушли на летние каникулы, однако их попросили вернуться на работу – в пятницу, 15 июня, пройдет внеочередное заседание Государственной думы, на котором будут решаться вопросы, не требующие отлагательств.

Повестка уже опубликована. Депутаты будут обсуждать, в частности, законопроект о распространении антимонопольных мер на маркетплейсы, законопроект о введении оперативного информационного обмена между МВД и ЦБ при попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, послабления для осужденных за особо тяжкие преступления, а также инициативу, согласно которой действие закона о госуслугах предлагается не распространять на деятельность спецслужб.

По мнению некоторых экспертов, решение подобных вопросов можно было бы отложить и до конца думских каникул. «Чего-то экстраординарного там нет, но, может, оно будет добавлено. Заниматься догадками не хотелось бы. Сначала депутатов отправили в отпуск, а теперь снова вызывают. Неужели что-то просто забыли?» – рассуждает политолог Илья Гращенков.

Как считает эксперт, ближе к заседанию в повестке могут появиться и другие вопросы. В частности, кадровые. Ряд телеграм-каналов, а также СМИ писали, что возможна отставка главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Однако политологи в беседе с «ФедералПресс» опровергают такой вариант. Для отставки Кудрина «Госдуме собираться не нужно», – считает политолог Дмитрий Журавлев. Имеет смысл созывать нижнюю палату только в том случае, если главу Счетной палаты будут назначать, однако на данный момент никаких заявлений со стороны нынешнего главы о своей отставке не прозвучало. «Да и Кудрин – командный игрок, входящий в ближайшее окружение президента РФ. У него один единственный «враг» – Дмитрий Медведев, если вы помните», – резюмировал Журавлев.

Зато, как считают эксперты, может возникнуть вопрос о принятии Конституционного закона. «Этот закон может быть о присоединении новых территорий, поскольку присоединение субъектов – это изменение Конституции», – рассказывает Журавлев.

Существует и самый экстраординарный вариант – Госдума может обсудить вопрос, связанный с блокадой Калининграда. Политологи не исключают, что речь может идти о ситуации, требующей ввода на территорию Литвы военного контингента: «Введение войск в Литву требует решения парламента. Ведение военных действий за пределами страны требует обязательного разрешения со стороны Совета Федерации», – отмечает Журавлев.

Вместе с тем вопрос о Калининграде действительно сейчас имеет стратегическое значение. Не так давно Калининградский губернатор Антон Алиханов заявил – в качестве ответной меры на санкции со стороны Запада может быть полностью остановлен транзит из России через Прибалтику. В том числе товаров из третьих стран. По мнению главы субъекта, это «загрузит» морских перевозчиков и даст работу региональным портам, которые пострадали от ограничений со стороны ЕС. Как отметил у себя в телеграм-канале политолог Алексей Чеснаков: «Возможно, Госдума и Совет Федерации тоже не останутся в стороне от решения данного вопроса. Понаблюдаем», – написал эксперт.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.