Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Где в Тюмени дети могут заниматься спортом бесплатно

спорт
В Тюмени для детей открыты десятки бесплатных мест в спортшколах

Через две недели в Тюменской области начинается запись детей в кружки и секции. В этом году она будет проходить по новым правилам. Для ребят по-прежнему открыты сотни мест в спортшколах и центрах, однако бюджет оплачивает только часть из них. «ФедералПресс» нашел бесплатные варианты для занятий спортом для детей разных возрастов.

Что изменилось в этом году

Теперь запись в спортивные секции и кружки в Тюменской области будет проходить в два этапа. Первый стартует 20 августа. Вплоть до 2 сентября родители могут подать заявки на бюджетные места в разные учреждения допобразования региона. Причем таких заявок может быть несколько. На этом этапе подать заявления можно на детей, которые претендуют на бюджетные места в этом учебном году впервые.

Со 2 сентября начинается этап донабора в секции и кружки. Условие – наличие свободных бюджетных мест, оставшихся после первого этапа. В департаменте физической культуры, спорта и допобразования поясняют, что зачислять будут в порядке очередности подачи заявок.

Добавим, что заявление можно подать двумя способами. По старинке: прийти в интересующую спортивную школу или центр лично. Второй способ – оформить заявление через Навигатор дополнительного образования Тюменской области. Поиск на этом ресурсе, кстати, вполне удобный: его можно ограничить возрастом ребенка, конкретным образовательным учреждением, указать платные или бесплатные варианты вас интересуют.

запись

Если ранее ребенок уже был зачислен на программу, обучение по которой длится несколько лет, то повторно проходить процедуру зачисления не нужно. Юный спортсмен перейдет на следующую ступень автоматически.

Варианты бесплатных секций

Возможность бесплатно заниматься каким-либо видом спорта есть у всех детей школьного возраста. Бюджетные места предусмотрены практически по всем направлениям подготовки. С дошколятами труднее: программы, как правило, платные, но есть шанс со временем перейти на бесплатное обучение в случае достижения определенных результатов.

Подбирая бесплатные варианты спортсекций, мы не нашли, к примеру, таковых по фигурному катанию, совсем мало – по хоккею. Предлагаем вам нашу подборку спортивных секций для детей разного возраста. Еще раз подчеркнем: здесь есть бесплатные места, попасть на которые может любой желающий.

Секции с 5 лет

Дзюдо. В секцию набирают в ЦОП «Тюмень-Дзюдо». Но бесплатно она доступна только для детей, относящихся к льготным категориям (инвалиды, дети из многодетных, малоимущих семей, сироты, дети без попечения родителей). При условии соблюдения наполняемости групп.

Хоккей. В Тюмени действует проект «Спортивный двор» (ул. Александра Протозанова, 12 стр. 1). Обучение ведется в нескольких группах: в детской – от 5 лет, занятия на бесплатной (для многодетных семей с личной формой) и платной основах; в подростковой – от 8 лет, бесплатно.

Секции с 6 лет

ОФП с элементами греко-римской борьбы, рукопашного боя. Набор ребят 6–17 лет ведется в центре «Град» (ул. Ставропольская, д.11а). Для зачисления нужно только заявление от родителей, медсправка не требуется.

ОФП

Спортивная гимнастика, теннис. Группы для занятий детей до 18 лет собирают в спортивной школе № 1 Тюмени (ул. Мельникайте, д. 123а). Обе программы рассчитаны на три года. Требуется медицинский допуск, спортивная форма и инвентарь для занятий.

Танцевальный спорт. Запись в группы ведут в спортивной школе «Тура (ул. Кедровая, д. 127а). На занятия ждут детей до 12 лет.

Художественная гимнастика, хоккей на траве, бадминтон. Ребят 6–18 лет планируют набирать в спортивной школе «Рубин» (ул. Мурманская, д. 31, стр. 1). Наполненность групп – до 30 человек.

Эстетическая гимнастика. Группы детей до 16-летнего возраста формируют в центре «Контакт» (ул. Станционная, д. 22 и ул. Широтная, д. 181а) и спортшколе «Рубин». Указанный срок образовательной программы – 10 лет. Медсправка для занятий не нужна.

Шахматы. Группы до 25 человек (предельный возраст – 18 лет) набирают в спортивной школе «Ладья» (ул. Червишевский тракт, 72а/1). Обучение по дисциплинам – классические шахматы (классика), быстрые шахматы (рапид) и блиц.

Мини-футбол. Группы из детей до 18 лет формируют в спортшколах «Рубин» и «Старт XXI век». Максимально в каждой будет до 30 воспитанников. Требуется медицинский допуск.

Хоккей. Набор – в спортивной школе «Водник» (ул. Судоремонтная, д.2б). Медсправка не нужна.

Хапкидо – один из самых сложных видов спортивных единоборств, поскольку включает наиболее обширный технический арсенал. Набор детей до 17 лет ведут в Клубе детского творчества им. А. М. Кижеватова в Тюмени. Обязательно разрешение от врачей.

борьба

Секции с 7 лет

Спортивная аэробика, хоккей на траве. В ДЮЦ «Вероника» (ул. Гастелло, д. 75, корп. 1) набирают группы для занятий. Программа по аэробике рассчитана на детей до 17 лет, для нее медсправка не требуется. А вот юным хоккеистам (возраст до 10 лет) нужно получить допуск от врача.

Хоккей. Набор тюменцев до 10 лет открывают в спортивной школе № 3 Тюмени (ул. Газовиков, д. 3а). Потребуется заключение медиков.

Бокс. Бесплатные группы формируют в нескольких спортивных организациях – ДЮЦ «Вероника», спортшколе № 3, центре «Контакт». Нужна медсправка.

Прыжки на батуте. Группы до 30 человек (возраст до 18 лет) набирают в спортивной школе № 1 Тюмени. Тренировки будут включать индивидуальные прыжки, синхронные прыжки, прыжки на акробатической дорожке и прыжки на двойном минитрампе. Нужна справка от медика.

Плавание, синхронное плавание. Набор ведется в СШ № 1 (ул. 50 лет Октября, д. 215, корп. 2). Изучаемые виды плавания: кроль, брасс, баттерфляй. В синхронное плавание возьмут детей до 12 лет. От претендентов потребуют справку о состоянии здоровья.

Карате, кикбоксинг, вольная борьба, ушу. Запись будет вестись в спортивной школе «Водник». Здесь ждут ребят возраста до 17–18 лет. Медицинских справок не требуется.

Кекусинкай, самбо, дзюдо. Юных горожан приглашают на занятия в спортивной школе «Центр дзюдо» (ул. Молодогвардейцев, д. 5 и ул. Садовая, д. 64, ул. Мельничная, д. 80 и другие адреса занятий). Формируются группы от 10 до 30 человек. Нужен допуск от медиков.

каратэ

Спортивная борьба. В школе «Старт XXI век» набирают сразу несколько групп, в них можно попасть вплоть до 18-летнего возраста. Максимально в группе – до 20 человек. Нужна медсправка.

Гребной слалом. Набор ведется в спортшколе № 2 Тюмени (ул. Республики, д. 250, стр. 1, ул. Хохрякова, д. 88). Образовательная программа рассчитана на 8 лет. Для занятий потребуется спортивная форма и наличие медсправки.

Скалолазание. Юных тюменцев набирают в спортшколе № 2 (занятия по адресам ул. Луначарского, д. 12 и ул. Хохрякова, д. 88). Справка от медика обязательна.

Секции с 8 лет

Пауэрлифтинг и легкая атлетика. Группы по 11–20 человек формируют в СШ № 3 (ул. Газовиков, д. 3а). В пауэрлифтинг входят три дисциплины: приседание со штангой на плечах, жим штанги лѐжа на горизонтальной скамье, тяга штанги. Тяжелая атлетика включает рывок и толчок штанги. Справка от медика нужна.

Мотоспорт. Набор ведет спортшкола «Старт XXI век». Группы от пяти человек. Программа обучения рассчитана на три года.

Секции с 9 лет

Лыжные гонки. Желающих обучиться этому виду спорта ждут в спортшколе № 2 (ул. Судоремонтная, д. 1а, ул. Аккумуляторная, д. 15, ул. Малышева, д. 37, корп. 1). Группы от 9 до 25 человек. Для занятий требуется справка и спортивная форма.

Бильярдный спорт. Обучение ведется в спортивной школе № 2. Длительность программы – пять лет.

Велоспорт. Набор в спортшколе № 2 (занятия проходят по нескольким адресам). Занятия ведутся в группах от шести человек. Обучение рассчитано на 8 лет. Для занятий нужна справка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншот

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.