Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

И снова Мишустин: рейтинг медиаактивности федеральных министров за июнь-2022

Михаил Мишустин
Премьер-министр часто упоминался в контексте ПМЭФ-2022 и противодействию западным санкциям

Первое место по упоминаемости в медиапространстве в июне снова занял председатель российского правительства Михаил Мишустин. Его упоминали в СМИ 43 057 раз. Это следует из доклада, подготовленного Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком) совместно с «ФедералПресс».

Аналитики полагают, что высокие показатели премьер-министра следуют из активной работы экономического блока правительства по преодолению последствий антироссийских санкций. Также активно упоминался Мишустин и в контексте ПМЭФ-2022.

Суммарно члены российского кабмина (включая премьер-министра) были упомянуты в июне 248 565 раз, что на 5 процентов больше майских значений.

383471c836ea4255a9aafda0d762f226.jpg

Второе место в рейтинге медиаактивности федеральных министров занял глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Руководитель МИД был упомянут в СМИ 41 135 раз, что вплотную приближает Лаврова к первому месту рейтинга. По сравнению с прошлым периодом число упоминаний министра иностранных дел выросло на 4 процента.

«Высокий уровень медиа присутствия обеспечивается ораторским талантом господина Лаврова. Многие федеральные и региональные СМИ широко распространяют высказывания главы внешнеполитической службы, так как Сергей Лавров зачастую использует яркоокрашенные выражения и понятную для большинства граждан лексику», – отмечают исследователи.

cb1bb58119030d447c34c6d41d29eef1.jpg

Третье место рейтинга медиаактивности федеральных министров занял вице-премьер Марат Хуснуллин, он был упомянут в СМИ 12007 раз.

«Восхождение господина Хуснуллина связано с переориентацией общественного внимания с проблем здравоохранения на вопросы строительной и ЖХК сфер», – предполагают исследователи.

Четвертым в рейтинге стал глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. Однако, по сравнению с маем, цитируемость главы Минобороны уменьшилась на 38 процентов.

«В рассматриваемый период Сергей Шойгу создал значительное количество информационных поводов. Однако в российском медиа пространстве на тему СВО высказываются много других российских политиков, что оттягивает от господина Шойгу значительный процент публикаций по данной теме», – поясняют аналитики «Инстратком».

Пятерку лидеров замыкает глава Минфина Антон Силуанов. Он был упомянут в медиапространстве 11685 раз.

«В июне 2022 года наблюдался рост числа сообщений с упоминанием Антона Силуанова (на 5%). Выступая на ПМЭФ-2022, министр финансов озвучил предложение, которое впоследствии стало резонансным. Господин Силуанов предложил чиновникам пересесть на машины отечественного производства, а именно на «Лады» – напоминают авторы доклада.

92bd6af82e298b1626ca0423325dc95d.jpg

Замыкающая тройка

Наиболее редко в июне 2022 года упоминались вице-премьер Алексей Оверчук (1467 упоминаний), вице-премьер Дмитрий Григоренко (1432 упоминаний) и министр юстиции Константин Чуйченко (1059 упоминаний).

«Вновь последними финишируют традиционные для «замыкающей» тройки лица», – указывают аналитики.

Тем не менее, в «Инстратком» признают, что за первый месяц лета наблюдался значительный – около 200 процентов – рост упоминаемости всех трех аутсайдеров рейтинга.

«Вице-премьер Алексей Оверчук заявил, что в ЕАЭС могут войти государства, которые никогда не были в составе СССР. Тем самым господин Оверчук попытался убедить граждан, что Евразийский союз не является попыткой восстановления СССР», – напоминают аналитики.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Григоренко принял участие в сессии «Жизнь без проверок: реальность или иллюзия?» на ПМЭФ-2022, что также увеличило его упоминаемость в СМИ, а министр юстиции Константин Чуйченко посетил юбилейный X Петербургский международный юридический форум.

«Алексей Оверчук, Дмитрий Григоренко и Константин Чуйченко создают информационные поводы, иногда даже крайне важные для российского общества. Однако зачастую члены Кабмина не получают внимание со стороны российских СМИ. Это говорит о том, что государственные деятели поддерживают свою медиаактивность, но журналисты выбирают других членов Кабмина для освещения определенной темы», – констатировали в «Инстратком».

efa4355838373f8639ba158764b4894c.jpg

Рейтинг в динамике

Наиболее стремительный рост в рейтинге в июне 2022 года произошел у вице-премьера Андрея Белоусова (+16 позиций).

«Стремительный подъем позиции вице-премьера является следствием низких показателей в мае 2022 года. В июне Андрей Белоусов продемонстрировал традиционное для него поведение в медиа пространстве», – отмечают исследователи «Инстратком».

На 11 позиций поднялся вице-премьер Юрий Трутнев, а министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прибавил 8 позиций.

«Господин Трутнев и господин Чекунков все чаще демонстрируют нестабильность своих показателей», – указывают аналитики.

Наибольшее падение упоминаемости произошло у министра труда и социальной защиты Антона Котякова, он опустился на10 позиций. 7 позиций потеряла вице-премьер Татьяна Голикова, а вице-премьер Юрий Борисов опустился вниз на 6 позиций.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.