Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда придет похолодание: прогноз погоды в России на сентябрь 2022

Дождь
Какое начало осени ждет регионы страны

Лето этого года выдалось настолько жарким для большинства регионов страны, что даже побило температурный рекорд 2010 года. Из-за этого обычно не радующиеся осени россияне с нетерпением ждут похолодания. «ФедералПресс» рассказывает, какие прогнозы составили метеорологи на период первого осеннего месяца.

Возврат к климатической норме

В Европейской части России синоптики обещают довольно резкое похолодание, которое вернет регионы Центрального федерального округа и Приволжья к осенней температурной норме.

Согласно долгосрочным прогнозам Гидрометеоцентра, нас ждет весьма дождливый сентябрь: норма осадков будет несколько превышена, однако будет вполне укладываться в показатели последнего десятилетия – метеонаблюдения показывают, что осенью осадков стало выпадать больше.

Москва и Подмосковье

Так, в Москве и Подмосковье только в первую декаду сентября может выпасть более 90 % месячной нормы осадков. Долгожданное похолодание придет уже в первую осеннюю неделю: температура воздуха опустится до +15... + 20 градусов, а ближе к концу месяца в темное время суток может опускаться даже до + 2 градуса.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в течение месяца ожидается средняя температура в + 12...+ 17 градусов, но в середине и конце месяца может опускаться даже ниже нуля. Все это будет сопровождаться частыми дождями и ливнями, так что купальный сезон придется закрывать достаточно рано.

Северо-Запад

А вот на Кольском полуострове как раз можно будет ожидать снегопада уже в первой половине сентября, как и в Архангельской области. В среднем температура обещает обещает не превышать + 15 градусов, а к концу месяца уже может достичь и отрицательных значений. Ближе к Северу города уже ощутили осень в полной мере: так, в Мурманске и Норильске температура воздуха в сентябре едва ли будет подниматься выше + 10 градусов, постепенно снижаясь к концу месяца и принося с собой снег с дождем.

Приволжье

Нижний Новгород, как и большая часть Приволжья похолодание уже успели ощутить в полной мере: утром 1 сентября столбики термометров опустились до + 13 градусов, предвещая долгий месяц пасмурной погоды. Тем не менее, синоптики обещают, что в Приволжье будет достаточно сухо: все основные ливни и резкое похолодание до + 5...9 гардусов ожидается в большинстве приволжских регионов только к концу сентября.

Урал

Похожая ситуация будет наблюдаться и на Урале: месяц обещает быть пасмурным со средней температурой + 11...13 градусов. Холодать начнет уже к концу первой недели, а вот особенных ливней метеорологи не обещают, разве что в конце месяца. Тогда же осень полностью вступит в свои права: после 20-х чисел возможны даже заморозки.

Юг и Кавказ

Южные регионы страны про похолодание услышат еще не скоро. В кубанских городах практически весь сентябрь будет жарко: + 24...27 градусов с преимущественно солнечной погодой. Тоже самое относится и практически ко всем районам Кавказа – средняя температура воздуха для них будет составлять каждый день порядка + 25 градусов с практически безоблачной сухой погодой. Небольшое похолодание ожидается только к концу месяца.

Крым

Лучше всех встретят сентябрь крымчане: на полуострове вот-вот начнется бархатный сезон, который продлится почти до середины месяца: столбики термометров будут показывать + 26...28 градусов, а температура воды будет весьма и весьма комфортной. Если вы собирались заехать в эти края, то делать это лучше в начале месяца, так как погода обещает испортиться к третьей декаде.

Дальний Восток

Жителям Владивостока и других отдаленных от центра восточных городов осень должна понравиться. В отличие от большей части России, сентябрь здесь ожидается довольно комфортным со стабильной отметкой + 20 градусов на термометрах. Особых ливней, кстати, тоже не ожидается – погода будет преимущественно солнечной

Сибирь

Первая половина месяца для жителей сибирских городов также обещает быть достаточно приятной: погода обещает быть умеренно солнечной с переменной облачностью, сухой и теплой – среднесуточная температурная норма составит + 16...18 градусов. А вот вторая половина сентября принесет с собой сильное похолодание до + 6...11 градусов и проливные дожди.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.