Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

Сладкая жизнь Приволжья: рейтинг стоимости шоколада в регионах ПФО

Шоколад
Сильнее всего шоколад подорожал в Кировской области и Татарстане

Цены на шоколад начали расти еще летом 2021 года. Виной тому стал подорожавший сахар, молочные продукты, какао-бобы, а также увеличение расходов на транспортировку и упаковку. Следующий виток пришелся на предновогодний период. Тогда ряд крупных производителей прислали ретейлерам уведомления о предстоящем росте цен до 20 %. Предупредили: возможно, и это не предел. Что сейчас происходит с ценами на сладкое в регионах Приволжья – в материале «ФедералПресс».

Башкирия дешевле всех

Жители Приволжья так же, как и все россияне, ощутили явный рост цен. Заметно подорожал и шоколад. Это произошло из-за взлета цен на какао-бобы, какао-масло, пальмовое масло. Эти продукты – обязательные составляющие шоколада, но в России их не производят. Например, пальмовое масло Россия покупает в Индонезии, а в апреле 2022 года страна остановила экспорт из-за внутреннего дефицита. Из-за этого продукт подорожал вдвое. В дальнейшем цены взлетели и на другие компоненты шоколада.

По словам Юлии Варламовой, кандидата экономических наук и доцента КФУ, проблема в нарушении каналов логистики. Санкции усугубили ковидные последствия: сейчас в Россию еще сложнее ввозить сырье. Производители ищут выходы из сложившейся ситуации, но расходы уже выросли.

Больше всего стоимость шоколада за год увеличилась в Кировской области – в среднем на 15,6 %. Следом идет Татарстан. Жителям республики теперь приходится платить на 11,3 % больше, чем в прошлом году. В Оренбургской области цены поднялись на 7,6 %, средняя стоимость плитки шоколада теперь составляет 124 рубля. В Самарской области – на 6,7 %. Больше всего повезло Нижегородской области и Башкортостану. Жители Нижегородской области покупают шоколад в среднем по 112,5 рубля за плитку, что на 5,4 % выше прошлогодних цен. В Башкирии же стоимость увеличилась на 5,1 %.

Казалось бы, округ один, а цены разные. Объясняется это разным уровнем жизни населения, стоимость изделий также привязана к транспортным расходам – в один регион возить дешевле, в другой дороже.

Отечественное или зарубежное?

В январе 2022 года крупнейшие производители кондитерских изделий вновь уведомили торговые сети о повышении цен. С 1 февраля стоимость своей продукции поднял Mondelez (производит бренды Alpen Gold, Milka), шоколад в среднем подорожал до 9 %, об этом сообщали «Известия». Но не остались в стороне и российские бренды. «Объединенные кондитеры» («Красный Октябрь», «Бабаевский», «Рот Фронт») заявили о поднятии цен до 18 %.

За год чаще поднимали цены российские бренды, чем зарубежные. В Кировской области отечественный шоколад подорожал в среднем на 20 %, в то время как иностранный – на 10,8 %. Дешевле всего сейчас популярный зарубежный Alpen Gold, его средняя цена по ПФО – 90 рублей, дешевле всего в Оренбургской области – 79 рублей.

Немецкий Ritter Sport стал самым дорогим шоколадом из наиболее популярных брендов, цена на него выросла больше всего во всех регионах Приволжья, кроме Кировской области. Рекордно высокая цена на Ritter Sport в Оренбургской области – в среднем 184 рубля, а дешевле всего в Башкирии – 144,3 рубля.

Наиболее дорогим шоколадом отечественного бренда стал «Бабаевский», именно он занял лидирующую позицию в Кировской области вместо Ritter Sport. В среднем по ПФО «Бабаевский» стоит 151,7 рубля.

Будет дороже?

В июне Росстат впервые с 1991 года зафиксировал дефляцию. Она составила 0,35 %. Значительно упали цены на плодоовощную продукцию и непродовольственные товары. На стоимость шоколада дефляция не повлияла, но что будет в дальнейшем? Возможно ли снижение цен на этот вид продукции?

Юлия Варламова считает, что, возможно, произойдет не снижение цен, а хотя бы их стабилизация.

«К ситуации с санкциями потихоньку все привыкают и на некоторые группы товаров цены даже стали снижаться. Если в геополитическом плане все останется так же, то, скорее всего, цены расти не будут. Бизнес адаптируется: находит новых поставщиков, новые ингредиенты», – резюмирует эксперт.

Фото: Henning Kaiser / dpa / www.globallookpress.com; инфографика: ФедералПресс / Милена Пазина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.