Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вывозите детей»: врачи рассказали об опасности смога в Москве

Лесной пожар
Если соблюдать простые правила, ни к каким последствиям для здоровья задымление в столице не приведет

В Москве уже вторые сутки подряд отмечаются запах гари и смог. МЧС России заявляет, что до ситуации 2010 года, когда москвичи из-за лесных пожаров были вынуждены массово ходить в масках, не дойдет. Сколько продержится задымление? И к каким последствиям для здоровья оно может привести? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Запах гари стал ощущаться в столице и области с 17 августа. Департамент лесного хозяйства по ЦФО на своем сайте опубликовал материал, в котором говорится, что в Московской области действующих торфяных пожаров нет, а жители Москвы и Подмосковья, предположительно, чувствуют запах от пожара на землях Рязанской области.

«В настоящее время в Рязанской области локализован пожар на землях иных категорий, запах от которого, учитывая направление ветра в утренние часы, предположительно, и чувствуют жители Москвы и Подмосковья», – отмечается в материале.

По мнению главного специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, запах гари и сниженная видимость в столице сохранятся в ближайшие сутки или двое.

«Дым лесных пожаров в Новой Москве. В воздухе ощущается едкий запах гари, ухудшена видимость. Юго-восточный ветер, несущий из Рязанской области частицы горения, в ближайшие 36–48 часов сохранится», – написал синоптик в своем телеграм-канале.

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко убежден, что если соблюдать простые правила, ни к каким последствиям для здоровья задымление в столице не приведет.

«Ни к каким последствиям это не приведет, если будете соблюдать элементарные необременительные ограничения. Людям, у которых есть проблемы с бронхо-легочной системой, с аллергическими и хроническими заболеваниями, необходимо ограничить пребывание на воздухе. Тем, у кого есть возможность пользоваться системами кондиционирования, нужно находиться в квартирах», – заявил Онищенко.

По его мнению, маски для защиты от смога носить на данный момент не нужно. Напротив, по словам эксперта, такая мера может оказаться вредной. «Маски я бы не стал носить, потому что при такой высокой температуре воздуха, которая сейчас, это будет затруднительно и может даже навредить», – отметил экс-глава Роспотребнадзора.

Врач-иммунолог Владимир Болибок, наоборот, считает, что маски способны эффективно защитить органы дыхания от продуктов горения.

«На улице защититься от попадания смога в дыхательные пути помогают любые средства защиты органов дыхания, например, одноразовые медицинские маски, даже банальное – шарфики, платочки, банданы. Надо защищаться, потому что воздействие сажи и продуктов горения – это не только раздражение, но еще и повышенная канцерогенность», – подчеркнул врач.

Иммунолог подчеркнул, что в первую очередь от действия смога и дыма нужно защищать детей.

«Особенно важно защищать детей. У них такая физиология, что ребенок поглощает воздуха относительно своего веса гораздо больше, чем взрослый человек. У детей функция дыхания более интенсивная, они вдыхают больший объем воздуха, соответственно, им ущерб может быть нанесен больший, чем взрослому человеку. Поэтому желательно, если такая возможность есть, вывезти детей из зоны экологической угрозы», – заключил Владимир Болибок.

Отметим, в настоящее время группировка, которая занимается ликвидацией возгорания в Рязанской области, усилена личным составом и техникой МЧС России и Авиалесоохраны. По данным РИА «Новости», в область для координации тушения вылетели глава МЧС Александр Куренков и руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
1 августа 2021, 10:10

Лесные пожары в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.