Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Синоптики объяснили, почему ушел под воду Ольгинский район

циклон
По словам синоптиков, на край обрушился не тайфун, а всего лишь циклон

В Приморье продолжается ликвидация последствий обрушившегося на край циклона, доставивший много проблем местным жителям. Сильнее всего пострадал Ольгинский район. Почему это произошло, и можно ли было этого избежать, – рассказывает «ФедералПресс».

Что было в прогнозе синоптиков

Еще с начала недели синоптики края рассказывали о сильных осадках, которые накроют южные и восточные районы Приморья в конце недели. Однако больше всего досталось Ольгинскому району. Здесь выпало до 300 мм осадков.

Как написано в telegram-канале «Погода 25 регион», распределение осадков было неравномерным.

«Поплыл наш край из-за атмосферного фронта, который обострился и вызвал ливни в разных районах края, распределение осадков было неравномерным, в субботу, к примеру, в Уссурийске поливало, как из ведра, а на Ханке и в Арсеньеве светило солнце в это же время», – рассказывает синоптик.

Он добавил, что на край обрушился не тайфун, а всего лишь циклон, который подошел к востоку региона по нетипичной траектории движения.

Почему начал тонуть Ольгинский район

Больше всего досталось Ольгинскому району, здесь за все дни выпало более 300 мм осадков.

«Это очень много, учитывая, что до этого почва там была уже не сухой от предыдущих дождей, это привело к наводнению и к сходу грязевых селей. Почему селей? Думаю, он был не один, так как труднодоступных мест в крае у нас много, и не все мы видим и знаем», – отмечает владелец паблика.

Напомним, что в результате схода селя погиб маленький ребенок, однако можно ли было этого предотвратить, никто сказать точно не сможет. Синоптик отметил, что это стихия и спрогнозировать все моменты очень сложно.

«При таком количестве осадков предположить, что могут быть грязевые сели можно, но спрогнозировать то, что он сойдет именно в определенном месте и в определенное время – нет», – говорит синоптик.

Он добавил, что в крае довольно много сопок и теоретические сход грязевого селя возможен на любой из них.

Ждать ли тайфунов

В некоторых СМИ уже появилась информация, что на Приморье уже в скором времени обрушится первый в этом году тайфун. Эксперт рассказал, что пока что рано говорить об угрозах, которые могут принести зарождающиеся тайфуны.

«Спрогнозировать – представляет угрозу для края тайфун или нет можно только после его зарождения. Ну, а что касается наводнений в крае, то вы, думаю, уже поняли, что они возможны и без тайфунов. Когда почва переувлажнена, любой циклон даже несильный, может спровоцировать поднятие рек, и тем самым вызвать наводнение, нужно быть начеку в ближайшее время», – отметил синоптик.

В свою очередь ведущий специалист «Примгидромета» Виктор Чулков также отметил, что тайфун, которым СМИ пугают местных жителей, еще не зародился.

«Правильно было бы дождаться этого момента и потом уже с большей точностью прогнозировать его дальнейшие возможные траектории. Даже при таком варианте можно сделать прогноз с большой заблаговременностью», – говорит Чулков.

Фото: Правительство Приморского края / Диана Шарафулисламова; СУ СК РФ по Приморскому краю

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.