Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Путь столкновения с государством НАТО»: что пишет западная пресса об убийстве Дугиной

Дугина
Прощание с Дарьей Дугиной прошло в Москве

Громкое убийство журналистки, дочери философа Александра Дугина Дарьи Дугиной стало предметом обсуждений не только в российских СМИ. Западная пресса уже несколько дней подряд пытается прогнозировать последствия теракта для Украины и других стран. Так, иностранные колумнисты считают, что удары Москвы по центрам принятия решений в Киеве – не единственный из возможных сценариев. Запад опасается столкновения РФ с одной из стран НАТО. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Целились в «идеолога» Путина?

Западная пресса пишет об убийстве Дугиной так, будто речь идет о преступлении против президента РФ Владимира Путина. К примеру, в заголовке свежей статьи CNN отец убитой назван «духовным наставником» российского президента. BBC и The Guardian используют менее красноречивую формулировку – Дугин в их статьях не «мозг Путина» и не «наставник», а просто «соратник». Французская Le Figaro называет его «близким к Кремлю «идеологом» и «пропагандистом «евразийской доктрины».

Самому же Дугину буквально приписывают все черты серого кардинала. «Вот что, к сожалению, известно точно: Дугину уже с давних пор удавалось налаживать контакты между Кремлем и крайне правыми кругами в Европе, особенно во Франции», – цитирует статью Le Figaro «ИноСМИ».

Колумнист Financial Times Гидеон Рахман уверяет своих читателей – Александр Дугин привлек внимание российской элиты «экстравагантной бородой и дикой риторикой». «Дугин специализируется на жестокой и зажигательной риторике, произносимой в лекционных залах и телестудиях, на безопасном расстоянии от любых реальных боевых действий. Но в минувшие выходные линия фронта подошла к Москве», – также пишет Рахман. CNN и вовсе убеждает читателей, что философ создал концепцию «Русского мира».

Однако Западные СМИ склонны приукрашивать реальное положение дел. В действительности, как считают эксперты, их домыслы – полуправда. Так, например, политолог Сергей Марков в беседе с «ФедералПресс» развеял миф о Дугине-идеологе. По его словам, философ до сих пор является запрещенной фигурой даже на российском телевидении. «Имидж Дугина как архитектора путинской империалистической политики прямо противоположен тому, что Дугин в черных списках российского телевидения. Его запрещено показывать за чрезмерный радикализм. Если бы Дугин имел хорошие отношения с Путиным, то, совершенно очевидно, не был бы в этих списках», – рассказал в интервью «ФедералПресс» ранее Сергей Марков.

С изобретением понятия «русский мир» тоже не все так однозначно. Оно встречается в многочисленных философских концепциях, не имеющих отношения к реальной политике. Ряд источников приписывают авторство термина другому российскому философу – Петру Щедровицкому. «Я могу точно сказать, когда возникло само слово. Оно возникло вокруг нового 1998-го года, когда мы готовили по заказу одного из ответственных работников правительства концепцию политики России в СНГ», – рассказывал в одном из интервью сам Щедровицкий о появлении термина «русский мир».

К слову, реже свое внимание западная пресса заостряет на личности Дарьи Платоновой. Так, например, сравнение подбирает только iNews, называя ее «русской Мари Ле Пен», которая поддерживала «ультранационалистические идеи» в культуре и политике.

Путь столкновения с государствами НАТО

Впрочем, больше в материалах западных СМИ пугающих заявлений, чем аналитики произошедшего. Если российские медиа рассуждают, кто же мог стоять за убийством Дугиной-Платоновой, то журналисты из США и Великобритании строят догадки – как в этой ситуации поступят российские власти. Многие цитируют один из постов в телеграм-канале Маргариты Симоньян, которая красноречиво трижды написала: «Центры принятия решений! Центры принятия решений!! Центры принятия решений!!!». При этом журналисты намекают, что Киеву нужно ожидать возмездия.

К тому же западных аналитиков настораживает обвинения, направленные в сторону Эстонии. В ФСБ РФ утверждают, что террористы, устроившие взрыв автомобиля Дугиной, успели скрыться на территории прибалтийского государства.

«Эти обвинения могут быть использованы для оправдания усиленных российских бомбардировок Киева, включая нападения на ключевые правительственные здания и чиновников. Если Кремль решит противостоять Эстонии – подкрепив свое требование об экстрадиции предполагаемого подозреваемого угрозами, – то это поставит Россию на путь столкновения с государством НАТО», – пишет, например, Рахман в своей колонке.

С другой стороны, западные СМИ утверждают, что трагедия может заставить российские элиты задуматься о своей безопасности.

«Это вряд ли изменит стратегические цели Путина, хотя и привело к некоторым взаимным обвинениям и обвинениям – и подобный инцидент, произошедший в глубине России с такой видной фигурой, может заставить московские элиты снова задуматься о своей безопасности», – пишет обозреватель iNews Карл Макдональд.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.