Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

На Ставрополье и в Ростовской области разоблачили взяточников на дорогах: главные события в регионах

сотрудник ГИБДД
В Ростовской области полицейские брали взятки за регистрацию транспорта

У сотрудника ГИБДД в Ставрополье в собственности обнаружилось 23 объекта недвижимости. А в Ростовской области выявили систему, по которой полицейские брали взятки за регистрацию транспорта. В Башкирии целая серия смертельных ДТП. А в Белгородской области запретили запускать квадрокоптеры. «ФедералПресс» составил подборку самых значимых и резонансных региональных событий.

Пермский край

В Перми закончилась вакцина «Спутник Лайт». Корреспонденту properm.ru в одной из поликлиник сказали, что запасов препарата в медучреждениях города нет, а потому граждан прививают первым компонентом «Спутника V», идентичным «Спутнику Лайт». Врачи сделали предположение о том, что второй компонент будут хранить в морозильных камерах, а по истечении срока годности отправят на утилизацию.

Красноярский край

Художник Александр Закиров из Красноярска нарисовал огромных размеров десятку и продал ее москвичу. По информации prmira.ru, автор YouTube-проекта о современном искусстве «ARTпатруль» Юрий Омельченко показал картину знакомому москвичу, коллекционирующему предметы современного искусства. Тот решил купить полотно и поместить его в своем офисе в Сбербанке.

Дальний Восток

Приморские лесорубы стали отдавать предпочтение наиболее экологичному методу заготовки древесины. Как сообщает zr.media, рейтинг 10 лучших субъектов РФ по заготовке древесины бережливым способом обнародовал «Рослесинфорг». В Приморье заготовлено свыше 3,2 миллиона кубометров древесины, а это около 83 % от общего объема заготовки в крае.

Ставрополье

У подчиненного бывшего руководителя ставропольского управления ГИБДД обнаружили 23 объекта недвижимости. По численности домов, квартир и нежилых объектов Александр Аржанухин превзошел даже шефа. Генпрокуратура России подала в райсуд Ставрополя иск о взыскании с Аржанухина и членов его семьи 23 объекта недвижимости, а также ряд других активов. В ведомстве сочли, что они были получены им на незаконных основаниях, сообщает newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Чрезвычайное происшествие случилось в Ижевске. Ребенок упал в частный смотровой колодец и получил травмы. По факту инцидента начали проверку, сообщают корреспонденты udm-info.ru.

Ростовская область

Сотрудники полиции региона поставили на поток взяточничество за регистрацию автотранспорта. Во время осмотров машин правоохранители заявляли владельцам о том, что якобы есть проблемы. Они указывали на необходимость изъятия авто и направления на спецэкспертизу, однако предлагали решить «проблему» за финансовое вознаграждение, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Татарстан обосновался на пятом месте рейтинга субъектов РФ по числу оформленных гражданами автокредитов, пишет inkazan.ru. В течение июня жители республики взяли в общей сложности 1,8 тысячи финансовых займов на сумму, превысившую 1,9 миллиарда рублей.

Волгоградская область

Предприятие, расположенное под Волгоградом, обеспечит консервами всю страну. Как сообщают novostivolgograda.ru, завод будет выпускать до 100 миллионов банок ежегодно, благодаря чему окажется в списке мощнейших. Объем инвестиций в проект достиг отметки в 3,5 миллиарда рублей.

Нижегородская область

В регионе сократилось количество вакансий, в которых фигурирует требование о наличии высшего образования, сообщает newsnn.ru. Чаще всего такие вакансии можно увидеть в следующих сферах: «Бухгалтерия», «Наука, образование», «Управление персоналом, тренинги» и «Закупки». При этом требования к необходимому уровню высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) встречается в текстах крайне редко.

Свердловская область

В Нижнем Тагиле сокращается численность детей дошкольного возраста, пишет tagilcity.ru. За минувший год общее число детей уменьшилась в муниципалитете почти на две тысячи. Население города в целом тоже демонстрирует рекордную отрицательную статистику: в 2021 году этот показатель упал более чем на четыре тысячи человек.

Оренбургская область

Следователи нагрянули с обыском в здание департамента градостроительства мэрии Оренбурга, пишет 56orb.ru. О причинах инцидента информации пока нет, между тем известно, что сотрудники департамента представителям следственных органов содействуют.

Омская область

Пожилая жительница Омска упала в яму, оставшуюся после проведения строительных работ. Сотрудники прокуратуры внесли представление подрядчику. По информации gorod55.ru, руководство компании не обеспечило установку защитных ограждений. ЧП произошло 18 июля. Кроме того, подрядчик не позаботился о надежности мостика, по которому люди переходили яму.

Карелия

В Петрозаводске обнаружили инфицированные персики, сообщает karelinform.ru. В рамках рейда по торговым точкам города был установлен факт оптовой продажи персиков и абрикосов, зараженных опасным вредителем — персиковой плодожоркой. Специалисты зафиксировали уже два случая.

Приморский край

Недалеко от Владивостока, в 300 километрах, может состояться ядерный взрыв, сообщает vostokmedia.com. КНДР планирует новые ядерные испытания на полигоне Пунгери всего в 200 километрах от границы с Приморьем. В качестве вероятной даты называлось 27 июля – день окончания Корейской войны, однако испытания перенесли.

Башкирия

Прокуратура Башкортостана проводит проверку автошкол после нескольких ДТП с летальными исходами. 27 июля случилась авария, в которой погибли женщина и шестилетний ребенок, сообщает mkset.ru. По предварительной информации, женщина-водитель перепутала педали в тот момент, когда отвлеклась на сына. Республика уже несколько дней сотрясается от новостей о дорожных инцидентах, в том числе и с участием пассажирского автобуса.

Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре женщина в судебном порядке добилась от руководства диагностического центра компенсацию в сумме 2,5 миллиона рублей. По данным transsibinfo.com, пациентке неверно поставили диагноз, и в результате она пережила хирургическое вмешательство.

Новосибирск

В супермаркете «Монетка» в Новосибирской области кассиров заставили купить весь кофе, который не распродали по акции. По словам экс-сотрудницы магазина, она самостоятельно воспитывает ребенка и арендует жилье. При зарплате в 24 тысячи рублей женщина не в состоянии позволить себе покупать ненужные ей товары, сообщает atas.info. В итоге кассир уволилась по собственному желанию.

Санкт-Петербург

На территории Краснодарского края планируют построить пять мусорных предприятий. По информации newia.ru, на проект направили 23 млрд рублей. И 16,6 млрд из этой суммы выделил Российский экологический оператор. Общая ежегодная мощность заводов достигнет полутора миллионов тонн. Предприятия появятся в Анапе, Туапсинском районе, Армавире, а также в станице Староминская и селе Верхнее Буу.

Челябинская область

Праздничные мероприятия по случаю 115-летия города Копейска завершат группа «Мираж», Хабиб и 12-минутный фейерверк. Как сообщает kursdela.biz, в текущем году День города будет совмещен с Днем шахтера.

Хакасия

Хирургу из Абакана Давиду Мчедлиани удалось спасти тонувшего певца Андрея Алексина. По данным newkhakassia.online, музыкант выпал из катера, и самостоятельно выбраться из воды не смог.

ХМАО

Популярный российский рок-коллектив The Hatters планирует выступить на молодежном форуме в Ханты-Мансийске. Как сообщает muksun.fm, мероприятие состоится с 1 по 10 августа в Археопарке. Вход на концерт свободный.

Белгородская область

Для жителей Белгорода ввели запрет на использование квадрокоптеров, поскольку воздушное пространство для гражданских судов закрыто в регионе с 24 февраля. В области введен «желтый» уровень террористической опасности. По информации bel.ru, к появлению к небе квадрокоптеров жители относятся с испугом: 15 июля украинский дрон сбросил взрывное устройство на крышу библиотеки.

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.