Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Пошлины на ввоз японских авто снизят в два раза: кому положена льгота

иномарка
Льготы на таможенные пошлины хотят ввести в России

Депутаты Госдумы разработали законопроект о снижении на 50 % таможенных пошлин на ввоз авто из-за границы. Льготный порядок для ввоза «японок» давно ждали на Дальнем Востоке. Кому будет положен льготный ввоз иномарок в Россию, и как это скажется на бизнесе приморцев, в материале «ФедералПресс».

Что прописано в законопроекте

Законопроект предусматривает предоставление льготы на таможенное оформление транспортных средств для некоторых категорий граждан. Согласно проекту закона, о котором пишут «Известия», в число льготников вошли многодетные и ветераны боевых действий. В число ветеранов с недавнего времени включены также участники спецоперации.

Однако платить таможенную пошлину в полном объеме придется всем. Только после покупки и растаможки государство вернет указанным категориям 50 %.

Известно, что воспользоваться такой льготой можно будет лишь единожды. Временный порядок будет действовать год, до января 2024 года. Однако в законопроекте предусмотрена возможность продления меры поддержки.

Это поможет

Представители компаний из Приморья, которые занимаются привозом б/у автомобилей из Японии, прокомментировали инициативу депутатов. По мнению Артура Абрамсона, менеджера по подбору и привозу автомобилей с аукциона Японии ООО «Легион Авто» считает, что мера повысит спрос на «японки»:

«Я уверен, что мера окажет очень большое влияние на рынок. У нас сейчас очень много клиентов участники спецоперации на Украине. И они покупают много машин. Если они узнают, что часть денег вернется, то купят еще больше», – считает Абрамсон.

А вот глава компании Japan Expert Марк Мягков не уверен, что льгота в таком виде поможет ситуации.

«Многодетные семьи не самые частые наши клиенты. Кроме того, предусмотрена очень сложная схема работы: непонятно, как вернуть эти деньги, кто их вообще будет возвращать», – отметил бизнесмен.

Ранее сообщалось, в России до 50 % снизятся цены на новые автомобили.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.