Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

России предрекли новую волну коронавируса: «Осенью увидим всплеск заболеваемости»

Красная зона
Новые штаммы «омикрона» переносятся легко

COVID-19 вернулся в повестку. А вместе с ним и ограничения. В США насчитывается свыше ста тысяч зараженных в день, страны Европы вводят масочный режим, а в Турции гражданам из группы риска советуют прививаться. Будет ли новая волна заболеваемости в России? И насколько опасна новая вспышка ковида? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Похоже, в мире начинается очередная волна коронавирусной инфекции. Спад динамики заболеваемости за последние несколько месяцев привел к закономерному отказу от антиковидных мер, эпидемиологические ограничения постепенно были отменены. Масочный режим и социальная дистанция ушли в прошлое, страны открыли границы и власти перестали требовать вакцинные сертификаты. Несмотря на то, что человечество за годы пандемии приобрело некоторый иммунитет, COVID-19 продолжает мутировать и заражать людей по всему миру.

Издание «The Guardian» пишет о новом штамме «BA.5», который способен обходить иммунитет и повторно заражать даже вакцинированных и переболевших. По данным издания, новый штамм стал основным в США за считанные недели, и, возможно, может спровоцировать вторую по величине волну заболеваемости.

«Очевидно, что COVID-19 еще не закончился. Мы наблюдаем резкое увеличение числа случаев заболевания и госпитализаций по всей территории Соединенных Штатов», – заявил Джейсон Салеми, доцент эпидемиологии в Колледже общественного здравоохранения Университета Южной Флориды.

«CNN» также пишет о доминировании штаммов BA.4 и BA.5 и росте заболеваемости в Европе. Портал «Our World in Data» сообщает, что инфицированность растет в Португалии, Германии, Франции, Греции, Австрии, Италии, Швейцарии и Испании.

«Эпидемия снова ускоряется, и в этом сезоне это совершенно неожиданно. С новыми подвариантами Omicron (BA.4 и BA.5), которые на 10–15 % более заразны, эпидемия обрела новую энергию, даже несмотря на то, что мы пережили зиму», – заявил Бенджамин Давидо , специалист по инфекционным заболеваниям в больнице Раймон-Пуанкаре под Парижем.

В целом в России значительного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией не отмечается, но в Москве за две недели число новых заражений увеличилось почти в три раза. По данным Оперштаба, 30 июня был зафиксирован 361 случай, а 13 июля – уже 972.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок полагает, что рекомендация Роспотребнадзора по ношению масок в общественных местах была дана после оценки статистических данных по Москве.

«Как такового повышения уровня заболеваемости в целом по Российской Федерации нет, мы отмечаем это только в Москве. В столице за предыдущие годы (2020–2021) уровень был еще выше, чем сейчас. В июне был очень низкий уровень заболеваемости, в какой-то день на всю Москву было где-то 140 заболевших. Сейчас эта цифра повысилась, поэтому Роспотребнадзор дал рекомендацию по ношению масок в общественных местах», – заявил врач.

Он также добавил, что новые варианты «омикрона» обычно переносятся амбулаторно или бессимптомно.

«Если говорить про наших коллег, то европейцы сообщают, что варианты «омикрона» «BA.4» и «BA.5» переносятся относительно легко, как правило, амбулаторно или практически бессимптомно. Достаточно много людей к врачу не обращаются, соответственно, их не тестируют, и система здравоохранения «не видит» этих заболевших. Либо если они обращаются, то госпитализация не нужна», – заявил иммунолог.

По мнению Владимира Болибока, новую волну заболеваемости следует ожидать к осени, когда ослабнет коллективный иммунитет.

«Волна возможна, но несколько позже, сейчас сохраняется достаточно активный иммунитет после предыдущей волны «омикрона». Я думаю, заметное ослабление постпрививочного и постинфекционного иммунитета будет к осени – либо в августе, либо в сентябре. Тогда следует ожидать, что придет новая полноценная волна «омикрона» и мы увидим всплеск заболеваемости», – отметил аллерголог-иммунолог.

Врач также напомнил, что ношение масок позволяет значительно снизить вероятность заражения ковидом.

«Коронавирусная инфекция – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Капельки аэрозоля вылетают из больного носа и попадают в здоровый, заражая его. Если на оба носа надеты маски, вероятность заражения снижается практически в сто раз», – заключил эксперт.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.