Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как Москва прощалась с Горбачевым

Горбачев
Тысячи человек пришли проститься с Михаилом Горбачевым в Москве

Москва простилась с Михаилом Горбачевым – единственным президентом СССР и последним генеральным секретарем ЦК КПСС. Тысячи человек пришли в Колонный зал Дома Советов, чтобы проводить в последний путь политика. Как это было? Рассказывает корреспондент «ФедералПресс» Рустам Юнусов.

Церемония прощания с Михаилом Горбачевым проходила в Колонном зале Дома Советов. С 10:00 переулки в центре были перекрыты – в Камергерском выстроилась огромная очередь в несколько сотен человек. Чтобы попасть в зал, нужно было ждать больше часа. Но, кажется, с каждой минутой людей становилось все больше и больше. И мне пришлось тоже отстоять эту очередь. Здесь я успел пообщаться с несколькими москвичами, пришедшими проститься с политиком.

599742a9cbd5e2c4e71cd2df76fc53cb.jpeg

«Михаил Горбачев – это моя молодость, свобода. В этот короткий период перестройки я смогла реализовать себя и поэтому во многом благодарна ему», – рассказала москвичка Светлана, стоявшая в очереди в Колонный зал.

«Его можно ругать, как и любого из нас. Причина всегда найдется. Но лично для меня Горбачев – великий человек и таковым останется. Нам еще предстоит по-настоящему оценить то, что он сделал для нашего общества. Сейчас, видимо, рано», – посетовал Олег – мужчина в возрасте, приехавший проститься с Горбачевым из Подмосковья.

1b1ec03151b347ed2ca1a2f962b53173.jpeg

Повсюду были выставлены заграждения. Журналистов, пытавшихся воспользоваться ими для того, чтобы поймать удачный кадр, одергивали полицейские. Больше нарушителей не было. Все проходило тихо и мирно, как и положено во время траурного мероприятия.

Правда, иногда очередь волновалась. «Почему уже 20 минут никого не пускают?» – спрашивали люди. А потом сами себе отвечали: «Наверное, какая-нибудь VIP-персона приехала».

2255714e2b3b27d7d77247eb0232429d.jpeg

К слову о VIP. Их было на удивление не так много. Раньше всех проститься с Горбачевым приехал заместитель председателя Совбеза РФ, экс-президент Дмитрий Медведев. Он возложил цветы и безмолвно покинул Колонный зал. Только спустя какое-то время в его Telegram-канале появилось размышление о моментальном разрушении государственных институтов. Он напомнил, что сегодня похороны Горбачева, но подчеркнул тут же – речь не о нем.

492705ee236dd8c8738ded60255a5e4b.jpeg

Еще в Дом Советов приезжали Алла Пугачева, Владимир Познер, Сергей Степашин, Дмитрий Муратов. В общей очереди стоял сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский. После того как он вышел из Колонного зала, его поймали журналисты.

«Он остался со своей страной до последнего дня, до последней минуты. Нам дали шанс, и мы его потеряли», – сказал Явлинский.

84cfdeb017efec70971fafe3b46d8cc8.jpg

Прощание с Горбачевым продлили на час – оно должно было закончиться в 12:00, но пускали в Колонный зал до 13:00. После церемонии гроб с телом первого и последнего президента СССР на автомобиле Aurus увезли на Новодевичье кладбище. Там, рядом со своей женой Раисой Максимовной, Горбачев завещал похоронить себя.

b7a7f5212a11f2991a66419d6f5accd4.jpg

Когда колонна из машин прибыла на кладбище, гроб с телом политика накрыли российским флагом. Лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов держал портрет покойного. Вокруг – венки, траурная процессия, почетный караул. По периметру – строгая охрана и вновь ограждения. За периметром – журналисты. И еще зеваки, которые постоянно спрашивали друг у друга: «А кого сегодня хоронят?».

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.