Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

ВЭФ-2022: как за год программа повернула на Восток

Как изменилась программа ВЭФ за один год
Как изменилась программа ВЭФ за один год

Восточный экономический форум всегда подразумевал диалог между странами Востока и Азии. Тем не менее часть программы в предыдущие годы включала в себя визиты гостей из Европы и США. Тех, кто сейчас бьет по российской экономике санкциями. Как построили программу форума в этом году – изучил «ФедералПресс».

Повернули на Восток

В 2022 году программа ВЭФ сформирована с учетом мировой ситуации и большого списка стран, которые разорвали отношения с Россией. «На пути к многополярному миру» – так звучит тема Восточного экономического форума в этом году.

Среди заявленных в программе блоков красной нитью проходят разрыв старых экономических связей и беспрецедентное давление на страну. Например, представители России, Индии и Китая обсудят новое место Дальнего Востока в новой архитектуре международных отношений, а представители Мьянмы и Лаоса поговорят о развитии отношений в рамках АСЕАН.

Не обошли стороной и заботу о жителях ДФО, воспитание нового поколения в парадигме патриотизма. Разумеется, большое внимание уделили логистике и перестроению цепочек доставок.

Такого не было никогда

Одна из тем, объявленных на ВЭФ-2022, – смена толерантности на патриотизм. Ранее такого вопроса у России не возникало никогда – страна всегда шла навстречу, старалась наладить диалог.

В этом году каждая тема из этого блока звучит как лозунг: «Многоликость истины: как победить в информационной войне», «Кто воспитывает новых людей для будущей экономики». В рамках этого блока на сессиях выступят не только политики – будут и звезды, их присутствие в списке участников уже успели обсудить пользователи соцсетей.

Например, о фейках расскажут пранкеры Вован и Лексус. Вместе с ними о ходе информационной войны будет рассуждать Мария Захарова. тем, как фильтровать поступающую информацию, поможет разобраться Даниэль Ортега — медиа-координатор Совета по коммуникации и гражданству Республики Никарагуа.

Еще одно глобальное изменение произошло в списках гостей. Вернее – в разнообразии стран. Больше никаких участников из Европы и США. Одно исключение – Карин Кнайсль, министр иностранных дел Австрийской Республики (2017–2019 гг.). Не будет и гостей из соседних Японии и Республики Корея.

Зато состоится диалог с президентом международного форума БРИКС и представителями Узбекистана, Вьетнама, Китая, Мьянмы, Лаоса и Кыргызской Республики. Будет и посол Индии в России, и даже премьер-министр страны (по видеосвязи).

Осталось в прошлой жизни

Еще год назад во Владивостоке вопросы развития экономики и политических связей обсуждали не только политики из недружественных ныне стран. Участвовали также представители бизнеса и крупнейших корпораций.

Кандидат экономических наук Андрей Корень полагает, что такое изменение в списке гостей на ВЭФ – только плюс для России:

«Изменения в списке гостей я оцениваю, скорее, положительно. Останутся только те гости, которые относятся к российской спецоперации нейтрально или позитивно. Только дружественные страны», – считает экономист.

При этом Андрей Корень отмечает: без некоторых стран и сотрудничества с ними Дальнему Востоку будет тяжело.

«Для каких-то отраслей урон от разрыва отношений будет критическим. Например, для транспортировки сжиженного газа в сторону Японии. А вот в вопросах обеспечения продовольствием Дальний Восток в безопасности: регион плотно интегрирован в китайскую экономику», – добавил экономист.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.