Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Транспортная карта Екатеринбурга: как сэкономить на проезде, тарифы и цены

Е-карта
Экономить на проезде в общественном транспорте Екатеринбурга можно несколькими способами

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что с 1 сентября и до конца года в городе будет действовать льготный проезд на общественном транспорте для владельцев карт «Уралочка» с системой платежей «Мир». Екатеринбуржцы, которые будут платить единой соцкартой в трамваях, автобусах, троллейбусах или метро, заплатят за поездку 28 рублей вместо 32. При этом в мегаполисе продолжает работу привычная всем транспортная «Е-карта». Как не запутаться в единых проездных, их тарифах и условиях работы – разобрался «ФедералПресс».

Тарифы и условия «Е-карты»

«Е-карта» как единый проездной появилась в Екатеринбурге еще 2010 году. В ней предусмотрены разные тарифы для школьников, студентов, юрлиц, льготных слоев населения и рядовых обывателей.

Для граждан без льгот «Е-карта» может работать как проездной на один или два месяца, как электронный кошелек или пересадочная проездная карта. В формате электронного кошелька с нее списывается 30 рублей при поездках на наземном транспорте (скидка 2 рубля) и 32 – в метро.

«Е-карта» действует не только в самом Екатеринбурге, но и Верхней Пышме, Ревде, Среднеуральске и на маршрутах Свердловской пригородной компании. В таком случае цена поездки отличается в зависимости от конкретного направления и города.

Месячный проездной по «Е-карте» доступен либо на все имеющиеся в Екатеринбурге виды транспорта (что стоит 2 800 рублей), либо только на автобусы и трамваи (2 230 рублей). Двухмесячный тариф рассчитан только на автобусы, трамваи и троллейбусы, а количество поездок в нем ограничено.

За 20 поездок по двухмесячному тарифу вам придется заплатить 570 рублей. За 40 поездок – 1 120 рублей. А за 70 – уже 1 925 рублей. Но во всех трех случаях стоимость одной поездки будет дешевле 32 рублей: 28,5 рублей за 20 рейсов, 28 рублей за 40 рейсов и 27,5 рублей за 70 рейсов.

Пересадочный формат «Е-карты» действует либо 30 минут (не распространяется на метро) и стоит 32 рубля, либо целый час (включая метро) и стоит 62 рубля.

c0eb76aa7e86ea98cd14d89f2ee8b983.jpg

Для школьников месячный проездной на 4 вида транспорта стоит 1,5 тыс. рублей. Также они могут купить его на три вида транспорта (без метро) за 960 рублей или только на один (без метро) за 740 рублей. В виде электронного кошелька школьная «Е-карта» дает скидку на поездки в 4,5 рубля.

Студенты могут купить месячный проездной за 1 900 рублей на весь транспорт или за 1 250 рублей только на автобусы и трамваи. Электронный кошелек для них дает скидку в 3,5 рубля.

Также «Е-карта» позволяет ездить на автобусах, трамваях и троллейбусах по максимально низкой цене в 20 рублей за рейс. Но этот тариф ограничен только 10 поездками и доступен лишь для льготников.

Как пополнить «Е-карту»

Получить «Е-карту» можно не только в виде отдельного куска пластика, но и как банковскую карту. В таком случае она будет интегрирована в нее. Такие гибридные карты в Екатеринбурге выдают в:

- «Сбербанке»;

- муниципальном банке «Екатеринбург»;

- банке «Синара» (ранее СКБ);

- «УралФинансе»;

- «Авангарде»;

- банке «СМП».

Пополнить «Е-карту» можно прямым или отложенным платежом. Что касается первого случая, в последнее время период поступления средств значительно сократился: утром положили деньги, днем или вечером они поступили на карту. Во втором случае деньги на нее придут только на следующий день, после активации карты в транспорте.

Проще всего вносить деньги прямым платежом через:

- банкоматы «Сбербанка»;

- кассы Екатеринбургского метрополитена;

- в филиалах «Почты России»;

- через сервис «Фрисби».

Пополнить «Е-карту» через мобильное приложение «Сбербанка» нельзя, хотя в нем доступны платежи для транспортных карт Перми, Челябинска, Ханты-Мансийска и Магнитогорска.

Проездной и скидки социальной карты «Уралочка»

Единая социальная карта «Уралочка» была создана не как единый проездной, а как многофункциональный денежный инструмент. Она совмещает в себе проездной на общественный транспорт, банковскую карту, электронный документ и скидочные купоны.

a3b5195b7ad9589f387039d0b2e9dd15.jpeg

«Уралочка» доступна в двух форматах: банковском и нефинансовом. В первом случае это полноценная банковская карта на платежной системе «Мир», которая позволяет расплачиваться за покупки, пополнять свой счет и так далее, но при этом сюда входит электронный проездной и скидочные карты магазинов. В нефинансовом формате это только проездной и универсальная скидочная карта.

Получить «Уралочку» в виде полноценной карты «для всего» можно в банках ВТБ, «Синаре» и «Почта Банке». В урезанной форме она выдается в сервисных центрах «Е-карты» и специализированных пунктах выдачи, полный список которых указан на сайте проекта.

В качестве проездного «Уралочка» работает в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Березовском, Первоуральске, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Среднеуральске, Ревде, Сысерти и поселке Шаля.

Карта по умолчанию действует на все возможные виды общественного транспорта, давая скидку на проезд от 2 до 6 рублей. Ее тарифы полностью копируют тарифы «Е-карты», при этом «Уралочка» позволяет перенести свой проездной на нее при наличии у вас сразу обеих карт.

Пополнить проездной на «Уралочке» можно так же, как «Е-карту». Кроме того, для внесения денег на проездной «Уралочки» можно использовать мобильное приложение единой социальной карты или личный кабинет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com/

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.