Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Опять ковид: в каких регионах Приволжья растет заболеваемость коронавирусом

В ряде регионов стало больше больных различными штаммами коронавируса
В ряде регионов стало больше больных различными штаммами коронавируса

Несмотря на то, что федеральный Роспотребнадзор отменил все противоэпидемические ограничения в регионах, COVID-19, судя по всему, не намерен сдаваться. Сразу в нескольких регионах ПФО на этой неделе зафиксировали рост заболеваемости. «ФедералПресс» узнал, как обстоят дела с коронавирусом в некоторых приволжских областях и республиках.

Республика Башкортостан

В этом регионе оперштаб обнаружил, что количество заболевших ковидом выросло впервые с весны 2022 года.

«За последние 30 дней заболеваемость снизилась на 28 %, за последние семь дней мы фиксируем небольшой рост – на 4 %», – отметил во время оперативного совещания в местном правительстве 12 июля глава минздрава республики Айрат Рахматуллин.

За последние сутки заболевание выявили у 49 башкортостанцев, выздоровели 54 человека, еще один пациент скончался. При этом с начала пандемии зафиксирована уже 291 тысяча коронавирусных пациентов, 284,8 тысячи из них были выписаны по выздоровлению. Не смогли пережить заболевание 5756 жителей Башкирии.

Пермский край

Краевой оперштаб со ссылкой на данные Роспотребнадзора сообщает о том, что общее количество больных ковидом в регионе достигло 372 013 человек. За сутки заболел еще 51 прикамец – это жители Перми, Березников, Чайковского, Нытвы, Чусового, Лысьвы, Соликамска, Горнозаводска, Верещагина, Большесосновского, Октябрьского и Уинского округов.

С начала пандемии COVID-19 унес жизни 8845 жителей Пермского края, один больной скончался за минувшие сутки.

Нижегородская область

В этом регионе оперштаб зафиксировал увеличение коэффициента распространения коронавируса – он достиг максимального значения с февраля 2022 года. Этот показатель обозначает количество людей, которых заболевший смог заразить до момента изоляции от общества. Сейчас в Нижегородской области он составляет 1,69 (на основе данных за первые 10 дней июля).

Также у нижегородцев упал уровень коллективного иммунитета – с 15 % до 12,7% за неделю. В начале года этот показатель составлял 64,5 %, но уже тогда он начал снижаться. И это несмотря на то, что с начала пандемии от коронавируса в регионе привились 2 002 767 человек, 1 916 971 из которых прошли полный курс вакцинации. В течение недели первый компонент прививки получили 2547 нижегородцев.

На 13 июля в области было зарегистрировано 99 новых случаев заболевания COVID-19, скончался один пациент и еще 60 были выписаны. Днем ранее было 57 заболевших и два летальных случая. Всего за время пандемии в Нижегородской области зафиксировали 424 714 случаев коронавируса. 11 583 человека скончались, а еще 412 053 – выздоровели.

Самарская область

В этом регионе ПФО не отмечается значительного роста числа заболевших ковидом. 12 июля здесь зарегистрировали 55 коронавирусных пациентов, из них 13 – в Самаре. Обследовано 50 пациентов с признаками ОРВИ, еще пятеро переносят болезнь в бессимптомной форме.

Всего за время пандемии в регионе выявлено 386 тысяч заболевших, 7909 из них умерли.

Оренбургская область

За сутки ковидом заразились 15 жителей области, еще 17 были выписаны. С начала пандемии здесь зарегистрировали 217 522 случая ковида, 212 765 пациентов успешно излечились. Всего за время пандемии от коронавируса умерли 4026 оренбуржцев.

Сейчас в оренбургских больницах проходят лечение 53 ковидных пациента, девять из них – в тяжелом состоянии, двое – на ИВЛ. Еще 24 заболевших получают кислородную поддержку, 41 – в состоянии средней тяжести, состояние остальных врачи оценивают как удовлетворительное.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.