Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Куда съездить в Тюмени на выходные: список лучших мест для уикенда

кони
В пригороде Тюмени немало конюшен предлагают свои услуги по организации конных прогулок

Тюменское лето неуклонно катится к закату. Пора задуматься, как достойно провести последние теплые дни. «ФедералПресс» составил топ-7 лучших мест для отдыха на природе в сентябре в пригороде Тюмени.

Где покататься верхом

Верховая езда по осеннему лесу под густо-синим небом в теплый сентябрьский уикенд – это прекрасный способ не только прекрасно провести день, но и смириться с осенью.

В пригороде Тюмени немало конюшен предлагают свои услуги по организации конных прогулок. К примеру:

  • ранчо «Райское» (ДНП «Звенящие кедры», тел. +7 (922) 047-11-77);
  • «Конный двор» (деревня Патрушево, тел. 49-24-34);
  • «Аллегро» (село Ембаево, тел. +7 (996) 641-92-25).

Цена прогулки зависит от дальности маршрута и начинается от 1200 рублей в час.

Где прогуляться по экотропе

Тюменская область весьма живописна, однако страдает от отсутствия оборудованных троп и маршрутов. Где гулять любителям треккинга? Бороться с этим туристическим недостатком области решено было обустройством первой экотропы.

Тропа расположена в районе Ирбитского тракта, маршрут назвали «Лукашино». Он проходит по старым тропам неподалеку от затейливо изогнутого озера. Берите рюкзаки, перекус – и вперед. Можно прогуляться по короткому маршруту протяженностью 3,9 км, а можно замахнуться на большой круг в 4,7 км.

К слову, кураторы обновленной тропы – представители Русского географического общества.

99eb608ccbdcf3c00493dadad8803ee7.jpg

Где поставить палатку на озере

Озеро Гурино расположено в 96 километрах от Тюмени в сторону Екатеринбурга (поворот на Ошкуково). Тем, кто много путешествует по Уралу, сразу покажутся родными эти виды: гладь воды сквозь череду сосен весьма напоминает милые сердцу озера уральского юга – Тургояк и Аракуль. Гурино не такое большое, но удовольствия от ночевки на берегу в соседстве с прекрасным бором будет точно не меньше.

Утром не забудьте проверить округу на предмет боровичов: грибы здесь были замечены неоднократно.

Где покататься на сапе

Чего хватает в Тюменском регионе, так это прекрасных водоемов. Расчехляйте свой сапборд – и погнали. Лучшими локациями для водных путешествий на доске считаются река Тура (особенно на закате) и небольшие живописные карьеры, где не так сильно сдувает. К примеру, Муллашинские. Если вы профи, подойдет и Андреевское озеро, несмотря на его внушительные и весьма ветреные масштабы.

Взять доску напрокат можно от 800 рублей в сутки. Подобных предложений от частных прокатчиков хватает в социальных сетях.

ffc39abb3f99c6232afa19f88363e8f6.jpg

Где переночевать в глэмпинге

Наибольшей популярность в окрестностях Тюмени пользуется глэмпинг «Море леса» (село Ипкуль, телефон для справок: 49-51-45). Здесь установлены сафари-тенты, оборудованные всем необходимым для комфортного отдыха всей семьей. Есть даже гамаки, шезлонги.

Чем заняться? Порыбачить, приготовить барбекю, пострелять из лука, сходить по грибы. А вечером насладиться тишиной и звездами.

Цена вопроса зависит от того, хотите ли вы поставить палатку или снять тент в аренду. В первом случае вам придется заплатить 500 рублей за сутки, во втором – от 4 тысяч рублей.

Где порыбачить эффективно

Если вы принадлежите к категории людей, для которых рыбалка – способ раздобыть еды, а не философия, то ехать на берег реки Туры наобум и куковать там с удочкой полдня с сомнительными шансами на улов – вряд ли ваш вариант.

За хорошим уловом езжайте лучше в «Фишпарк», расположенный в поселке Перевалово на берегу одноименного карьера. Справки по телефону: +7 982 908 36 37.

Место позиционирует себя как семейное, поэтому пока папа увлеченно машет спиннингом, семье предлагают отдохнуть в купольном кафе или устроить посиделки в беседке у воды.

Входной билет стоит 500 рублей, аренда беседки с мангалом – от 2000 рублей.

Что касается улова: толстолобик и карп будут стоить по 350 рублей за кило, щука – 400, белый амур – 500 рублей, форель – 850, осетр – 1150 рублей, стерлядь – 1250 рублей за кило. В местном кафе вам даже почистят улов, упакуют или приготовят. Конечно, за небольшую плату.

5f458ba41f12033b5be001af820281f8.jpg

Где полетать и полазать

Прекрасные возможности для любителей пощекотать себе нервы предлагает турбаза «Кулига-парк» (Ирбитский тракт, 32 км, телефон 56-20-80).

Это место неспроста популярно круглый год: зимой тут много различных горок с тюбингами и прочих морозных восторгов, а летом можно полетать над лесом на троллее (от 300 рублей за спуск) и вволю полазать по весьма просторному веревочному парку (от 400 рублей за одну трассу).

Трассы, к слову, есть даже на высоте 14 метров. Развлечения эти доступны как для взрослых, так и для детей.

Фото: Екатерина Лазарева, Полина Зиновьева, Елена Ельцова / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.