Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Как проходит капремонт домов в Новосибирске: рабочие жгут костры под окнами

капремонт
Жильцы беспокоятся за рабочих, выполняющих капремонт

В 2022 году в Новосибирске вдвое больше жилых домов попали под капремонт. При этом некоторые горожане сетуют на организацию процесса на местах – по их словам, рабочие ночуют и готовят пищу на кострах прямо во дворах ремонтируемых домов. В ситуации разбирался корреспондент «ФедералПресс».

Хорошее начало

Жители дома по улице Сибиряков-Гвардейцев в Кировском районе Новосибирска были рады долгожданному капитальному ремонту фасада и канализации.

«У нас дом старый, сталинка. Часто в ванной запах стоял неприятный из-за прогнившей канализации. Штукатурка на балконе осыпалась. В этом году начался плановый капремонт. Рабочие приступили в начале августа, завершат, согласно паспорту объекта, до конца 2022 года. За детской площадкой подрядчик поставил для строителей биотуалет, за мусорными баками разместил бытовку. И это ничего. Но мне кажется, рабочие – выходцы из ближнего зарубежья – ночуют прямо там. Территорию сеткой огородили, разводят там костры по утрам и вечерам, готовят пищу», – говорит местная жительница Наталья Павлинова.

По словам женщины, на территории бытовки стоит огромный казан. Запах дыма жильцы ощущают каждый день.

«Ну не может же быть, чтобы они там допоздна ужин готовили, потом ели, а потом расходились по домам? Если они там живут, это бесчеловечно», – уверена женщина.

Жильцы одного из домов, расположенного по улице Пархоменко в Ленинском районе мегаполиса, также подозревают, что во время капремонта у них рабочие ночевали в самодельных сооружениях возле дома.

«Там палатка какая-то стояла. Поздним вечером проходили мимо – там свет горел, люди разговаривали. Думаю, ночевали они прямо там, чтоб время экономить на проезд и не стоять в пробках. А может, так сейчас на людском труде экономят или там вообще нелегалы были?» – задается вопросом местный житель Богдан Макаров.

Что происходит?

На запрос корреспондента «ФедералПресс» об организации быта на объектах капремонта в мэрии мегаполиса сообщили, что все должно соответствовать нормативам.

«По информации департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мегаполиса, в Новосибирской области и Новосибирске с 2014 года в соответствии с Жилищным кодексом РФ реализуют Региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Заказчиком выступает Фонд модернизации и развития ЖКХ области. Работы выполняют подрядные организации», – рассказали «ФедералПресс» в мэрии.

Также в муниципалитете объяснили, что при проведении работ по договору подрядчик обязан обеспечить получение всех необходимых допусков и разрешений на право производства работ, в том числе разрешения и согласования, связанные с использованием иностранной рабочей силы. Отмечается, что запрещено допускать к работе на объекте иностранных рабочих, которые не прошли миграционный учет в органах Федеральной миграционной службы РФ.

Кроме того, места размещения бытовок для рабочих, а также биотуалетов в случае проведения капремонта домов подрядчики согласовывают с жильцами.

«Одним из условий при передаче дома под капитальный ремонт подрядной организацией является согласование с представителями собственников и управляющими компаниями расположения бытовых вагончиков и биотуалетов на территории, прилегающей к многоквартирному дому», – отметил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрий Перязев.

По его словам, вагончики рабочие используют для хранения строительных инструментов и рабочей одежды, а жалоб от собственников на проживание в бытовых вагончиках рабочих в департамент не поступало. По поводу костров, как заявил чиновник, с подрядчиками провели беседу.

«Специалисты управления капитального и текущего ремонта провели разъяснительную работу с подрядной организацией ООО «Огни Сибири» по соблюдению требований и правил пожарной безопасности, а также правил размещения рабочих и строительных материалов на территории, прилегающей к многоквартирному дому», – уточнил Перязев.

Куда жаловаться?

Эксперты уверены, что готовить еду на открытом огне на территории дворов многоквартирных домов нельзя.

«Для рабочих подрядчику нужно оборудовать бытовку, чтобы люди могли переодеться, оставить личные вещи и прочее, биотуалет также требуется поставить – если его не будет, людям придется в рабочее время использовать для этих нужд кусты, подъезды, мусорокамеры и прочее, что, конечно, недопустимо. Жить при этом в бытовке люди не должны. Мангалы ставить на улице тоже. Это вопрос контроля со стороны заказчика, органа местного самоуправления, госжилинспекции, правоохранительных органов и так далее. Каждого в пределах своих полномочий», – отмечает председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

При этом на территории Новосибирска, по словам специалистов, не было зафиксировано возгораний из-за приготовления пищи работниками при капремонте домов.

«Если мы говорим о разведении костров во дворах для приготовления пищи рабочими, это регламентируется муниципальными правовыми актами. Есть закон Новосибирской области, который регламентирует, что на территории города нельзя разводить костры. Во дворах жилых многоквартирных домов с такими ситуациями должны работать представители администрации районов с привлечением участковых полиции, жильцы в случае возникновения претензий должны обращаться туда», – сообщил «ФедералПресс» начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

Другие эксперты рекомендуют гражданам, столкнувшимся с подобными ситуациями, обращаться в прокуратуру и к оператору капремонта.

«Организация быта для рабочих предусматривает питание, отдых, но не предусматривает проживание, за исключением проектов по капитальному строительству. Но и там есть свои нормативы по установке строительных вагончиков, душевых кабин, туалетов. При нарушении правил организации быта рабочих в подобных случаях суд вряд ли будет эффективной мерой, так как судебное рассмотрение заявлений растянуто по времени. Более эффективной мерой будет обращение с жалобой в прокуратуру и в Фонд модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области, а также с претензией к подрядчику», – советует юрист Алексей Аржанников.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.