Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Выдвижение единого кандидата в президенты не стало сенсацией

Эксперты «УралПолит.Ru» и «ФедералПресс» о проекте «Преемник»

Поддержка Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента со стороны действующего главы государства не стала неожиданностью для политологов. И то, что сразу несколько партий предложили кандидатуру первого вице-премьера в качестве единого кандидата на президентских выборах, также не стало сенсацией для аналитиков. Опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты сошлись во мнении, что такой поворот событий был весьма предсказуемым.

Поддержка Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента со стороны действующего главы государства не стала неожиданностью для политологов. И то, что сразу несколько партий предложили кандидатуру первого вице-премьера в качестве единого кандидата на президентских выборах, также не стало сенсацией для аналитиков. Опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты сошлись во мнении, что такой поворот событий был весьма предсказуемым.

Московский политолог, председатель совета директоров «Бакстер-групп» Дмитрий Гусев считает, что сейчас будет происходить перегруппировка элит, в том числе международных, и страшных потрясений не будет. «Сейчас важно посмотреть, насколько сумет Медведев взять управление в свои руки, насколько способен стать верным «путинцем», продолжателем его традиций», – отметил Гусев. Он подчеркнул, что возможно, через некоторое время Путин будет поддерживать еще кого-то, и тогда несколько элитных групп будут бороться за победу.

По мнению региональных представителей партии «Единая Россия», выбор в качестве кандидата на президентский пост Дмитрия Медведева весьма удачен. Руководитель новосибирского исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Иванинский отметил, что первый вице-премьер правительства успел зарекомендовать себя реализацией ряда значимых социальных проектов для страны: «На съезде партии на следующей неделе мы еще раз поддержим кандидатуру Медведева на пост президента РФ. Он стал единым кандидатом от четырех партий, что еще раз говорит о том, что здравые политические силы, которые ориентированы на дальнейшее развитие страны, консолидируются. К нам примкнули те партии, которые выступают за продолжение начатого курса развития», – сказал Олег Иванинский.

Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, в свою очередь, уверен, что особенность момента в том, что до сегодняшнего дня никто не знал, кто будет кандидатом номер один на пост президента. «Понятно, что после выборов в Госдуму, когда всякая возможность оппонировать сломлена государственной машиной, утверждена политическая монополия «партии власти». Причем, к «партии власти» относится не только «Единая Россия», но и все ее «подголоски», коими являются примкнувшие после выборов к «ЕР» партии, что лишний раз доказывает, что избирателя, голосовавшего за них как за оппозицию, попросту надули», – поделился замечанием лидер новосибирских коммунистов.

После столь ошеломительного успеха «партии власти» на выборах в Госдуму, кто именно станет кандидатом в президенты, уже не столь интересно, считает Локоть. «Неважно, будет это Медведев или Иванов. Важно то, что он сам до сегодняшнего дня не знал об этом. Тогда как в нормальном политическом режиме принято, что кандидаты готовятся к выборам сознательно и заранее», – отмечает Локоть.

Свердловские эксперты смотрят дальше. Политолог Анатолий Гагарин отмечает, что в настоящее время начинает осуществляется многоходовый план, который предусматривает развертывание проекта «Преемник». «Были разные версии предстоящих событий, по-моему, все сходится на том, что президент попросту готовится к смене своего статуса», – считает Гагарин.

Политолог вспоминает сообщения о том, что президент Путин планирует возглавить союзную республику Россия-Беларусь и полагает, что для самого Владимира Путина этот вариант был бы идеален. «Произойдет переформирование всей структуры власти на новую вертикаль. Все события рассчитаны на другую задачу, она сложнее – скорейшее создание союзного государства. Поэтому все нужно делать быстро. Все это связано с желанием сохранить власть. Не было резона в выдвижении основного кандидата, нужно как можно быстрее решить вопрос с созданием союзного государства. А Дмитрий Медведев – человек наиболее подходящий на пост президента. Он не имеет отношения к силовым структурам, хороший менеджер, а сейчас на пост президента необходим именно менеджер, который умел бы решать все вопросы, используя новые технологии, а Медведев имеет опыт управления», – заявил Анатолий Гагарин.

Пермский сенатор Оганес Оганян отмечает, что на Дмитрия Медведева возлагают большие надежды. «Дмитрий Медведев – человек, известный всей России. Известен он и своими инициативами в качестве куратора национальных проектов. Проекты развиваются и выполняются. В связи с этим мы возлагаем на него большие надежды. А Сергей Иванов обязательно найдет свой место в российской политической элите. Он – один из возможных кандидатов в премьер-министры Российской Федерации», – предположил сенатор от Пермского края.

Напомним, что 10 декабря президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева в качестве единого кандидата в президенты России, которого совместно выдвинули 4 партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила». В последние месяцы рейтинг первого вице-премьера Дмитрия Медведева заметно растет. Так, по данным сентябрьского опроса «Левада-центра», за Медведева на президентских выборах готовы были проголосовать 30% россиян – на 11% больше, чем за лидера КПРФ Геннадия Зюганова, и на 17% больше, чем за Сергея Иванова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.