Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Тестируем аналог колы: подойдет ли дальневосточный напиток для коктейлей

Coka-Cola
Чем отличают местные напитки от классики

В конце июня стало известно, что компания Coca-Cola уходит из России, однако дальневосточные компании нашли выход из ситуации еще несколько месяцев назад, создав свой продукт. Местные напитки уже можно найти на полках магазинов Владивостока, но по сравнению с классической «колой» пока что популярностью они не пользуются. «ФедералПресс» решил попробовать «Дальневосточную колу» и сравнить ее с классической по вкусу, газированности и составу, а также узнать, подойдут ли эти напитки для известных коктейлей.

Состав

В магазинах сети «Рэми» помимо классической «колы» можно найти напитки «Cola Grink», производства Приморского края и «Кола ДВ». Отметим, что производством популярного напитка занялись не только в Приморском крае, но и в ЕАО.

В составе классической «Кока-Колы» всего семь ингредиентов: очищенная вода, сахар, краситель сахарный колер IV, регулятор кислотности, ортофосфорная кислота, натуральные ароматизаторы и кофеин.

Примерно такой же состав в «Коле ДВ», произведенной в ЕАО – питьевая вода, регуляторы кислотности, цитрат натрия, стабилизатор, ароматизаторы пищевые натуральные «Кола», подсластитель, консервант и натуральный краситель.

В напитке приморского производителя «Кола Grink» ингредиентов больше – помимо воды, сахара, кофеина и красителя сюда входят подсластитель «Аспасвит», пищевой ароматизатор, вкусо-ароматическая основа «Компонент кола», ортофосфорная кислота, консервант «Бензоат натрия», а также регулятор кислотности.

Вкус

Если по цвету и запаху все три напитка одинаковые, то вот по вкусу разница ощутимая.

Классическая «кола» - напиток сильногазированный и в меру сладкий, а вот наши местные напитки отчетливо напоминают известную «Пепси» или даже тот разведенный концентрат, который мы все знаем из автоматов, установленных в ресторанах быстрого питания и кинотеатрах. «Дальневосточная кола» отличается менее насыщенным вкусом и слабой газированностью напитка.

Кстати, цена на напитки также отличается. Если пластиковая пол-литровая бутылка «Кока-Колы» стоит 74,95 рубля, то напитки дальневосточного производства оказались дешевле – «Cola Grink» – 56,98 рублей за 0,5 литра, а «Кола ДВ» 79,78 рублей за объем 1,5 литра.

Коктейли

Увидеть «Кока-колу» сегодня все еще можно во всех заведениях города – помимо напитка, чтобы утолить жажду, она пользуется популярностью, как основа для известного алкогольного напитка «Виски-кола». Как оказалось, некоторые заведения уже давно отошли от использования «Колы» в бутылках и добавляют в коктейль известный концентрат.

«Во Владивостоке есть заведения, которые уже на протяжении нескольких лет заменяют классическую «колу» на концентрат, который менее газированный. Если говорить о «дальневосточной коле» как о ингредиенте для алкогольного коктейля, то почему бы и нет, но тут, конечно, дело вкуса играет большую роль: кому-то нравится коктейль, в котором прослеживается сильногазированные составляющие, а для кого-то это неважно», – рассказал бармен Владивостока Андрей Кудрявцев.

Он добавил, что заведения города альтернативу «Кока-Коле» начали находить уже давно, но ко вкусу коктейля, приготовленного на новой «коле», придется привыкать.

Фото: ФедералПресс/Анастасия Полетаева

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.