Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Север задал тренд: регионы России обучат креативной экономике

креативная экономика
Роль креативной индустрии в экономике и обществе трудно переоценить

Молодежный мультимедийно-дискуссионный кампус «Душа России. Север» наглядно показал, что дизайн, творчество и креатив являются не только неотъемлемой частью экономики регионов, но и даже двигателем прогресса. Корреспондент «ФедералПресс» поговорил об этом с организаторами площадки на полях Восточного экономического форума – 2022.

Фото: ФедералПресс / Антон БелыйНеобычный павильон находится в самом сердце гордости ВЭФ – улицы Дальнего Востока. На входе в стилизованный дом коренных народов севера гостей встречают яркие творческие лавки с мастерами своего дела во главе. Хочешь – рисуй гравюры по народным сказкам, хочешь – учись хитрому бисероплетению или создай из деревяшки своей собственный животный тотем. Помещение разделяет большая интерактивная стена, на которой в формате нон-стоп транслируются ролики-презентации различных региональных проектов. Среди участников – Дальний Восток, Север, Урал и лишь несколько западных городов. Это еще раз говорит о том, что фокус внимания все сильнее смещается со столицы в сторону далеких дальневосточных территорий.

«Это уникальная площадка, которая позволяет в одном месте выложить казалось бы несовместимые и не пересекающиеся в обыденной жизни вещи. Например, традиции и прогресс, креативные элементы в серьезных экономических проектах, современное искусство, моду и наследие», – высказала свое мнение губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в ходе осмотра павильона.

Уникальная площадка была создана в рамках мероприятий российского председательства в Арктическом совете для того, чтобы показать связь между креативной индустрией и нашей (прим. ред. – северных регионов России) историей, культурой, наследием, не дать новому поколению забыть традиции в буйстве прогресса и создать уникальные новые продукты с элементами северного этноса на основе современных технологий.

По словам программного директора форума Креативного бизнеса Анны Сорокиной, компьютерные игры, книги, комиксы, одежда, предметы дизайна – любая составляющая быта и досуга современного человека – может стать лучше и полезнее, если добавить в них капельку почти забытых изобретений наших далеких предков.

«Наша айдентика вырабатывалась годами в ходе истории. Мы взяли ее элементы и сформировали то, что вы видите сейчас. У нас есть блок мастер-классов, чтобы каждый имел возможность почувствовать своими руками культуру и быт коренных малочисленных народов, и дискуссионный блок, который подробно и доступно знакомит гостей с нашим взглядом на современные тенденции, креативную индустрию, образование и возможности вписать «коренное» в современное», – поделилась Анна.

По мнению спикера, креативная индустрия давно является частью экономики, она включает в себя творчество, коммерциализацию, идею, за ней стоит будущее.

«Экономика идей давно используется в других странах, мы – только начинаем. Считаю, что у России в этом направлении огромное будущее благодаря богатейшей истории, географии и энтографии. Почему бы не использовать этот ресурс и при помощи инструментов современной креативной индустрии не поднять социальную составляющую? Ведь старое, к сожалению, с каждым годом все сильнее забывается, а в нем – наш культурный код», – сообщила эксперт.

Фото: ФедералПресс / Антон Белый

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.