Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Серьезная угроза для страны»: почему Путин ужесточил наказания за действия против безопасности России

Владимир Путин
Путин подписал закон о создании единого реестра иноагентов

Владимир Путин подписал законы, которые ужесточают наказание за действия против безопасности РФ. Переход на сторону противника в вооруженном конфликте теперь приравнен к госизмене. Серьезные меры будут применяться за пропаганду запрещенных символов. В чем политический смысл новых законов? О самом важном – в материале «ФедералПресс».

Президент России утвердил более 60 законов, которые касаются безопасности страны, регламентируют понятие «иностранного агента» и ужесточают наказание за нелегальный выезд из страны людям с доступом к гостайне.

Публичные призывы против России и действия, которые мешают органам власти выполнять свою работу, теперь влекут за собой уголовную ответственность в виде четырех лет лишения свободы. Использование служебного положения, СМИ или интернета является отягчающим обстоятельством. Если преступление совершила организованная группа, то наказание будет максимальным – 7 лет лишения свободы.

Вводится ответственность за неоднократную публичную демонстрацию запрещенной в России символики. Под запретом также ее создание и распространение, за это грозит либо до четырех лет заключения, либо штраф до миллиона рублей.

Регламентируется управление системами коммуникации в нештатных ситуациях. Если сетям связи или интернету будет грозить опасность нарушения целостности или устойчивости, Роскомнадзор может осуществлять централизованное управление ими.

Переход на сторону противника в условиях военных действий теперь приравнен к особо тяжкой статье – госизмене, и карается лишением свободы с 12 до 20 лет. В поправках уточняется, что статья работает также во время «иных действий с применением вооружения и военной техники».

Ужесточаются и правила выезда из страны. Теперь за несанкционированный выезд из России гражданам, имеющим доступ к государственной тайне, грозит до семи лет лишения свободы. Вместе с этим запрещается вывозить носители данных с секретной информацией.

Владимир Путин также подписал закон, который регламентирует понятия «иностранный агент», «политический деятель», «иностранный источник» и определяет, кто может называться иноагентом. Теперь в стране действует единый реестр иностранных агентов вместо четырех существующих. Им запрещено преподавать в государственных организациях, вести просветительскую деятельность для несовершеннолетних и создавать для них контент. Понятие «иностранное влияние» теперь тоже законодательно определено.

Политолог, публицист и общественный деятель Павел Данилин убежден, что новый закон прямо направлен «против предателей».

«У нас, как выяснилось, в стране есть небольшая, но очень вонючая группа людей, которые считают, что они вправе решать судьбу развития страны таким образом, который не соответствует волеизъявлениям большинства граждан. Для своих целей и задач они не гнушаются ничем, даже откровенным предательством», – заявил Данилин.

По мнению политолога, в период проведения СВО даже слова являются разрушительным оружием против страны.

«Зачастую речь идет о вербальных интервенциях, то есть они занимаются словоблудием. Однако в ситуации проведения спецоперации даже слова являются очень серьезным оружием. В этом отношении призывы против армии, против действующего строя становятся гораздо более серьезной угрозой для страны, чем в обычное время», – пояснил журналист.

Публицист подчеркнул, что против России ведется информационная война, и реакция государства на предательство должна быть жесткой.

«Сейчас, когда против нас фактически ведется гуманитарная, информационная война, мы не можем позволить себе благодушия в этом вопросе. Законодательная инициатива по приведению в чувство этих оторвавшихся от реальности отщепенцев является крайне своевременной и востребованной», – заключил политолог.

Фото: Федерал Пресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.